Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1- 26/2014 (14530016)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.,
подсудимой Ефимовой В.В.
защитника, адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
при секретаре Киприяновой Т.В.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ефимовой Валентины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, имеющей образование 03 класса, не замужем, не военнообязанной, не работающей, не судимой, зарегистрированной по пер. <адрес>, проживающей по <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимова В.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея единый умысел на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, на поле расположенном в районе заброшенного животноводческого комплекса, на окраине <адрес> умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, собрала листья и соцветия растения рода конопля и таким образом незаконно приобрела вещество растительного происхождения, из которого, путем пробивания через ткань, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрела вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является гашишем и относится к наркотическим средствам, общей массой, высушенной до постоянного значения не менее 138,7 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, указанным весом, она умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранила при себе, а в последующем в сумке своей матери ФИО1 до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в помещении кабинета № 5 Отдела МВД России по Яшкинскому району по <адрес> в 16. 00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Её действия квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Ефимова В.В. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Ефимова В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Ей понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимая Ефимова В.В. на учете у врачей психиатра, нарколога, врача инфекциониста не состоит. По месту проживания УУП Отдела МВД России по Яшкинскому району характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества, с возложением дополнительных обязанностей.
Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основного наказания будет достаточно для исправления подсудимой.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с находящимся в нём наркотическим средством- гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району, следует уничтожить.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются, от их возмещения Ефимову В.В. следует освободить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефимову Валентину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденную ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления контролирующего органа.
Освободить Ефимову В.В. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с находящимся в нём наркотическим средством- гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ей апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: