Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2014 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Голованова Ж.В.
при секретаре Демьяновой Л.П.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Удальцова В.В.,
подсудимого Сергеева С.С.,
защитника Ступичева А.М., представившего ордер № 565 и удостоверение № 030772,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сергеева С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) 14.12.2012г. Усть-Калманским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто 15.05.2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 19 часов в период времени с 20 декабря 2013 года по 30 декабря 2013 года, более точное время следствием не установлено, у Сергеева С.С, который находился по месту своего жительства по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 19 часов до 19 часов 20 минут в период с 20 декабря 2013 года по 30 декабря 2013 года, более точное время следствием не установлено, Сергеев С.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров в северо-западном направлении от дома, расположенного по адресу:<адрес>, нарвал, произрастающие на вышеуказанном участке, верхушечные части растений дикорастущей <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты>), массой в высушенном состоянии не менее 1464 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», которое он поместил в пакет из полимерного материала.
Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство – <данные изъяты>), массой в высушенном состоянии не менее 1464 грамма Сергеев С.С. в указанный период времени перенес на приусадебный участок своего дома, расположенный по адресу:<адрес>, где поместил в помещение веранды дома, в надворных постройках и в металлическую бочку и стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 13 часов 35 минут 06 января 2014 года.
06 января 2014 года в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении веранды дома, в надворных постройках и в металлической бочке, расположенных на приусадебном участке дома, по адресу:<адрес>, сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Сергеевым С.С. наркотическое средство - <данные изъяты>), общей массой в высушенном состоянии 1464 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель Удальцов В.В. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Сергеева С.С. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда нет, его поведение адекватно судебной ситуации, из медицинских справок, следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
Сергеев С.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
В качестве смягчающих наказание Сергееву С.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом подсудимый характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в связи с чем, судья считает возможным назначить наказание Сергееву С.С. не связанное с реальным лишением свободы, условно и по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания - штрафа, ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания судья также учитывает, что Сергеев С.С. ранее судим за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана): массой 1464 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Сергеева С.С., ватный тампон со смывами с носогубной части лица Сергеева С.С., контрольный ватный тампон со смывами с рук Сергеева С.С. - следует уничтожить.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Сергеева С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, в установленные дни.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана): массой 1464 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Сергеева С.С., ватный тампон со смывами с носогубной части лица Сергеева С.С., контрольный ватный тампон со смывами с рук Сергеева С.С. - уничтожить.
До вступления приговора в законную силу оставить без изменения Сергееву С.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий Ж.В. Голованова