Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
Приговор
именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года р.п. Степное
<адрес> районный суд <адрес> области в составе:
председательствующего судьи Музаевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Максимовой А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> района <адрес> области Мерзликиной А.В.,
потерпевших ФИО9., ФИО12 ФИО13.,
подсудимого Решетова В.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Юдникова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Решетова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Решетов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Решетов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Также Решетов В.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Решетов В.В. также совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступления совершены в село <адрес>, <адрес> района <адрес> области при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часа ночи в <адрес> Решетов В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сарая, принадлежащего ФИО15 находящегося по адресу: <адрес>, взрослый <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО16 После чего Решетов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.
В результате умышленных преступных действий Решетов В.В. причинил потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, своими действиями Решетов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов в <адрес> Решетов В.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил из летней кухни, находящейся на территории домовладения ФИО19 по адресу: <адрес>, поясную <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности для потерпевшей ФИО20, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а потом, продолжая свои преступные действия, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> № стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> с манометром стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО21 После чего Решетов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.
В результате умышленных преступных действий Решетов В.В. причинил потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, своими действиями Решетов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, Решетов В.В., находясь во дворе своего домовладения, по адресу: <адрес>, вступил в словесную ссору с ФИО23 в ходе которой на почве возникших личных, неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО24 нанес последней не менее двух ударов рукой сжатой в кулак в область лица ФИО25 которая испытала физическую боль, причинив ей согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г.: кровоподтек вокруг правого глаза один, который не повлек кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Таким образом, Решетов В.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, Решетов В.В., находящийся во дворе своего домовладения, по адресу: <адрес>, после причинения телесных повреждений ФИО26 на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО27 имея преступный умысел на причинение телесных повреждений средней тяжести последнему, используя обрезок металлической трубы как орудие преступление, нанес не менее двух ударов в область головы и не менее одного удара в область спины ФИО28, причинив ему согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г.: рану головы, кровоподтек лопаточной области слева, перелом тела лопатки слева в верхнем отделе без смещения, которые оцениваются в совокупности и причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель.
Таким образом, Решетов В.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании Решетов В.В. вину по каждому эпизоду хищения чужого имущества признал полностью, с суммой похищенного имущества по каждому эпизоду согласен, с обвинением по нанесению побоев и причинение средней тяжести вреда здоровью согласен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Решетову В.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым Решетов В.В. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 112 УК РФ, вмененных в вину Решетову В.В. преступных действий, сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Решетова В.В., по эпизоду тайного хищения имущества из сарая ФИО29 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно и безвозмездно изъял, имущество, принадлежащее потерпевшей, без ее разрешения проникнув в принадлежащее ей помещение, причинив последней, материальный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
По эпизоду тайного хищения имущества у ФИО30 суд квалифицирует действия Решетова В.В. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно и безвозмездно изъял, имущество, принадлежащее потерпевшей, без ее разрешения проникнув в принадлежащее ей помещение, причинив последней материальный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
По эпизоду нанесения побоев ФИО31 суд квалифицирует действия Решетова В.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ по квалифицирующему признаку - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, поскольку Решетов В.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшей, осознавая характер своих действий, что от его действий у потерпевшей могут возникнуть болевые ощущения, т.е. действуя с прямым умыслом, не менее 2 ударов рукой сжатой в кулак в область лица ФИО32 чем причинил последней физическую боль.
По эпизоду причинения тяжкого вреда ФИО33 суд квалифицирует действия Решетова В.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Поскольку, Решетов В.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему, имея умысел на причинение вреда здоровью, с целью причинения телесных повреждений и желая их нанести, осознавая, что в результате его преступных действий у потерпевшего может наступить расстройство здоровья, используя в качестве орудия преступления обрезок трубы, нанес не менее двух ударов в область головы и не мене одного удара в область спины ФИО34 причинив последнему согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г.: рану головы, кровоподтек лопаточной области слева, перелом тела лопатки слева в верхнем отделе без смещения, которые оцениваются в совокупности, и причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Согласно заключению психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «… Решетов В.В. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени умеренно выраженной дебильности … Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими …». С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства уголовного дела, состояние здоровья подсудимого и иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ. А также, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетову В.В. по каждому из четырех эпизодов вменяемых в вину подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие заболевания, а также условия жизни его семьи. Кроме того суд учитывает избранный им особый порядок судебного разбирательства.
Обстоятельств отягчающих наказание Решетову В.В. судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, склонности его к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения Решетовым В.В. новых преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, при назначении ему наказания и считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.
Решетов В.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого.
При назначении наказания Решетову В.В. суд учел и мнение потерпевших по делу.
С учетом семейного и имущественного положения подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы по эпизодам кражи у ФИО35 и ФИО36
При назначении наказания Решетову В.В. на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, суд считает необходимым назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Решетову В.В. следует отбывать в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Решетова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО37) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.
Решетова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО38.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.
Решетова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Решетова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории <адрес> муниципального образования (района) <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор, за отбыванием осужденным, наказания в виде ограничения свободы.
Не уходить из дома по месту проживания (пребывания) во время суток с 22-00 часов до 06-00 часов, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием, осужденным наказания, в виде ограничения свободы, два раза в месяц.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний с применением части 1 ст. 71 УК РФ, окончательно Решетову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Решетову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшей ФИО39., взрослый <данные изъяты>, детский <данные изъяты>», <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО40
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представлениям или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья: О.Ю. Музаева