Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело №1-26/2014
Подлинник
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
<адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственных обвинителей помощников Кулебакского городского прокурора П.В. Можаева, П.<адрес>, потерпевших [ФИО]1 подсудимого В.А. Крючкова и адвоката М.А. Балфеткина, представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Крючкова Валерия Александровича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, без постоянного источника дохода, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>. <адрес> <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДД.ММ.ГГГГ> около <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Крючков В.А., гуляя по <адрес>, зашел погреться в подъезд <№*****> <адрес>. Находясь в подъезде, Крючков В.А. увидел оставленный без присмотра на площадке первого этажа велосипед марки <данные изъяты>», принадлежащий [ФИО]1 и решил его похитить. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в подъезде никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Крючков В.А. путем свободного доступа вывез из подъезда <№*****> <адрес> и тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий [ФИО]1 С похищенным имуществом Крючков В.А. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
<ДД.ММ.ГГГГ> в <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Крючков В.А., проходя мимо <адрес>, увидел оставленные без присмотра в палисаднике указанного дома три велосипеда, которые решил похитить. Осуществляя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Крючков В.А. через незапертую калитку ограждения прошел в палисадник <адрес>, откуда путем свободного доступа через незапертую калитку поочередно вывез и тайно похитил принадлежащие [ФИО]5 самодельный велосипед стоимостью <данные изъяты>. После чего, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крючков В.А. вновь прошел в палисадник <адрес> и через незапертую дверь путем свободного доступа незаконно проник в расположенный на территории палисадника указанного дома сарай, принадлежащий [ФИО]5 являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил электрическую дрель стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Куприянову Н.И.. С похищенным имуществом Крючков В.А. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
<ДД.ММ.ГГГГ> в <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Крючков В.А., проходя мимо <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества, находящегося в сарае, расположенном на территории палисадника указанного дома. Осуществляя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, Крючков В.А. через незапертую калитку ограждения прошел в палисадник <адрес> чего, подойдя к расположенному на территории палисадника указанного дома сараю, принадлежащему [ФИО]5 являющемуся иным хранилищем, Крючков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, руками вырвал из дверного косяка металлический пробой запорного устройства, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил ножной насос для велосипеда стоимостью <данные изъяты> принадлежащее [ФИО]5 С похищенным имуществом Крючков В.А. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
<ДД.ММ.ГГГГ> около <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Крючков В.А., проходя мимо магазина «<данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, увидел у входной двери указанного магазина оставленный без присмотра велосипед <данные изъяты> принадлежащий [ФИО]11 У Крючкова В.А. возник умысел, направленный на хищение данного велосипеда. Осуществляя свой умысел, воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Крючков В.А. от входной двери магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий [ФИО]11 С похищенным имуществом Крючков В.А. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
<ДД.ММ.ГГГГ> около <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Крючков В.А., гуляя по <адрес>, зашел погреться в подъезд <№*****> <адрес>. Находясь в подъезде, Крючков В.А. увидел оставленную без присмотра на площадке первого этажа детскую коляску марки «<данные изъяты>», принадлежащую [ФИО]5 и решил её похитить. Осуществляя свой умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Крючков В.А. от подъезда <№*****> <адрес> путем свободного доступа тайно похитил детскую коляску марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую [ФИО]5 С похищенным имуществом Крючков В.А. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями [ФИО]5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Крючков В.А. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
Адвокатом Балфеткиным А.М. данное ходатайство также было поддержано.
Потерпевшие [ФИО]1 [ФИО]5 выразили свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке. Потерпевшие [ФИО]11 и [ФИО]5 в судебное заседание не явились, но каждый из них представил суду заявление, где просит рассмотреть дело в свое отсутствие и выражает согласие на рассмотрения уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
Государственные обвинители помощники <адрес> городского прокурора Можаев П.В., Трусова П.Г. также выразили свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственными обвинителями поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения каждый из них не заявляет.
Судом ходатайство подсудимого Крючкова В.А. было удовлетворено.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Крючкову В.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Крючкову В.А. обвинение обоснованно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Действия подсудимого Крючкова В.А. суд квалифицирует: по первому эпизоду обвинения по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по второму и третьему эпизодам обвинения по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по четвертому и пятому эпизодам обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Крючковым В.А. совершены пять преступлений, четыре из которых относится Законом к категории средней тяжести, одно - к категории небольшой тяжести.
Крючков В.А. состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины подсудимым Крючковым В.А. и его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Крючкова В.А. суд не установил.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что в отношении Крючкова В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом положений ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого и жизни его семьи.
Оснований для изменения категории преступлений, для применения в отношении Крючкова В.А. ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания суд не применяет.
По делу потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: [ФИО]1 на сумму <данные изъяты>, [ФИО]5 на сумму <данные изъяты> и на сумму <данные изъяты>, [ФИО]11 на сумму <данные изъяты>, которые суд признает законными, обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Крючков В.А. иски признал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Крючкова Валерия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по первому эпизоду обвинения по ч.1 ст.158 УК РФ с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ, по второму и третьему эпизодам обвинения по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое из преступлений; по четвертому и пятому эпизодам обвинения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ст.62 ч.1, ч.5 УК РФ наказание в виде <ДД.ММ.ГГГГ> лишения свободы без ограничения свободы за каждое из преступлений.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ и с учетом требований ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Крючкову В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить в отношении Крючкова В.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в <ДД.ММ.ГГГГ>.
Обязать Крючкова В.А. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не покидать без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать места, связанные с распитием спиртных напитков.
Меру пресечения в отношении Крючкова В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить Крючкова В.А. из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Крючкова Валерия Александровича в счет возмещения материального ущерба: в пользу [ФИО]1 - <данные изъяты>, в пользу [ФИО]5 - <данные изъяты>, в пользу [ФИО]11 - <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу: гарантийное обязательство и кассовый чек на велосипед марки «<данные изъяты>» передать в распоряжение потерпевшей [ФИО]1 подростковый велосипед марки «<данные изъяты>», сиденье от взрослого велосипеда оставить в распоряжении потерпевшего [ФИО]5; детскую коляску марки «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшей [ФИО]5
На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через <адрес> городской суд поданы жалобы или принесено представление в <адрес> областной суд.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
В случае обжалования или принесения представления Крючков В.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.