Приговор от 04 апреля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кизильский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Камардиной О.А.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО5,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № 182,
 
    представителя потерпевшего ФИО27,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего председателем комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Кизильского муниципального района, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Распоряжением Главы администрации Кизильского муниципального района <адрес> № 87-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на муниципальную службу и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Кизильского муниципального района <адрес>, ранее именовавшегося как комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кизильского муниципального района, а с 2012 - комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Кизильского муниципального района (далее - Комитет).
 
    Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязуется исполнить должностные обязанности председателя Комитета с ДД.ММ.ГГГГ года, а также берет на себя обязательства, связанные с прохождением муниципальной службы.
 
    В соответствии с Положением о Комитете № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение) Комитет является структурным подразделением администрации Кизильского муниципального района <адрес>. Согласно п. 1.5 Положения финансирование Комитета осуществляется за счет средств местного бюджета. В соответствии с п. 2 Положения основными целями и задачами Комитета являются: создание условий функционирования и развития учреждений, осуществляющих государственную молодежную политику, а также координация деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, обеспечение подготовки сборных команд района; представление интересов органов исполнительной власти Кизильского муниципального района <адрес> в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта в межрегиональных и внутриобластных отношениях; координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно п. 4 Положения руководство Комитетом осуществляется его председателем, назначенным Главой администрации Кизильского муниципального района <адрес>, который издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, распоряжения, контролирует их исполнение.
 
    Согласно Реестра должностей муниципальной службы <адрес>, утвержденного <адрес> «О Реестре должностей муниципальной службы <адрес>» № 153-ЗО от ДД.ММ.ГГГГ года, должность председателя комитета администрации района относится к главной должности муниципальной службы.
 
    В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной материальной ответственности» ФИО2, как председатель Комитета, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества.
 
    Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов ФИО2 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являлся должностным лицом в Комитете. Наряду с этим ФИО2 являлся муниципальным служащим и материально-ответственным лицом.
 
    ФИО2, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 10500 рублей на расходы, связанные с участием сборной команды <адрес> в областных соревнованиях по волейболу в <адрес>, назначенных на 6-ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Заявленные в вышеуказанную сборную команду ФИО7, ФИО8 и ФИО9 принять участия в данных соревнованиях не смогли и в <адрес> не ездили. По этой причине денежные средства в сумме 1350 рублей, предназначенные для выплаты данным лицам в качестве командировочных расходов, остались в подотчете у ФИО2
 
    Помимо этого принимавший участие в данных соревнованиях ФИО28, причитающиеся ему командировочные денежные средства в сумме 450 рублей, которые находились у ФИО2 в подотчете, также не получил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после окончания данных соревнований ФИО2, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить из числа выданных ему в подотчет денежных средств деньги в сумме не более 2300 рублей, в том числе вышеуказанные 1800 рублей, которые не были выплачены спортсменам.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, находясь в вышеуказанные дату и время в вышеуказанном месте, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в платежную ведомость на выдачу командировочных от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о выплате ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО28 денежных средств по 450 рублей каждому, расписавшись за указанных лиц в вышеуказанной ведомости, а денежные средства в сумме 1800 рублей, 1350 рублей из которых принадлежали администрации Кизильского муниципального района, а 450 рублей – ФИО28, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Он же, ФИО2, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 31550 рублей, из которых 6800 рублей согласно Распоряжения главы района № 93-р от ДД.ММ.ГГГГ на расходы, связанные с проведением районных соревнований по волейболу среди учащихся 9-11 классов, запланированных на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Заявленные для работы в качестве судей на указанных соревнованиях ФИО10 и ФИО11 участия в них не принимали. По этой причине денежные средства в сумме 400 рублей, предназначенные для выплаты данным лицам, остались в подотчете у ФИО2
 
    По окончании данных соревнований, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в ведомость на выдачу победителям районных соревнований по волейболу среди учащихся 9-11 классов (девушки) от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о выплате ФИО11 за судейство денежных средств в сумме 200 рублей, а также в ведомость на выдачу победителям районных соревнований по волейболу среди учащихся 9-11 классов (юноши) от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о выплате ФИО10 за судейство денежных средств в сумме 200 рублей, расписавшись за указанных лиц в вышеуказанных ведомостях, а денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие администрации Кизильского муниципального района, путем обмана похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данные подложные ведомости, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Умышленными преступными действиями ФИО2 администрации Кизильского муниципального района был причинен ущерб на общую сумму 1750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей, ФИО28 – ущерб в размере 450 (четыреста пятьдесят) рублей.
 
    Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции от 07.12.2011).
 
    Распоряжением Главы администрации Кизильского муниципального района <адрес> № 87-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на муниципальную службу и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Кизильского муниципального района <адрес>, ранее именовавшегося как комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кизильского муниципального района, а с 2012 - комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Кизильского муниципального района (далее - Комитет).
 
    Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязуется исполнить должностные обязанности председателя Комитета с ДД.ММ.ГГГГ года, а также берет на себя обязательства, связанные с прохождением муниципальной службы.
 
    В соответствии с Положением о Комитете № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение) Комитет является структурным подразделением администрации Кизильского муниципального района <адрес>. Согласно п. 1.5 Положения финансирование Комитета осуществляется за счет средств местного бюджета. В соответствии с п. 2 Положения основными целями и задачами Комитета являются: создание условий функционирования и развития учреждений, осуществляющих государственную молодежную политику, а также координация деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, обеспечение подготовки сборных команд района; представление интересов органов исполнительной власти Кизильского муниципального района <адрес> в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта в межрегиональных и внутриобластных отношениях; координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно п. 4 Положения руководство Комитетом осуществляется его председателем, назначенным Главой администрации Кизильского муниципального района <адрес>, который издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, распоряжения, контролирует их исполнение.
 
    Согласно Реестра должностей муниципальной службы <адрес>, утвержденного <адрес> «О Реестре должностей муниципальной службы <адрес>» № 153-ЗО от ДД.ММ.ГГГГ года, должность председателя комитета администрации района относится к главной должности муниципальной службы.
 
    В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной материальной ответственности» ФИО2, как председатель Комитета, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества.
 
    Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов ФИО2 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являлся должностным лицом в Комитете. Наряду с этим ФИО2 являлся муниципальным служащим и материально-ответственным лицом.
 
    ФИО2, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 11600 рублей на расходы, связанные с проведением районных соревнований по футболу и волейболу среди производственных коллективов, запланированных на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Заявленная для участия в указанных соревнованиях по футболу сборная команда сельского поселения Путь <адрес> под руководством ФИО9 принять участия в данных соревнованиях не смогла. По этой причине денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для выплаты денежного вознаграждения, остались в подотчете у ФИО2
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить из числа выданных ему в подотчет денежных средств деньги в сумме не более 1800 рублей, в том числе вышеуказанные 1500 рублей.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, находясь в вышеуказанные дату и время в вышеуказанном месте, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в ведомость на выдачу победителям районных соревнований по футболу, посвященных празднику «День Победы», от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о выплате ФИО9 денежных средств в сумме 1500 рублей, расписавшись за него в вышеуказанной ведомости, а денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие администрации Кизильского муниципального района, путем обмана похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Он же, ФИО2, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 5400 рублей на расходы, связанные с участием команды в областных соревнованиях по борьбе самбо, запланированных на 2-ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Принимавший участие в данных соревнованиях ФИО29, причитающиеся ему командировочные денежные средства в сумме 300 рублей, которые находились у ФИО2 в подотчете, не получил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после окончания данных соревнований ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в платежную ведомость на выдачу командировочных от 02-ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о выплате ФИО29 денежных средств в сумме 300 рублей, расписавшись за ФИО29 в вышеуказанной ведомости, а денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО29, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Умышленными преступными действиями ФИО2 администрации Кизильского муниципального района был причинен ущерб на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, ФИО29 – ущерб в размере 300 (триста) рублей.
 
    Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции от 07.12.2011).
 
    Распоряжением Главы администрации Кизильского муниципального района <адрес> № 87-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на муниципальную службу и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Кизильского муниципального района <адрес>, ранее именовавшегося как комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кизильского муниципального района, а с 2012 - комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Кизильского муниципального района (далее - Комитет).
 
    Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязуется исполнить должностные обязанности председателя Комитета с ДД.ММ.ГГГГ года, а также берет на себя обязательства, связанные с прохождением муниципальной службы.
 
    В соответствии с Положением о Комитете № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение) Комитет является структурным подразделением администрации Кизильского муниципального района <адрес>. Согласно п. 1.5 Положения финансирование Комитета осуществляется за счет средств местного бюджета. В соответствии с п. 2 Положения основными целями и задачами Комитета являются: создание условий функционирования и развития учреждений, осуществляющих государственную молодежную политику, а также координация деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, обеспечение подготовки сборных команд района; представление интересов органов исполнительной власти Кизильского муниципального района <адрес> в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта в межрегиональных и внутриобластных отношениях; координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно п. 4 Положения руководство Комитетом осуществляется его председателем, назначенным Главой администрации Кизильского муниципального района <адрес>, который издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, распоряжения, контролирует их исполнение.
 
    Согласно Реестра должностей муниципальной службы <адрес>, утвержденного <адрес> «О Реестре должностей муниципальной службы <адрес>» № 153-ЗО от ДД.ММ.ГГГГ года, должность председателя комитета администрации района относится к главной должности муниципальной службы.
 
    В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной материальной ответственности» ФИО2, как председатель Комитета, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества.
 
    Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов ФИО2 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являлся должностным лицом в Комитете. Наряду с этим ФИО2 являлся муниципальным служащим и материально-ответственным лицом.
 
    ФИО2, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 9900 рублей на расходы, связанные с участием сборной команды <адрес> в областных соревнованиях по футболу и волейболу в <адрес>, назначенных на 9-ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Заявленный в вышеуказанную сборную команду ФИО12 принять участия в данных соревнованиях не смог и в <адрес> не ездил. По этой причине денежные средства в сумме 300 рублей, предназначенные для выплаты ФИО12 в качестве командировочных расходов, остались в подотчете у ФИО2
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после окончания данных соревнований ФИО2, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить из числа выданных ему в подотчет денежных средств деньги в сумме не более 1500 рублей, в том числе вышеуказанные 300 рублей, которые не были выплачены ФИО12
 
    Во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, находясь в вышеуказанные дату и время в вышеуказанном месте, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в платежную ведомость на выдачу командировочных от 9-ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о выплате ФИО12 денежных средств в сумме 300 рублей, расписавшись за него в вышеуказанной ведомости, а денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие администрации Кизильского муниципального района, путем обмана похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Он же, ФИО2, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 24600 рублей на расходы, связанные с участием сборных команд <адрес> в областных летних сельских спортивных играх «Золотой колос» в <адрес>, назначенных на 28 июня – ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Заявленный в вышеуказанную сборную команду ФИО12 принять участия в данных соревнованиях не смог и в <адрес> не ездил. По этой причине денежные средства в сумме 600 рублей, предназначенные для выплаты ФИО12 в качестве командировочных расходов, остались в подотчете у ФИО2
 
    Помимо этого принимавший участие в данных соревнованиях ФИО29, причитающиеся ему командировочные денежные средства в сумме 600 рублей, которые находились у ФИО2 в подотчете, также не получил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после окончания данных соревнований ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в платежные ведомости на выдачу командировочных за июнь-июль 2012 года заведомо ложные сведения о выплате ФИО12 и ФИО29 денежных средств по 600 рублей каждому, расписавшись за указанных лиц в вышеуказанных ведомостях, а денежные средства в сумме 1200 рублей, 600 рублей из которых принадлежали администрации Кизильского муниципального района, а другие 600 рублей – ФИО29, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данные подложные ведомости, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Умышленными преступными действиями ФИО2 администрации Кизильского муниципального района был причинен ущерб на общую сумму 900 (девятьсот) рублей, ФИО29 – ущерб в размере 600 рублей.
 
    Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции от 07.12.2011).
 
    Распоряжением Главы администрации Кизильского муниципального района <адрес> № 87-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на муниципальную службу и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Кизильского муниципального района <адрес>, ранее именовавшегося как комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кизильского муниципального района, а с 2012 - комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Кизильского муниципального района (далее - Комитет).
 
    Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязуется исполнить должностные обязанности председателя Комитета с ДД.ММ.ГГГГ года, а также берет на себя обязательства, связанные с прохождением муниципальной службы.
 
    В соответствии с Положением о Комитете № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение) Комитет является структурным подразделением администрации Кизильского муниципального района <адрес>. Согласно п. 1.5 Положения финансирование Комитета осуществляется за счет средств местного бюджета. В соответствии с п. 2 Положения основными целями и задачами Комитета являются: создание условий функционирования и развития учреждений, осуществляющих государственную молодежную политику, а также координация деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, обеспечение подготовки сборных команд района; представление интересов органов исполнительной власти Кизильского муниципального района <адрес> в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта в межрегиональных и внутриобластных отношениях; координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно п. 4 Положения руководство Комитетом осуществляется его председателем, назначенным Главой администрации Кизильского муниципального района <адрес>, который издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, распоряжения, контролирует их исполнение.
 
    Согласно Реестра должностей муниципальной службы <адрес>, утвержденного <адрес> «О Реестре должностей муниципальной службы <адрес>» № 153-ЗО от ДД.ММ.ГГГГ года, должность председателя комитета администрации района относится к главной должности муниципальной службы.
 
    В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной материальной ответственности» ФИО2, как председатель Комитета, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества.
 
    Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов ФИО2 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являлся должностным лицом в Комитете. Наряду с этим ФИО2 являлся муниципальным служащим и материально-ответственным лицом.
 
    ФИО2, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 2400 рублей на расходы, связанные с проведением районных соревнований по настольному теннису, запланированных на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Данные соревнования не состоялись. По этой причине денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для выплаты денежных вознаграждений участникам соревнований, остались в подотчете у ФИО2
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить из числа выданных ему в подотчет денежных средств деньги в сумме не более 4500 рублей, в том числе вышеуказанные 2400 рублей.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, находясь в вышеуказанные дату и время в вышеуказанном месте, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в ведомость на выдачу победителям районных соревнований по настольному теннису от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о выплате ФИО13 денежных средств в сумме 500 рублей, ФИО20 – 400 рублей, ФИО21 – 300 рублей, ФИО29 – 500 рублей, ФИО12 – 400 рублей, ФИО19 – 300 рублей, расписавшись за них в вышеуказанной ведомости, а денежные средства в сумме 2400 рублей, принадлежащие администрации Кизильского муниципального района, путем обмана похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Он же, ФИО2, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 6000 рублей на расходы, связанные с проведением районных соревнований по мини-футболу, запланированных на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Заявленная для участия в указанных соревнованиях по мини-футболу команда Кизильской детской юношеской спортивной школы под руководством ФИО19 принять участия в данных соревнованиях не смогла. По этой причине денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для выплаты денежного вознаграждения, остались в подотчете у ФИО2
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в ведомость на выдачу победителям районных соревнований по мини-футболу от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о выплате ФИО19 денежного вознаграждения в сумме 2000 рублей, расписавшись за него в вышеуказанной ведомости, а денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие администрации Кизильского муниципального района, путем обмана похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Умышленными преступными действиями ФИО2 администрации Кизильского муниципального района был причинен ущерб на общую сумму 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.
 
    Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции от 07.12.2011).
 
    Распоряжением Главы администрации Кизильского муниципального района <адрес> № 87-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на муниципальную службу и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Кизильского муниципального района <адрес>, ранее именовавшегося как комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кизильского муниципального района, а с 2012 - комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Кизильского муниципального района (далее - Комитет).
 
    Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязуется исполнить должностные обязанности председателя Комитета с ДД.ММ.ГГГГ года, а также берет на себя обязательства, связанные с прохождением муниципальной службы.
 
    В соответствии с Положением о Комитете № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение) Комитет является структурным подразделением администрации Кизильского муниципального района <адрес>. Согласно п. 1.5 Положения финансирование Комитета осуществляется за счет средств местного бюджета. В соответствии с п. 2 Положения основными целями и задачами Комитета являются: создание условий функционирования и развития учреждений, осуществляющих государственную молодежную политику, а также координация деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, обеспечение подготовки сборных команд района; представление интересов органов исполнительной власти Кизильского муниципального района <адрес> в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта в межрегиональных и внутриобластных отношениях; координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно п. 4 Положения руководство Комитетом осуществляется его председателем, назначенным Главой администрации Кизильского муниципального района <адрес>, который издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, распоряжения, контролирует их исполнение.
 
    В соответствии с п. 1.4 Должностного регламента председателя Комитета № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Регламент) ФИО2 в своей деятельности руководствуется Контитуцией РФ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», иным федеральным законодательством, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ЗО «О регулировании муниципальной службы в <адрес>» и иными нормативно-правовыми актами <адрес>, администрации Кизильского муниципального района, Собрания депутатов Кизильского муниципального района; на основании п. 4.2 Регламента осуществляет методическое руководство физическим воспитанием населения и подготовкой спортсменов в районе; в соответствии с п.п. 4.4-4.10 организует методическую помощь в разработке коллективами физической культуры перспективных планов развития физической культуры, спорта и молодежной политики, осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности спортивных школ, координирует деятельность учреждений дополнительного образования по подготовке спортивного резерва по видам спорта, представляет к утверждению календарный план спортивно-массовых мероприятий района, осуществляет контроль проведения в районе спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводит спортивные соревнования и сборы, организует в установленном порядке проведение областных и районных соревнований на территории области и района, осуществляет подготовку сборных команд района и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях различного ранга; на основании п. 5.9 Регламента награждает кубками, медалями, дипломами, призами и другими наградами победителей и призеров; в соответствии с п. 5.10 владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за Комитетом имуществом в соответствии с назначением этого имущества, с возложенными на Комитет задачами.
 
    Согласно Реестра должностей муниципальной службы <адрес>, утвержденного <адрес> «О Реестре должностей муниципальной службы <адрес>» № 153-ЗО от ДД.ММ.ГГГГ года, должность председателя комитета администрации района относится к главной должности муниципальной службы.
 
    В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной материальной ответственности» ФИО2, как председатель Комитета, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества.
 
    Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов ФИО2 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являлся должностным лицом в Комитете. Наряду с этим ФИО2 являлся муниципальным служащим и материально-ответственным лицом.
 
    ФИО2, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить денежные средства администрации Кизильского муниципального района в сумме 1800 рублей.
 
    Действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, находясь в вышеуказанные дату и время в вышеуказанном месте, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств администрации Кизильского муниципального района, используя свое служебное положение, путем обмана составил смету расходов на общую сумму 3000 рублей на проведение запланированных на ДД.ММ.ГГГГ соревнований по баскетболу, посвященных памяти ФИО14, в которую внес заведомо ложные сведения о предстоящих расходах, завысив их на 1800 рублей.
 
    Данную смету ФИО2 в тот же день предоставил Главе Кизильского муниципального района, введя его в заблуждение о фактической стоимости расходов, который подписал распоряжение № 14-р от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении районных соревнований по баскетболу <адрес>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получил в подотчет денежные средства в сумме 30090 рублей, из которых 3000 рублей на основании распоряжения Главы Кизильского муниципального района № 14-р от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после окончания данных соревнований ФИО2, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, действуя в продолжение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в ведомость на выдачу победителям районных соревнований по баскетболу памяти ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о выплате ФИО15 денежного вознаграждения в сумме 600 рублей, а также заведомо ложные сведения о вручении ФИО16 кубка стоимостью 500 рублей, ФИО17 – кубка стоимостью 400 рублей, ФИО18 – кубка стоимостью 300 рублей, которые им не приобретались, расписавшись за указанных лиц в вышеуказанной ведомости, а денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие администрации Кизильского муниципального района, путем обмана похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Умышленными преступными действиями ФИО2 администрации Кизильского муниципального района был причинен ущерб на общую сумму 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.
 
    Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции от 29.11.2012).
 
    Распоряжением Главы администрации Кизильского муниципального района <адрес> № 87-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на муниципальную службу и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Кизильского муниципального района <адрес>, ранее именовавшегося как комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кизильского муниципального района, а с 2012 - комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Кизильского муниципального района (далее - Комитет).
 
    Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязуется исполнить должностные обязанности председателя Комитета с ДД.ММ.ГГГГ года, а также берет на себя обязательства, связанные с прохождением муниципальной службы.
 
    В соответствии с Положением о Комитете № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение) Комитет является структурным подразделением администрации Кизильского муниципального района <адрес>. Согласно п. 1.5 Положения финансирование Комитета осуществляется за счет средств местного бюджета. В соответствии с п. 2 Положения основными целями и задачами Комитета являются: создание условий функционирования и развития учреждений, осуществляющих государственную молодежную политику, а также координация деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, обеспечение подготовки сборных команд района; представление интересов органов исполнительной власти Кизильского муниципального района <адрес> в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта в межрегиональных и внутриобластных отношениях; координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно п. 4 Положения руководство Комитетом осуществляется его председателем, назначенным Главой администрации Кизильского муниципального района <адрес>, который издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, распоряжения, контролирует их исполнение.
 
    В соответствии с п. 1.4 Должностного регламента председателя Комитета № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Регламент) ФИО2 в своей деятельности руководствуется Контитуцией РФ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», иным федеральным законодательством, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ЗО «О регулировании муниципальной службы в <адрес>» и иными нормативно-правовыми актами <адрес>, администрации Кизильского муниципального района, Собрания депутатов Кизильского муниципального района; на основании п. 4.2 Регламента осуществляет методическое руководство физическим воспитанием населения и подготовкой спортсменов в районе; в соответствии с п.п. 4.4-4.10 организует методическую помощь в разработке коллективами физической культуры перспективных планов развития физической культуры, спорта и молодежной политики, осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности спортивных школ, координирует деятельность учреждений дополнительного образования по подготовке спортивного резерва по видам спорта, представляет к утверждению календарный план спортивно-массовых мероприятий района, осуществляет контроль проведения в районе спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводит спортивные соревнования и сборы, организует в установленном порядке проведение областных и районных соревнований на территории области и района, осуществляет подготовку сборных команд района и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях различного ранга; на основании п. 5.9 Регламента награждает кубками, медалями, дипломами, призами и другими наградами победителей и призеров; в соответствии с п. 5.10 владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за Комитетом имуществом в соответствии с назначением этого имущества, с возложенными на Комитет задачами.
 
    Согласно Реестра должностей муниципальной службы <адрес>, утвержденного <адрес> «О Реестре должностей муниципальной службы <адрес>» № 153-ЗО от ДД.ММ.ГГГГ года, должность председателя комитета администрации района относится к главной должности муниципальной службы.
 
    В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной материальной ответственности» ФИО2, как председатель Комитета, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества.
 
    Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов ФИО2 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являлся должностным лицом в Комитете. Наряду с этим ФИО2 являлся муниципальным служащим и материально-ответственным лицом.
 
    ФИО2, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 56700 рублей на расходы, связанные с участием сборной команды <адрес> в областной зимней сельской спартакиаде Уральская метелица в <адрес>, назначенных на 15-ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Заявленные в вышеуказанную сборную команду ФИО29, ФИО19, ФИО12, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО23 принять участия в данных соревнованиях не смогли и в <адрес> не ездили. По этой причине денежные средства в сумме 3150 рублей, предназначенные для выплаты вышеуказанным лицам в качестве командировочных расходов, остались в подотчете у ФИО2
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить данные денежные средства в сумме 3150 рублей.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, находясь в вышеуказанные дату и время в вышеуказанном месте, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в платежную ведомость на выдачу командировочных за февраль 2013 года заведомо ложные сведения о выплате ФИО29, ФИО19, ФИО12, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО23 денежных средств по 450 рублей каждому, расписавшись за указанных лиц в вышеуказанной ведомости, а денежные средства в сумме 3150 рублей, принадлежащие администрации Кизильского муниципального района, путем обмана похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Умышленными преступными действиями ФИО2 администрации Кизильского муниципального района был причинен ущерб на общую сумму 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей.
 
    Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции от 29.11.2012).
 
    Распоряжением Главы администрации Кизильского муниципального района <адрес> № 87-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на муниципальную службу и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Кизильского муниципального района <адрес>, ранее именовавшегося как комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кизильского муниципального района, а с 2012 - комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Кизильского муниципального района (далее - Комитет).
 
    Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязуется исполнить должностные обязанности председателя Комитета с ДД.ММ.ГГГГ года, а также берет на себя обязательства, связанные с прохождением муниципальной службы.
 
    В соответствии с Положением о Комитете № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение) Комитет является структурным подразделением администрации Кизильского муниципального района <адрес>. Согласно п. 1.5 Положения финансирование Комитета осуществляется за счет средств местного бюджета. В соответствии с п. 2 Положения основными целями и задачами Комитета являются: создание условий функционирования и развития учреждений, осуществляющих государственную молодежную политику, а также координация деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, обеспечение подготовки сборных команд района; представление интересов органов исполнительной власти Кизильского муниципального района <адрес> в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта в межрегиональных и внутриобластных отношениях; координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно п. 4 Положения руководство Комитетом осуществляется его председателем, назначенным Главой администрации Кизильского муниципального района <адрес>, который издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, распоряжения, контролирует их исполнение.
 
    В соответствии с п. 1.4 Должностного регламента председателя Комитета № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Регламент) ФИО2 в своей деятельности руководствуется Контитуцией РФ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», иным федеральным законодательством, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ЗО «О регулировании муниципальной службы в <адрес>» и иными нормативно-правовыми актами <адрес>, администрации Кизильского муниципального района, Собрания депутатов Кизильского муниципального района; на основании п. 4.2 Регламента осуществляет методическое руководство физическим воспитанием населения и подготовкой спортсменов в районе; в соответствии с п.п. 4.4-4.10 организует методическую помощь в разработке коллективами физической культуры перспективных планов развития физической культуры, спорта и молодежной политики, осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности спортивных школ, координирует деятельность учреждений дополнительного образования по подготовке спортивного резерва по видам спорта, представляет к утверждению календарный план спортивно-массовых мероприятий района, осуществляет контроль проведения в районе спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводит спортивные соревнования и сборы, организует в установленном порядке проведение областных и районных соревнований на территории области и района, осуществляет подготовку сборных команд района и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях различного ранга; на основании п. 5.9 Регламента награждает кубками, медалями, дипломами, призами и другими наградами победителей и призеров; в соответствии с п. 5.10 владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за Комитетом имуществом в соответствии с назначением этого имущества, с возложенными на Комитет задачами.
 
    Согласно Реестра должностей муниципальной службы <адрес>, утвержденного <адрес> «О Реестре должностей муниципальной службы <адрес>» № 153-ЗО от ДД.ММ.ГГГГ года, должность председателя комитета администрации района относится к главной должности муниципальной службы.
 
    В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной материальной ответственности» ФИО2, как председатель Комитета, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества.
 
    Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов ФИО2 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являлся должностным лицом в Комитете. Наряду с этим ФИО2 являлся муниципальным служащим и материально-ответственным лицом.
 
    ФИО2, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 7500 рублей на расходы, связанные с проведением районных соревнований по волейболу в <адрес>, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Заявленная для участия в указанных соревнованиях по волейболу команда Кизильского сельского поселения под руководством ФИО7 принять участия в данных соревнованиях не смогла. По этой причине денежные средства в сумме 2800 рублей, предназначенные для выплаты денежного вознаграждения, остались в подотчете у ФИО2
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить из числа выданных ему в подотчет денежных средств деньги в сумме не более 3500 рублей, в том числе вышеуказанные 2800 рублей.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, находясь в вышеуказанные дату в вышеуказанном месте по окончании соревнований по волейболу, в дневное время, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в платежную ведомость на выдачу победителям районных соревнований по волейболу от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о выплате ФИО7 денежного вознаграждения в сумме 2800 рублей, расписавшись за него в данной ведомости, а денежные средства в сумме 2800 рублей, принадлежащие администрации Кизильского муниципального района, путем обмана похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Он же, ФИО2, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 27700 рублей, из которых 16100 рублей на расходы, связанные с участием сборной команды <адрес> в областных соревнованиях по борьбе самбо в <адрес>, назначенных на 16-ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Принимавший участие в данных соревнованиях ФИО29, причитающиеся ему командировочные денежные средства в сумме 300 рублей, которые находились у ФИО2 в подотчете, не получил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в платежную ведомость на выдачу командировочных расходов за март 2013 года заведомо ложные сведения о выплате ФИО29 денежных средств в сумме 300 рублей, расписавшись за него в данной ведомости, а денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО29 путем обмана и злоупотребления доверием похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Он же, ФИО2, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 29450 рублей, из которых 13300 рублей на расходы, связанные с участием сборной команды <адрес> в областных соревнованиях по греко-римской борьбе в <адрес>, назначенных на 22-ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Принимавший участие в данных соревнованиях ФИО29, причитающиеся ему командировочные денежные средства в сумме 450 рублей, которые находились у ФИО2 в подотчете, не получил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в платежную ведомость на выдачу командировочных расходов за март 2013 года заведомо ложные сведения о выплате ФИО29 денежных средств в сумме 450 рублей, расписавшись за него в данной ведомости, а денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие ФИО29, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Умышленными преступными действиями ФИО2 администрации Кизильского муниципального района был причинен ущерб на общую сумму 2800 (две тысячи восемьсот) рублей, а ФИО29 – ущерб в размере 750 (семьсот пятьдесят) рублей.
 
    Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции от 29.11.2012).
 
    Распоряжением Главы администрации Кизильского муниципального района <адрес> № 87-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на муниципальную службу и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Кизильского муниципального района <адрес>, ранее именовавшегося как комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кизильского муниципального района, а с 2012 - комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Кизильского муниципального района (далее - Комитет).
 
    Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязуется исполнить должностные обязанности председателя Комитета с ДД.ММ.ГГГГ года, а также берет на себя обязательства, связанные с прохождением муниципальной службы.
 
    В соответствии с Положением о Комитете № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение) Комитет является структурным подразделением администрации Кизильского муниципального района <адрес>. Согласно п. 1.5 Положения финансирование Комитета осуществляется за счет средств местного бюджета. В соответствии с п. 2 Положения основными целями и задачами Комитета являются: создание условий функционирования и развития учреждений, осуществляющих государственную молодежную политику, а также координация деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, обеспечение подготовки сборных команд района; представление интересов органов исполнительной власти Кизильского муниципального района <адрес> в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта в межрегиональных и внутриобластных отношениях; координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно п. 4 Положения руководство Комитетом осуществляется его председателем, назначенным Главой администрации Кизильского муниципального района <адрес>, который издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, распоряжения, контролирует их исполнение.
 
    В соответствии с п. 1.4 Должностного регламента председателя Комитета № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Регламент) ФИО2 в своей деятельности руководствуется Контитуцией РФ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», иным федеральным законодательством, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ЗО «О регулировании муниципальной службы в <адрес>» и иными нормативно-правовыми актами <адрес>, администрации Кизильского муниципального района, Собрания депутатов Кизильского муниципального района; на основании п. 4.2 Регламента осуществляет методическое руководство физическим воспитанием населения и подготовкой спортсменов в районе; в соответствии с п.п. 4.4-4.10 организует методическую помощь в разработке коллективами физической культуры перспективных планов развития физической культуры, спорта и молодежной политики, осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности спортивных школ, координирует деятельность учреждений дополнительного образования по подготовке спортивного резерва по видам спорта, представляет к утверждению календарный план спортивно-массовых мероприятий района, осуществляет контроль проведения в районе спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводит спортивные соревнования и сборы, организует в установленном порядке проведение областных и районных соревнований на территории области и района, осуществляет подготовку сборных команд района и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях различного ранга; на основании п. 5.9 Регламента награждает кубками, медалями, дипломами, призами и другими наградами победителей и призеров; в соответствии с п. 5.10 владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за Комитетом имуществом в соответствии с назначением этого имущества, с возложенными на Комитет задачами.
 
    Согласно Реестра должностей муниципальной службы <адрес>, утвержденного <адрес> «О Реестре должностей муниципальной службы <адрес>» № 153-ЗО от ДД.ММ.ГГГГ года, должность председателя комитета администрации района относится к главной должности муниципальной службы.
 
    В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной материальной ответственности» ФИО2, как председатель Комитета, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества.
 
    Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов ФИО2 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являлся должностным лицом в Комитете. Наряду с этим ФИО2 являлся муниципальным служащим и материально-ответственным лицом.
 
    ФИО2, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 30550 рублей, из которых 10400 рублей на расходы, связанные с проведением районных соревнований по футболу, запланированных на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Данные соревнования не состоялись. По этой причине денежные средства в сумме 5300 рублей, предназначенные для выплаты денежных вознаграждений участникам соревнований, остались в подотчете у ФИО2
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить данные денежные средства в сумме 5300 рублей.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, находясь в вышеуказанные дату и время в вышеуказанном месте, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в ведомость на выдачу победителям районных соревнований по футболу, посвященных празднику «День Победы» заведомо ложные сведения о выплате денежного вознаграждения ФИО7 в сумме 2000 рублей, ФИО15 в сумме 1800 рублей, ФИО24 в сумме 1500 рублей, расписавшись за них в вышеуказанной ведомости, а денежные средства в сумме 5300 рублей, принадлежащие администрации Кизильского муниципального района, путем обмана похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Умышленными преступными действиями ФИО2 администрации Кизильского муниципального района был причинен ущерб на общую сумму 5300 (пять тысяч триста) рублей.
 
    Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции от 29.11.2012).
 
    Распоряжением Главы администрации Кизильского муниципального района <адрес> № 87-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был принят на муниципальную службу и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Кизильского муниципального района <адрес>, ранее именовавшегося как комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Кизильского муниципального района, а с 2012 - комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Кизильского муниципального района (далее - Комитет).
 
    Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обязуется исполнить должностные обязанности председателя Комитета с ДД.ММ.ГГГГ года, а также берет на себя обязательства, связанные с прохождением муниципальной службы.
 
    В соответствии с Положением о Комитете № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение) Комитет является структурным подразделением администрации Кизильского муниципального района <адрес>. Согласно п. 1.5 Положения финансирование Комитета осуществляется за счет средств местного бюджета. В соответствии с п. 2 Положения основными целями и задачами Комитета являются: создание условий функционирования и развития учреждений, осуществляющих государственную молодежную политику, а также координация деятельности учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля, обеспечение подготовки сборных команд района; представление интересов органов исполнительной власти Кизильского муниципального района <адрес> в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта в межрегиональных и внутриобластных отношениях; координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Согласно п. 4 Положения руководство Комитетом осуществляется его председателем, назначенным Главой администрации Кизильского муниципального района <адрес>, который издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, распоряжения, контролирует их исполнение.
 
    В соответствии с п. 1.4 Должностного регламента председателя Комитета № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Регламент) ФИО2 в своей деятельности руководствуется Контитуцией РФ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», иным федеральным законодательством, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ЗО «О регулировании муниципальной службы в <адрес>» и иными нормативно-правовыми актами <адрес>, администрации Кизильского муниципального района, Собрания депутатов Кизильского муниципального района; на основании п. 4.2 Регламента осуществляет методическое руководство физическим воспитанием населения и подготовкой спортсменов в районе; в соответствии с п.п. 4.4-4.10 организует методическую помощь в разработке коллективами физической культуры перспективных планов развития физической культуры, спорта и молодежной политики, осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности спортивных школ, координирует деятельность учреждений дополнительного образования по подготовке спортивного резерва по видам спорта, представляет к утверждению календарный план спортивно-массовых мероприятий района, осуществляет контроль проведения в районе спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводит спортивные соревнования и сборы, организует в установленном порядке проведение областных и районных соревнований на территории области и района, осуществляет подготовку сборных команд района и обеспечивает их участие в спортивных соревнованиях различного ранга; на основании п. 5.9 Регламента награждает кубками, медалями, дипломами, призами и другими наградами победителей и призеров; в соответствии с п. 5.10 владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за Комитетом имуществом в соответствии с назначением этого имущества, с возложенными на Комитет задачами.
 
    Согласно Реестра должностей муниципальной службы <адрес>, утвержденного <адрес> «О Реестре должностей муниципальной службы <адрес>» № 153-ЗО от ДД.ММ.ГГГГ года, должность председателя комитета администрации района относится к главной должности муниципальной службы.
 
    В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ «О полной материальной ответственности» ФИО2, как председатель Комитета, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества.
 
    Таким образом, на основании перечисленных нормативно-правовых актов ФИО2 был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть являлся должностным лицом в Комитете. Наряду с этим ФИО2 являлся муниципальным служащим и материально-ответственным лицом.
 
    ФИО2, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом ДД.ММ.ГГГГ в кассе администрации Кизильского муниципального района на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 6000 рублей на расходы, связанные с проведением районных соревнований по мини-футболу, запланированных на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по окончании данных соревнований ФИО2, находясь в <адрес>, решил похитить из числа выданных ему в подотчет денежных средств деньги в сумме не более 7500 рублей, в том числе вышеуказанные 6000 рублей, которые он не стал выплачивать участникам соревнований по мини-футболу.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в ведомость на выдачу победителям районных соревнований по мини-футболу от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о выплате денежного вознаграждения ФИО25 в сумме 1200 рублей, ФИО30 – 1000 рублей, ФИО31 – 800 рублей, ФИО7 – 1200 рублей, ФИО32 – 1000 рублей, ФИО33 – 800 рублей, расписавшись за них в вышеуказанной ведомости, а денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие администрации Кизильского муниципального района, путем обмана похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Он же, ФИО2, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, являясь муниципальным служащим и должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Комитете, занимая должность председателя Комитета, будучи материально-ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ получил в подотчет денежные средства в сумме 95600 рублей, из которых 23600 рублей на расходы, связанные с проведением спортивного праздника «День физкультурника» в <адрес>, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    По окончании данных соревнований, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, у ФИО2 остались неизрасходованными в подотчете денежные средства в сумме 1200 рублей, невыплаченные в связи с исключением одного из участников с соревнований по силовому двоеборью.
 
    В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в своем служебном кабинете в здании администрации Кизильского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, внес в платежную ведомость на выдачу победителям соревнований по силовому двоеборью, посвященных празднику «День физкультурника» от ДД.ММ.ГГГГ года, заведомо ложные сведения о выплате ФИО29, который фактически участия в данных соревнованиях не принимал, денежного вознаграждения в сумме 1200 рублей, расписавшись за него в данной ведомости, а денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие администрации Кизильского муниципального района, путем обмана похитил, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел бухгалтерского учета и отчетности администрации Кизильского муниципального района данную подложную ведомость, чем ввел в заблуждение сотрудников администрации Кизильского муниципального района о размере фактически понесенных им расходов.
 
    Умышленными преступными действиями ФИО2 администрации Кизильского муниципального района был причинен ущерб на общую сумму 7200 (семь тысяч двести) рублей.
 
    Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции от 29.11.2012).
 
    Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Вадеев, потерпевшие ФИО28, ФИО29, в своих заявлениях (л.д. 94, 109 т. 2), представитель потерпевшего ФИО27, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласились.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд счел возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированы ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, так же его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд находит чистосердечное признание ФИО2, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение ущерба, положительные характеристики по месту работы и жительства, совершение преступлений впервые, мнение представителя потерпевшего ФИО27, которая просит подсудимого строго не наказывать, претензий к подсудимому администрация Кизильского муниципального района не имеет. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к подсудимому ФИО2 ст. 73 УК РФ, не применять к подсудимому дополнительные виды наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по факту мошенничества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по каждому факту мошенничества в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    бухгалтерские документы комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике за период времени с апреля 2012 года по августа 2013 года, передать по принадлежности в комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике Кизильского муниципального района;
 
    образцы подписей и почерка, полученных от свидетелей по делу ФИО11, ФИО26, ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО24, ФИО15, ФИО19, ФИО28, ФИО29, ФИО20, ФИО22, ФИО25, ФИО17, ФИО23, ФИО8, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: