Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014 (№) П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 02 апреля 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.
подсудимого Корякина Н.С.
защитника Алиева Д.А., предоставившего удостоверение №1051, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карпуниной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Корякина Н.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>
образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, судимого: 1)24.03.2009 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 2) 10.02.2010 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.2 п. « а» УК РФ на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.03.2009 г. и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) 07.04.2010 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.02.2010 г. и окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 24.01.2012 г. освобожден из мест лишения свободы по постановлению <данные изъяты> от 13.01.2012 г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 24 дня; 4).04.06.2013 г. <данные изъяты> по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 5) 11.09.2013 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор <данные изъяты> от 04.06.2013 г. постановлено исполнять самостоятельно.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Корякин Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., Корякин Н.С. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящиеся в сумке в серванте деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО6 После чего, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей гр. ФИО6 значительный материальный ущерб.
Подсудимому Корякину Н.С. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Корякин Н.С. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Алиев Д.А. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Корякину Н.С. считают правильной.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, согласно полученной телефонограммы просит о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Корякин Н.С. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Корякина Н.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Корякиным Н.С., который совершил преступление средней тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуется положительно, судим.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Корякина Н.С. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, частичное добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, состояние здоровья, а именно его заболевания <данные изъяты>
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений согласно ст. 18 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что наказание подсудимому Корякину Н.С. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только лишь в условиях его изоляции от общества, учитывая при этом данные о личности виновного, совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от суда от 04.06.2013 г. и по приговору суда от 11.09.2013 г.
Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
Оснований для сохранения Корякину Н.С. условного осуждения, а равно и назначение другого, более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку приговором суда от 11.09.2013 г. суд уже сохранил условное осуждение, но подсудимый должных выводов для себя исправлении не сделал, и вновь совершил умышленное преступление. Назначение ранее назначенного наказания для осужденного оказалось недостаточным для исправления.
На основании ст. 74 п.4 УК РФ следует отменить Корякину Н.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от суда от 04.06.2013 г. и по приговору <данные изъяты> от 11.09.2013 г. и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом, данных о личности подсудимого, его семейного и социального положения, следует назначить ему наказание без ограничения свободы.
В связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличием отягчающего обстоятельства, а также в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ наказание Корякину Н.С. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого Корякина Н.С. ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Корякина Н.С. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: 3 чека «<данные изъяты> хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Корякину Н.С. следует целесообразно назначить в исправительной колонии строго режима.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Корякина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание с применением требований ст. 62 ч.5, ст. 68 ч.3 УК РФ 1 год лишения свободы.
На основании ст. 74 п.4 УК РФ отменить Корякину Н.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 04.06.2013 г. и по приговору <данные изъяты> от 11.09.2013 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от 04.06.2013 г. и по приговору <данные изъяты> от 11.09.2013 г. и окончательно назначить ему наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Корякину Н.С. следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Корякину Н.С. исчислять со 02.04.2014 г.
Зачесть Корякину Н.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 01.04.2014 г. по 02.04.2014 г.
Вещественное доказательство по делу: 3 чека «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ следует освободить Корякина Н.С. от процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов