Приговор от 07 марта 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    07 марта 2014 года                                                               г. Красный Кут                                                                                          
 
        Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Боковикова В.С.,
 
    при секретаре Захаровой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Лекомцева К.П.,
 
    защитника Кирилина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Лапшева Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        Лапшева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого: Краснокутским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением Краснокутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 18 дней колонии поселения, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
        Лапшев Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, в послеобеденное время (точное время не установлено), Лапшев Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь на участке местности, расположенном напротив <адрес> нарвал верхние части растения дикорастущей конопли, сложил в полиэтиленовый пакет и положил в подвал своего дома по адресу: <адрес> где незаконно хранил до момента его изъятия сотрудниками полиции, т.е. до 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, изъятое у Лапшева Е.В., содержит в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составила 151,9 грамм.
 
        В судебном заседании подсудимый Лапшев Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        Судом установлено, что подсудимый Лапшев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Лапшевым Е.В. относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, вину подсудимый Лапшев Е.В. признает полностью, имеется согласие прокурора и защитника на особый порядок рассмотрения дела.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Лапшева Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Лапшев Е.В.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана). в подвале своего дома по адресу: <адрес>, общей массой 151,9 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжкого, личность виновного.
        К смягчающим наказание Лапшева Е.В.обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает, что исправление Лапшева Е.В. возможно без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, с учётом положений ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
        Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Лапшева Е.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.     
 
        Контроль за поведением Лапшева Е.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Лапшева Е.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа место жительства.
 
        Меру пресечения Лапшеву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством - каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Краснокутскому муниципальному району - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: