Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Партизанск 24 февраля 2014 года
Партизанский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Бестфатор Н.А.,
при секретаре Филиновой З.Н.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Приморского края Майдановой О.В.,
потерпевшей Ж.Ю.,
подсудимой Коротковой Е.А.,
защитника Терешкиной О.А., представившей удостоверение № 1970 и ордер № 985 от 09 декабря 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коротковой Е. А., родившейся <Дата> в <адрес> края, проживающей по адресу:<адрес>№___, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, гражданки РФ, трудоспособной, без определенных занятий, ранее судимой <данные изъяты>, содержащейся под стражей, обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Короткова Е.А., <Дата>, около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля марки ««<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №___, принадлежащего Ж.Ю., стоящего в пяти метрах от входа в павильон «<данные изъяты>» ИП «О.Б.», расположенного по адресу: <адрес> края, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, умышленно, без цели хищения, воспользовавшись тем, что хозяйка автомобиля Ж.Ю. вышла из автомобиля в павильон, и оставила в замке зажигания ключ с работающим двигателем, привела автомобиль в движение, и передвигаясь на данном автомобиле по <адрес> и Партизанскому муниципальному району<адрес>, до 18 часов 20 октября 2013 года, и вблизи <адрес> по переулку Спортивному <адрес> Партизанского муниципального района, не справившись с управлением, съехала с автодороги в кювет, и с места происшествия скрылась.
Подсудимая Короткова Е.А. свою вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимая Короткова Е.А. И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое установлено в 5 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено во время ознакомления с материалами дела.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимой.
Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Учитывая, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в порядке ст. 314-316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Коротковой Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимой Коротковой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, который в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Коротковой Е.А. и на условия её жизни, отрицательную характеристику личности подсудимой.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд учитывает полное признание вины подсудимой и раскаянье в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно исследованным материалам уголовного дела, является рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что при постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом изложенного, суд полагает возможным определить подсудимой Коротковой Е.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск, по уголовному делу, не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Короткову Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Коротковой Е.А. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Короткову Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 15 дней со дня провозглашения приговора, то есть до 03 марта 2014 года, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленные уголовно –исполнительной инспекцией дни и часы, не менять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Коротковой Е.А., в виде содержания под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Коротковой Е.А., взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ключ от автомобиля, брелок от сигнализации, брелок с двумя меховыми шариками, автомобиль марки «<данные изъяты>», синего цвета, регистрационный знак №___, хранящийся у потерпевшей Ж.Ю., оставить потерпевшей Ж.Ю..
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Приморского краевого суда через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А.Бестфатор