Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
№ 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 22 января 2014 г.
Кировский районный суд г. Красноярска
Председательствующий - судья Литвинов О.А.
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Красноярска Шадриной О.П., потерпевшей Гончаренко А.С.,
подсудимого Чичкова Р.В, защитника - адвоката Манн Л.В. по ордеру № 755 от 10.12.2013, при секретаре Кудро А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чичкова Р.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чичков Р.В. совершил убийство ФИО14 при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2010 года в период времени с 20 до 23 часов, Чичков Р.В. совместно со своей сожительницей ФИО2 и ранее знакомыми ФИО9 и ФИО3 находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В тот же вечер около 23.00 часов Чичков Р.В. пришел в квартиру ФИО2, под номером 154 по <адрес>, где в это время в состоянии алкогольного опьянения находилась её мать - ФИО14 При этом между Чичковым Р.В. и ФИО14 по инициативе последней, в период времени с 23.00 часов до 23 часов 30 минут указанного дня, произошла ссора, в ходе которой у Чичкова Р.В., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел на убийство ФИО14, который он тут же привел в исполнение, находясь в коридоре <адрес>, - правой рукой схватил ФИО14 за шею в области гортани и придавил ее к двери ванной комнаты. Далее, продолжая удерживать ФИО14 правой рукой за шею, с силой сдавил дыхательные пути ФИО14, прижимая ее в течение примерно 10-15 секунд к двери ванной комнаты задушил ее, тем самым убил ФИО14
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Чичков Р.В., с целью сокрытия следов преступления, вывез труп ФИО14 в сосновый бор <адрес>, где сжег его. ДД.ММ.ГГГГ костные останки ФИО14 были обнаружены в указанном месте.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, анализ данных, изложенных в материалах уголовного дела, не позволяет исключить того, что смерть ФИО14 могла наступить в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками при удавлении. Если принять к сведению, что причиной смерти ФИО14 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками, то сам факт данной причинно-следственной связи между травмой и смертью ФИО14 свидетельствует о том, что она явилась вредом, опасным для жизни человека, которая по своему характеру вызвала развитие угрожающего жизни состояния, то есть соответствовала медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью. После сдавления органов шеи ФИО14, смерть ее могла наступить в промежуток времени до 3-х - 5-ти минут.
Между действиями Чичкова Р.В. и смертью ФИО14 имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Чичков Р.В. виновным себя признал полностью, пояснил, что с 2007 года до февраля 2010 он проживал совместно с ФИО2 по адресу: <адрес>. Мать последней проживала с сожителем отдельно от них. Находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО14 постоянно скандалила с дочерью ФИО2, провоцировала и его на конфликты, которых он старался избегать. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО2, ФИО9 и ФИО3 распивал спиртные напитки в соседней квартире - Гусевых. Вечером в их с ФИО2 квартиру пришла ее мать в пьяном состоянии, стала громко стучать, ФИО2 пошла уложила мать спать. Через какое-то время ФИО14 пришла к ним просить сигареты. Стала звать ФИО2 домой. Он пошел с ней в <адрес>, дал ФИО14 сигарет, она успокоилась, а он вернулся к Гусевым. Потом он зачем-то зашел в их с ФИО2 квартиру опять, где продолжала находиться ее мать, с которой у него произошел словесный конфликт, она стала на него ругаться, оскорблять. В ходе этого он в коридоре <адрес> рукой схватил ФИО2 за шею и придавил к двери ванной комнаты, в течении 10-15 секунд душил ее. После того, как у ФИО14 опустились руки и она упала на пол, он прощупал пульс, перенес ее в малую комнату квартиры на кресло-кровать, и вернулся к Гусевым. Примерно через полчаса пошел проверить жива ли ФИО14, однако прощупав отсутствие пульса у последней, понял, что убил её. Он испугался, не знал что делать, пришла мысль скрыть ее, спрятать. Занес в комнату вещи ФИО14, закрыл дверь, зная, что туда никто не ходит. На следующий день под надуманным предлогом он отправил ФИО2 к знакомым Коноваловым. После этого, позвонил ФИО5 и попросил его привезти большую картонную коробку, под предлогом вынести строительный мусор из квартиры. В вечернее время, после того как Коновалов привез коробку, он (Чичков) попросил того подойти позже и помочь вынести коробку. После ухода Коновалова, он надел верхнюю одежду ФИО14 на нее, сложил труп пополам, связал его веревкой, положил труп в коробку, накрыл его одеялом и облил духами. После этого, обмотал коробку скотчем и проводами. Когда пришел Коновалов, они вместе вынесли коробку с трупом на улицу, где он (Чичков) поймал такси и попросил водителя отвезти его в <адрес>, на что тот согласился. Затем, они вместе с Коноваловым загрузили коробку с трупом ФИО14 в багажник автомобиля. За <адрес>, около кафе <данные изъяты> он (Чичков) попросил водителя остановиться. После этого вытащив коробку из багажника, он оттащил ее в лес, где открыв коробку, поджег ее. Дня через три он (Чичков) приобрел несколько литров бензина и вернулся в лес, где найдя коробку с трупом, облил его бензином и поджег. Об убийстве ФИО14 он рассказал своему брату Чичкову М.В. В колонии ФИО4 принял у него явку с повинной - он добровольно решил все рассказать и понести ответственность за то, что совершил.
Доказательствами, подтверждающими вину Чичкова Р.В. в совершении преступления, кроме его собственного признания, являются:
Протокол явки с повинной от 09.07.2013, согласно которому Чичков Р.В. сообщил, что в феврале 2010 года в квартире, расположенной по адресу: г Красноярск, <адрес>, он задушил ФИО14, труп которой вывез в Березовский район, где поджег его, после 15.02.2010г возвращался на место сожжения трупа и дожигал его. (т. 1 л.д. 10-11)
Протокол проверки показаний подозреваемого Чичкова Р.В. на месте от 28.08.2013, в ходе которой последний наглядно продемонстрировал обстоятельства и механизм удушения им ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 23 часов 30 минут в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Также в ходе проверки показаний, подозреваемый Чичков Р.В. указал место сожжения им трупа ФИО14 в сосновом бору <адрес>. (т. 4 л.д. 72-83)
Заявление ФИО7 от 17.02.2010, согласно которому он просит правоохранительные органы оказать содействие в розыске его сожительницы ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, которая ДД.ММ.ГГГГ ушла из дома и до настоящего времени не вернулась. (т. 3 л.д. 5)
Показания потерпевшей ФИО2, пояснившей суду, что с 2007 года по март 2010 г. она проживала совместно с Чичковым Р.В. в ее квартире по <адрес>. Они поддерживали дружеские отношения с семьей Гусевых, проживавших с ними на одной лестничной площадке. Ее мать ФИО14 с 2007 года проживала совместно с ФИО7, с которым систематически распивала спиртные напитки. В состоянии опьянения мать вела себя скандально, ее цепляла, ругалась на них, придиралась к Чичкову Роме. ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов она с Чичковым Р. были в гостях у ФИО9, распивали спиртные напитки в квартире последних. Около 22 часов услышала, что кто-то стучится в дверь её квартиры (154), это в состоянии алкогольного опьянения пришла ее мать, которая решила остаться ночевать. Впустив мать в квартиру, она вернулась к ФИО9. В ходе дальнейшего распития спиртного Чичков Р. пошел в их квартиру и когда вернулся, то ничего не говорил по поводу нахождения матери в их квартире. Продолжали распитие спиртного, около 23 часов Чичков Р. пошел в их квартиру за музыкальным сабвуфером и отсутствовал он примерно 20-30 минут. Поскольку Чичков длительное время не возвращался, то она пошла в их квартиру, где никого не было, при этом двери во все комнаты квартиры были заперты, и она в них не заглядывала. После этого, она вернулась к Гусевым. Спустя некоторое время Чичков Р. также вернулся в квартиру ФИО9, при этом он пришел без сабвуфера и сказал, что проводил маму. Затем спустя еще несколько минут Чичков Р. вновь направился в их квартиру и когда вернулся, то был взволнованным, но сказал, что все в порядке. После этого они пошли домой спать, дверь в малую комнату (спальню) была закрыта. В квартире был порядок, следов борьбы и конфликта не было. Отсутствовала верхняя одежда матери. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Чичков Р. отправил ее к знакомым Коноваловым, чтобы она посидела с их детьми. Она ушла из квартиры и вернулась домой около 23 часов. Спустя примерно неделю она заметила, что в квартире отсутствует пододеяльник и одеяло зеленого цвета. Все документы на имя матери находились у нее (ФИО2) дома, их изъяли в июне 2010 года, когда проводили осмотр в квартире.
Показания свидетеля ФИО5, пояснившего в суде и на предварительном следствии (оглашались показания), что с 2008 года он знаком с Чичковым Р.В. Примерно в середине февраля 2010 года, ему позвонил Чичков Р.В. и попросил привезти ему домой большую картонную коробку, что он и сделал. После этого, Чичков Р.В. попросил его (ФИО5) придти к нему домой через некоторое время, чтобы помочь ему вынести эту коробку, на что он согласился, и ушел к себе домой. При этом дома у них находилась ФИО2 Спустя некоторое время он (ФИО5) вернулся домой к Чичкову Р.В. и они вместе вынесли коробку на улицу, при этом он обратил внимание, что коробка была перемотана скотчем. Что было в коробке, он (ФИО5) не знал. На улице они оттащили коробку на угол дома по адресу: <адрес>, где Чичков Р.В. попросил его подождать пока он будет ловить такси. Спустя некоторое время Чичков Р.В. вернулся и следом за ним подъехал автомобиль. Они загрузили коробку и Чичков Р.В. уехал на такси. Примерно в августе-сентябре 2010 года, во время распития спиртных напитков, Чичков Р.В. сказал ему (ФИО5), что он убил, а именно задушил ФИО14 в квартире по адресу: <адрес>154 в ночное время за день до того как он (ФИО5) помогал ему выносить коробку. Кроме того, Чичков Р.В. сказал, что в коробке, которую они выносили и загружали в автомобиль, находился труп ФИО14 Также Чичков Р.В. рассказал, что труп он увез в <адрес>, коробку оттащил в лес, где поджег ее, и спустя пару дней он возвращался в лес и дожигал труп.
Показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании, который пояснил, что он является начальником оперативного отдела исправительной колонии № 31, где в настоящее время отбывают наказание Чичков Р.В. и ФИО6 В июле 2013 г. к нему обратился Чичков Р.В., который рассказал, что в феврале в квартире, где он проживал со своей девушкой, в ходе ссоры он руками задушил мать ФИО2. На следующий день Чичков под надуманным предлогом отправил ФИО2 к знакомым ФИО5. Затем Чичков Р. попросил своего знакомого Коновалова привезти ему коробку. Когда Коновалов привез коробку, Чичков Р. сложил труп в коробку, вывез труп в <адрес>, а именно в район кафе <данные изъяты> откуда оттащил коробку с трупом в лес и поджег его. Спустя несколько дней, Чичков Р. ездил на место сожжения трупа и дожигал его. После рассказа, Чичков Р.В. пожелал официально заявить о совершенном преступлении, и собственноручно написал явку с повинной. Считает, что Чичков раскаялся, никакого давления на него не было.
Показания свидетеля ФИО7 от 29.09.2013, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым с период времени с 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с ФИО14 Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 пошла к своей дочери ФИО2, которая проживала совместно с Чичковым Р. по адресу: <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 домой так и не вернулась. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 он узнал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее мать ушла и обратно не приходила. После этого, он вместе с ФИО2 обзвонил подруг ФИО14, но те поясняли, что последнюю не видели. В связи с тем, что ФИО14 не возвращалась домой, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО7) обратился в отдел полиции № с заявлением о ее исчезновении. Отношения между ФИО14 и Чичковым Р. всегда были напряженные из-за того, что ФИО14, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения, вмешивалась в личную жизнь своей дочери и Чичкова Р. (т. 1 л.д. 135-137)
Показания свидетеля ФИО8 от 17.09.2013, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он был знаком с ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов ФИО14 пришла к нему домой по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, при этом она сказала, что собирается идти к своей дочери ФИО2, которая проживала по <адрес>. Спустя некоторое время ФИО14 ушла и больше он ее никогда не видел. (т. 1 л.д. 62-64)
Показания свидетеля ФИО9 в суде и на предварительном следствии, согласно которым в феврале 2010 года он проживал вместе с женой ФИО3 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20 часов у них дома находились ФИО2 и Чичков Р.В., с которыми они распивали спиртное. После 22 часов в квартиру ФИО2 и Чичкова Р.В. постучались. Затем ФИО2 пошла посмотреть, кто к ним пришел, и когда она вернулась, то сказала, что к ним домой в состоянии алкогольного опьянения пришла ее мать, при этом ФИО2 была расстроенная из-за поведения матери, После этого, Чичков Р.В. заявил, что пойдет поговорит с ФИО14, и его не было около 10 минут. Когда он вернулся, то вел себя обычным образом. В ходе дальнейшего распития спиртного, около 23 часов, Чичков Р.В. пошел в их с ФИО2 квартиру за музыкальным сабвуфером и отсутствовал он около 20 минут. После этого времени ФИО2 пошла в их квартиру посмотреть, что делает ее мать и Чичков Р.В. Вернувшись, он пояснила, что дома никого нет. Спустя несколько минут, около 23 часов 30 минут, вернулся Чичков Р.В., при этом он сказал, что провожал ФИО14 После распития спиртного ФИО2 и Чичков Р.В. ушли в свою квартиру.
Показания свидетеля ФИО3 от 31.07.2013, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что на следующий день после ДД.ММ.ГГГГ Чичков Р.В. приходил к ним домой, при этом он вел себя странно: волновался, и у него тряслись руки. (т. 1 л.д. 72-75)
Показания свидетеля ФИО2 от 24.07.2013, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он состоял в браке с ФИО14, с которой в 2006 году они расторгли брачные отношения, при этом ФИО14 после развода оставила себе его фамилию. После развода он стал проживать отдельно. В 2010 году их дочь ФИО2 рассказала ему, что мать исчезла и ее местонахождение не могут установить. (т. 1 л.д. 27-29)
Показания в суде свидетеля ФИО10, согласно которым ее старший сын Чичков Роман с 2007 года по март 2010 года проживал совместно с ФИО2 по <адрес>154. Мать ФИО2 проживала отдельно от них. Но периодически приходила, ругалась с ними. Потом кто-то ей сказал, что ФИО14 исчезла и ее не могут найти, Роман об этом ничего не говорил.
Показания свидетеля ФИО11 от 17.10.2013, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12 она отправилась в сосновый бор за грибами. Когда находились в лесу, неподалеку от кафе <данные изъяты> то она (ФИО11) обнаружила череп и костные останки человека. О находке она рассказала ФИО12, а затем она (Лукавая Г.Н.) позвонила в правоохранительные органы и сообщила об обнаружении костных останков человека. (т. 1 л.д. 105-107)
Показания свидетеля ФИО12 от 19.10.2013, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая дала показания, полностью согласующиеся с показаниями свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 110-112)
А также следующие материалы уголовного дела:
- Протокол осмотра места происшествия от 03.06.2010, согласно которому осмотрена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты документы на имя ФИО14: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 45-55)
- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14: <данные изъяты> В ходе осмотра пенсионного удостоверения установлено, что ФИО14 продлена пенсия с ДД.ММ.ГГГГ по 31.10.2010. Далее, отсутствуют какие-либо записи, свидетельствующие о продлении пенсии ФИО14 В ходе осмотра медицинской книжки установлено, что последний осмотр ФИО14 проходила 25.10.2008. В ходе осмотра сберегательной книжки установлено, что последнее поступление денежных средств на счет ФИО14 было 29.01.2008. В ходе осмотра трудовой книжки установлено, что со ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко Н.Ю. больше нигде официально не работала. В ходе осмотра справки № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко Н.Ю. повторно установлена инвалидность на срок до 15.09.2010. Дата очередного освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ однако других записей в справке с ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Все документы на имя ФИО14 признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 140-177, 178-179)
- Рапорт следователя Березовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по<адрес> ФИО13 от 06.08.2010, согласно которому в сосновом бору <адрес> обнаружены костные останки. (т. 2 л.д. 3)
- Протокол осмотра места происшествия от 06.08.2010, согласно которому осмотрен участок местности в сосновом бору <адрес> Красноярского края. На данном участке местности обнаружен череп и костные останки человека с признаками обгорания, фрагменты обугленной проволоки, электропроводки, древесины и пуговиц, которые изъяты. Следов пожара на осматриваемом участке местности не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия изъято: череп, костные останки, фрагменты проволоки, электропроводки, древесины и пуговиц. (т. 2 л.д. 6-14)
- Протокол осмотра предметов и документов от 29.07.2013, согласно которому осмотрена справка об исследовании № от 14.05.2011. Согласно данной справке труп (костные останки), обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в сосновом бору <адрес>, вероятно, является матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вероятность случайного совпадения генетических признаков, выявленных в ДНК трупа (костей) неопознанной женщины и ФИО2 по совокупности составляет: 3,39х10-5. Полученная величина означает, что теоретически в среднем один из 29 500 человек обладает генетическими признаками, не исключающими его биологического родства по отношению к ФИО2
Справка № от ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа.
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены фрагменты древесины, проволоки, пуговиц, кнопок от одежды и их фрагменты, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в сосновом бору <адрес>. В ходе осмотра установлено, что фрагменты древесины, проволоки, пуговиц, кнопок от одежды и их фрагменты имеют признаки обгорания.
Фрагменты древесины, проволоки, пуговиц, кнопок от одежды и их фрагменты признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 186-188, 189-190, 191)
- Заключение медико-криминалистической экспертизы № от 17.10.2013, согласно которому представленный череп, вероятно, принадлежит ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т. 4 л.д. 19-24)
Заключение медико-криминалистической экспертизы № от 18.10.2013, согласно которому костные останки принадлежат человеку женского пола, чей возраст 25-59 лет, раса европеоидная. На костях имеются признаки термического воздействия. Наличие в полости черепа останков гнилостно измененного головного мозга, наличие связок на костях, с учетом обгорания трупа, позволяет сделать вывод, что давность смерти (захоронения) может находится в пределах нескольких месяцев. (т. 4 л.д. 5-9)
Согласно показаниям эксперта ФИО1, оглашенными в суде, проводившего экспертизу № 913, учитывая наличие останков связочного аппарата на обгоревших костях и останков гнилостного измененного головного мозга, можно сделать вывод, что смерть ФИО14 могла наступить в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 4 л.д. 11-14)
Сообщенные в ходе проверки показаний подозреваемым Чичковым Р.В. обстоятельства убийства им ФИО14 и сожжения им ее трупа, согласуются с проведенными судебными экспертными исследованиями, а также с осмотром места происшествия и показаниями свидетелей.
- Заключение комиссионной судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ввиду отсутствия в распоряжении судебно-комиссионной экспертной комиссии каких-либо объективных данных о наружном осмотре и внутреннем исследовании трупа ФИО14 высказаться о причине ее смерти не представляется возможным. Однако анализ данных, изложенных в материалах уголовного дела, а именно в показаниях подозреваемого Чичкова Р.В., не позволяет исключить того, что смерть ФИО14 могла наступить в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками при удавлении. Если принять к сведению, что причиной смерти ФИО14 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками, то сам факт данной причинно-следственной связи между травмой и смертью ФИО14 свидетельствует о том, что она явилась вредом, опасным для жизни человека, которая по своему характеру вызвала развитие угрожающего жизни состояния, то есть соответствовала медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью. После сдавления органов шеи ФИО14, смерть ее могла наступить в промежуток времени до 3-х -5-ти минут. Между действиями Чичкова и смертью ФИО14 имеется прямая причинная связь. (т. 4 л.д. 29-37)
Действия Чичкова Р.В. суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Высказанное в последнем слове подсудимым вместе с сожалением о случившемся утверждение о своем нежелании смерти потерпевшей ФИО14, суд не расценивает как отрицание Чичковым своей вины, а рассматривает это как констатацию того, что умысел на убийство возник у него в силу внезапно вспыхнувшего гнева в ответ на действия и слова ФИО14, что проявилось в характере и способе совершения умышленного преступления.
По заключению судебной комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 521/с от 09.10.2013, Чичков Р.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а выявляет признаки органического расстройства личности. Однако степень нарушений психики испытуемого выражена не столь значительно, не сопровождается нарушением мышления, психотическими расстройствами, нарушением критических способностей и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно в окружающем, действия его были последовательны и целенаправленны, носили завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях, самостоятельно осуществлять защиту. В момент совершения инкриминируемого деяния Чичков Р.В. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность. (т. 4 л.д. 43-48)
Таким образом Чичков Р.В. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности в порядке ст.19 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Чичкову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Чичков по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чичкова Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чичкова Р.В., предусмотренных положениями ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, требований ст.43 УК РФ, суд назначает наказание в пределах санкции вмененной статьи закона без применения дополнительного наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чичкова Р.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 06.03.2012 путем частичного сложения наказаний всего назначить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время содержания Чичкова Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Чичкову Р.В. избрать заключение под стражу и числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на имя ФИО14 и справку на имя ФИО7 передать потерпевшей ФИО2; <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.А. Литвинов