Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Быково 19 февраля 2014 года
Быковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Пригариной С.И.,
при секретаре Головановой А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Быковского района Волгоградской области Крютченко С.В.,
подсудимого Горн А.В.,
защитника-адвоката Коломыйченко В.А., представившего удостоверение №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горн А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 06.11.2008г. по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ ч.5 ст.69 УК РФ (присоединён приговор от 27.02.2007г.) к 2г. 8 мес., освобождённого 26.11.2008г.; 22.02.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 г. условно с испытательным сроком на 2г.; 21.06.2011г. по пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединён приговор от 22.02.2011г.) к 2 г. 2 мес., освобождённого по отбытии срока 07.03.2013г.; 26.06.2013г. по п. «б» ст.256 УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства условно на 8 мес.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Горн А.В. незаконно приобрёл, хранил и носил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Горн А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества, не являясь лицом, зарегистрированным в ЛЛР ОМВД России по Быковскому району Волгоградской области в качестве владельца охотничьего огнестрельного оружия, в нарушение ст.22 Федерального закона от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии», находясь <адрес> нашёл и присвоил, то есть незаконно приобрёл обнаруженную им банку из полимерного материала с сыпучим веществом серо-зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом – бездымным порохом марки «Сокол» массой 51,10 грамма (без учёта израсходованного при проведении исследования и экспертизы вещества), после чего принёс данное взрывчатое вещество в <адрес>, где стал незаконно хранить. Затем ДД.ММ.ГГГГ. Горн А.В., имея умысел на незаконное ношение взрывчатого вещества, указанную банку с порохом массой 51,10 грамма положил во внутренний карман своей куртки и пошёл <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, которые в ходе личного его досмотра обнаружили и изъяли банку с вышеуказанным взрывчатым веществом.
Подсудимый Горн А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Коломыйченко В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Крютченко С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Горн А.В. обвинение в незаконном приобретении, хранении, ношении взрывчатого вещества, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Горн А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Горн А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение, ношение взрывчатого вещества.
При определении вида и размера наказания Горн А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений, а также условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном,признание вины, наличие инвалидности 2 группы, активное способствование расследованию преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.
Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Горн А.В., который на учете у врачей нарколога не состоит, состоит на учёте у врача-психиатра, по месту жительства характеризуется посредственно.
С учётом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, однако считает, что исправление и перевоспитание Горн А.В. может быть достигнуто в не изоляции от общества при условном осуждении.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Горн А.В. категории преступления на менее тяжкую.
Горн А.В. преступление по данному делу совершил ДД.ММ.ГГГГ., то есть до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьёй судебного участка №2 Волгоградской области по п. «б» ч.2 ст.256 УК РФ с назначением условного наказания.
Согласно п.47 постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. №2 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5, от 29.10.2009 N 21) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Таким образом, наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении Горн А.В. по п. «б» ч.2 ст.256 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
При этом наказание должно быть назначено с учётом требований ст. 61, ч.5 ст.62, ч.1,2 ст.68 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу: банку с порохом марки «Сокол» массой 51,10 грамма, находящуюся в камере хранения оружейной комнаты ОМВД России по Быковскому району Волгоградской области, в соответствии со ст.81 УПК РФ, - передать в ГУМВД России по Волгоградской области для принятия решения о её судьбе.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Горн А.В., отмене либо изменению не подлежит.
Руководствуясь ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горн А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ осуждение Горн А.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Горн А.В. один раз в месяц проходить по месту жительства регистрацию в специализированном органе, контролирующем его исправление и перевоспитание, пройти обследование у врача нарколога.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Горн А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: банку с порохом марки «Сокол» массой 51,10 грамма, находящуюся в камере хранения оружейной комнаты ОМВД России по Быковскому району Волгоградской области, - передать в ГУМВД России по Волгоградской области для принятия решения о её судьбе.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в не рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
Копия верна: Судья: