Приговор от 07 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело №1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    07 февраля 2014 года        г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Исламова Д.Н.,
 
    подсудимого Мухамадеева Азата Робертовича,
 
    защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Галиакберовой З.И.,
 
    с участием потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мухамадеева Азата Робертовича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Мухамадеев А.Р., находясь в доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, взяв с подоконника в вышеуказанном доме нож и держа его в руке, приставил нож к горлу ФИО5, при этом угрожал ему убийством со словами «Убью!». Учитывая характер угрозы, обстановку в которой она была высказана, агрессивный характер и поведение Мухамадеева А.Р., у ФИО5 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы.
 
    Действия Мухамадеева А.Р. квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Он же, после этого ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, привел в <адрес>, расположенный по <адрес> РБ, того же ФИО5, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления воли к сопротивлению ФИО5, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес ему удары по голове и телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека левого глаза, ушиба мягких тканей с кровоподтеком лобно-теменной области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не расценивающиеся как вред здоровью, после чего сняв с ФИО5 открыто похитил куртку из кожзаменителя, стоимостью 900 рублей, кофту-толстовку с капюшоном, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5, всего на общую сумму 1 200 рублей.
 
    После чего Мухамадеев А.Р. надел на себя похищенные у ФИО5 вещи и скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
 
    Действия Мухамадеева А.Р. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При ознакомлении с материалами дела Мухамадееевым А.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст. 119, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мухамадеева А.Р. суд квалифицирует ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия Мухамадеева А.Р. по второму эпизоду суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность: по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства по обоим эпизодам: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, первоначально данные объяснения суд учитывает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд также по второму эпизоду преступления учитывает в качестве смягчающего обстоятельства возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия и возврата похищенного.
 
    Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения до и после совершения преступлений, отношения Мухамадеева А.Р. к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с учетом правил о рецидиве, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При этом суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением до и после совершенного преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Мухамадеевым А.Р. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мухамадеева Азата Робертовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
 
    по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Мухамадееву А.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде в виде лишения свободы сроком 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Мухамадееву А.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Мухамадеевым А.Р. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Мухамадеева А.Р. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить, куртку, толстовку оставить во владении ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья:       А.Р. Вильданова