Приговор от 23 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-26/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Кичменгский Городок 23 июня 2014 года.
 
    Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
 
    подсудимого Батакова А.Г.,
 
    защитника: адвоката Топорковой Н.С., предъявившей удостоверение № 276 и ордер № 187,
 
    при секретаре К.Н.А..,
 
    а также представителя потерпевшей Т.Н.А. и её законного представителя Н.Н.Я..,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Батакова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего временно <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Батаков А.Г. совершил покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 13 до 17 часов, Батаков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно с корыстной целью, оторвал лист фанеры, закрывающий окно, частично разбил стекло в раме и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду квартиры №, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую администрации сельского поселения «К.», откуда с целью хищения на улицу выставил эмалированный бачок стоимостью 100 рублей с находящимся в нем сахарным песком массой 19 килограмм 100 грамм, стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 573 рубля, эмалированный бачок стоимостью 200 рублей с находящимся в нем сахарным песком массой 20 килограмм, стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 600 рублей, принадлежащие Р.В.А. Однако, скрыться с места преступления с похищенным имуществом и распорядиться им по своему усмотрению не успел по независящим от него обстоятельствам, был застигнут Н.Н.Я., который пресёк его действия. В случае доведения до конца своего преступного умысла действиями Батакова А.Г. потерпевшей Р.В.А. был бы причинен ущерб в сумме 1473 рубля.
 
    По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Батаков А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Батаков А.Г. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий и оценкой похищенного согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель Жаравина Г.П. в судебном заседании и представитель потерпевшей Т.Н.А. и её законный представитель Н.Н.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшей Т.Н.А. заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого 423 рублей, - стоимости невозвращенного сахарного песка.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Батаков А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, имеется согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшей и законного представителя, защитника, поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.47-49) Батаков А.Г. страдает <данные изъяты>. Однако имеющееся <данные изъяты> не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом поведения в ходе предварительного следствия и в суде Батакова А.Г. следует признать вменяемым.
 
    Действия Батакова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, мотива совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на преступление средней тяжести.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Батакова А.Г. не имеется, поскольку он совершил тяжкое преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Батакову А.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Батакову А.Г. являются: его явка с повинной (л.д.5), (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие у него малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие у него <данные изъяты>
 
    При назначении вида наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, то, что Батаков А.Г. совершил тяжкое преступление, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.39), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем суд учитывает наличие у Батакова А.Г. смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, то, что подсудимый ранее не судим, поэтому приходит суд к выводу о возможном исправлении Батакова А.Г. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства и источника дохода, поэтому суд считает возможным не применять в отношении его дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшей на сумму стоимости невозвращенного сахарного песка подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Батакова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Батакову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Батакова А.Г. возложить дополнительные обязанности: во время испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного и временного места жительства, не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ и ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный этим органом.
 
    Меру пресечения Батакову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Т.Н.А. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Батакова А.Г. в пользу ФИО28 423,00 (четыреста двадцать три рубля 00 копеек).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Р.В.Шемякина.