Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 апреля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухин Д.А.,
подсудимого Сердяк Ю.А. ,
защитника подсудимого – адвоката Букреевой Н.Р., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Сердяк Ю.А..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сердяк Ю.А., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта на территории Российской Федерации уголовно наказуемы, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх в дневное время Сердяк Ю.А., находясь на территории г. Челябинска, незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе следствия лица смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 2,92 грамма, обратившись к неустановленному лицу посредством сотовой связи и оплатив стоимость заказанного наркотического средства посредством перечисления денежных средств на не установленный в ходе следствия счет в салоне связи «Евросеть», расположенном по адресу г. Челябинск Металлургический район .... После чего, получив смс-сообщением сведения о скрытом нахождении заказанного наркотического средства у ограждения автостоянки, расположенной через дорогу от ... в Металлургическом районе г. Челябинска, в этот же день хх.хх.хх в дневное время извлек из места скрытого хранения указанное наркотическое средство, которое продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта.
Незаконно приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой не менее 2,92 грамма Сердяк Ю.А. незаконно храня при себе в предметах личной одежды хх.хх.хх в дневное время переместил к месту своего проживания по адресу г. Челябинск Металлургический район ул. ... где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до момента изъятия ее сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области хх.хх.хх.
хх.хх.хх около 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Сердяк Ю.А. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области у ...,
хх.хх.хх в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу ... сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом.
Согласно справке об исследовании № 5-1806/778-к от хх.хх.хх и заключению эксперта № от хх.хх.хх, вещество, изъятое в квартире Сердяка Ю.А. по адресу ... является смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,92 грамма.
Героин (диацетилморфин), на основании «Списка Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от хх.хх.хх, отнесен к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства РФ от хх.хх.ххЫ 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, смесь, содержащая наркотическое средство -героин (диацетилморфин), массой 2,92 грамма является крупным размером.
В судебном заседании Сердяк Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Букреева Н.Р. поддержала ходатайство Сердяк Ю.А., заявила, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Сердяк Ю.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Сердяк Ю.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Сердяк Ю.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Сердяк Ю.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении Сердяк Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Сердяк Ю.А. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание Сердяк Ю.А. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение малолетнего ребенка на иждивении.
При назначении наказания суд учитывает, что Сердяк Ю.А. работает, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, добровольно прошел курс лечения от наркомании.
С учетом изложенного, наличия у Сердяк Ю.А. постоянного места жительства, наличие малолетнего ребенка наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Сердяк Ю.А. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Необходимости в назначении штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сердяка Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сердяку Ю.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года шесть месяцев, обязав Сердяка Ю.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Сердяку Ю.А. оставить прежней виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
В случаи отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Сердяку Ю.А. время нахождения под стражей в период с хх.хх.хх по хх.хх.хх.
Вещественные доказательства по делу:
наркотического средства - героин массой 2,85 грамма, электронные весы со следовыми количествами наркотического средства – героин (диацитилморфин), две металлические коробочки со следовыми количествами наркотического средства – героин (диацитилморфин), два подсвечника со следовыми количествами наркотического средства – героин (диацитилморфин), три флакона с основными надписями «Нафтизин» и ватные тампоны со следовыми количествами наркотического средства – героин (диацитилморфин), смывы с правой и левой рук Сердяка Ю.А., отрезок полупрозрачной полимерной пленки черного цвета, инъекционный шприц с жидкостью, контрольный образец смывов Сердяка Ю.А., находящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Челябинской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
4 диска хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова