Приговор от 07 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                                «7» февраля 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Л.М. Раимова,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Мухаметшина Р.Ф.,
 
    подсудимого Самсонова А.Е.,
 
    адвоката Ипполитова А.А., удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Аюповой И.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Самсонова А.Е., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Самсонов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов, Самсонов А.Е. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда ему на сотовый телефон с просьбой продажи наркотического средства позвонил его знакомый Ф.И.О. 01, который выступал, согласно Федеральному закону Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка», и в этот момент у Самсонова А.Е. возник пре
 
    ступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, после чего между Самсоновым А.Е. и Ф.И.О. 01 состоялась устная договоренность о том, что Самсонов А.Е. продаст Ф.И.О. 01 готовое к употреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> за <данные изъяты>. Тем самым, у Самсонова А.Е. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, Самсонов А.Е., достоверно зная о том, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя выгоды, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, то есть в нарушение требований ст. 5 Федерального закона № 3 - ФЗ от 08 января 1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 17:25 часов, находясь возле <адрес>, согласно имеющейся договоренности, сбыл Ф.И.О. 01, выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», путем продажи за <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в виде <данные изъяты>. В дальнейшем, Ф.И.О. 01 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, добровольно выдал сотрудникам полиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость <данные изъяты>, добровольно выданная Ф.И.О. 01 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, общей массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Самсонов А.Е. вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов ему на сотовый позвонил Ф.И.О. 01 и сказал, что он сильно болеет, он сразу же понял, что Ф.И.О. 01 хочет употребить <данные изъяты>, и он предложил Ф.И.О. 01 купить у него дозу <данные изъяты> за <данные изъяты> на что последний согласился. Около 17.30 часов он подошел на место встречи с Ф.И.О. 01 который подошел где то через 15-20 минут и передал ему деньги, а он ему в свою очередь отдал шприц с наркотическим средством <данные изъяты>, деньги он сразу же засунул в карман своей олимпийки, после чего они направились в сторону <данные изъяты> и в это время его задержали сотрудники полиции, скрутили руки за спину, не давая засунуть руки в карман, после чего доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых досмотрели его и изъяли деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему отдал Ф.И.О. 01 за наркотическое средство <данные изъяты>.
 
    Кроме собственного признания, вина Самсонова А.Е. в совершении преступлении подтверждается также показаниями свидетелей и объективными доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании.
 
    Так, свидетель Ф.И.О. 07 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около здания полиции, когда его попросили поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства. Он поднялся в один из кабинетов в полиции, где парень, фамилии не помнит, вытащил из рукава шприц с жидкостью <данные изъяты> и передал его сотрудникам полиции.
 
    Свидетель Ф.И.О. 06 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым, когда парень, фамилия которого была Ф.И.О. 01, пояснил, что он добровольно выдает шприц с жидкостью и достал из рукава шприц с жидкостью <данные изъяты>. Ф.И.О. 01 объяснил, что этот шприц ему продал другой парень, кличку его он не запомнил.
 
    В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.
 
    Из показаний свидетеля Ф.И.О. 08 следует, что он участвовал при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств в отношении Самсонова А.Е. В качестве покупателя наркотических средств участвовал Ф.И.О. 01. Он, стажер ОР ППСП Ф.И.О. 10, оперуполномоченный Ф.И.О. 05 и закупщик Ф.И.О. 01 выехали к <адрес>, где Ф.И.О. 01 уже ждал Самсонов А.Е., они из автомашины стали вести наблюдение, а Ф.И.О. 01 подошел к Самсонову А.Е. и передал последнему деньги в сумме <данные изъяты>, а Самсонов А.Е. передал Ф.И.О. 01 шприц с жидкостью, и они стали расходиться, после чего они с Ф.И.О. 10 произвели задержание Самсонова А.Е., которого доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у Самсонова А.Е. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты>. Самсонов А.Е. признал свою вину и пояснил, что наркотическое средство <данные изъяты> приготовил сам у себя дома, после чего часть <данные изъяты> продал своему знакомому Ф.И.О. 01.
 
    Из оглашенных в судебном заседании Ф.И.О. 09 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре и пометке денежных средств. Ему пояснили, что будут проводить проверочную закупку наркотических средств, после чего досмотрели парня, который должен был делать покупку наркотического средства. Пометили деньги в сумме <данные изъяты>, которые передали парню, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотических средств. (т.1, л.д. 111-112).
 
    Из показаний свидетеля Ф.И.О. 02 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре и пометке денежных средств. Ему пояснили, что будут проводить проверочную закупку наркотических средств, после чего досмотрели парня, который должен был делать покупку наркотического средства. Пометили деньги в сумме <данные изъяты>, которые передали парню, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотических средств. (т.1, л.д. 116-117).
 
    Из показаний свидетеля Ф.И.О. 03 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он находился в здании Отдела МВД России по Ишимбайскому району. Около 17.30 часов сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре человека, на что он согласился и прошел в один из кабинетов на 4 этаже, также пригласили еще одного парня в качестве понятого. Когда они зашли в кабинет, то в кабинете находился парень и сотрудники полиции пояснили, что будут досматривать его. У парня спросили, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, а также деньги, на что парень ответил, что в правом кармане его олимпийки находятся деньги в сумме <данные изъяты>, которые он получил от продажи наркотического средства. После этого сотрудник полиции стал досматривать одежду парня и нашел в правом кармане олимпийки того парня деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. (т. 1, л.д. 105-106)
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О. 01 следует, что он является потребителем наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он позвонил своему знакомому потребителю <данные изъяты> Самсонову А.Е., и в ходе разговора он понял, что Самсонов А.Е. готовит <данные изъяты> и сказал, что «болеет», Самсонов А.Е. сразу же понял, чем он «болеет» и сказал, что может продать ему <данные изъяты> за <данные изъяты>. Он согласился, при этом они договорились, что Самсонов А.Е. позвонит ему, когда будет готов <данные изъяты>. После этого он сразу же пришел в Отдел полиции и сообщил о вышеуказанном разговоре с Самсоновым А.Е., на что сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в контрольной закупке наркотических средств у Самсонова А.Е., на что он дал свое добровольное согласие. После этого, сотрудники полиции в присутствии двух понятых досмотрели его на предмет отсутствия у него запрещенных предметов и веществ, у него ничего запрещенного не было, осмотрели деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, пометили деньги порошком, отксерокопировали деньги, и передали их ему, о чем составили протоколы. Через некоторое время Самсонов А.Е. перезвонил ему и сказал, что <данные изъяты> готов и они договорились встретиться возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, после чего он в сопровождении сотрудников полиции около 17.25 часов приехал на назначенное место встречи, увидел, что Самсонов А.Е. уже стоит ждет его возле дома, он подошел к Самсонову А.Е. и передал сразу же деньги в сумме <данные изъяты>, Самсонов А.Е. в свою очередь отдал ему шприц с жидкостью <данные изъяты>, и он пошел обратно в сторону, где его ждали сотрудники полиции, в это время к Самсонову А.Е. подбежали сотрудники полиции и задержали его. В дальнейшем, он вместе с сотрудниками полиции приехал в Отдел полиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Самсонова А.Е. шприц с жидкостью <данные изъяты>, который упаковали в бумажный конверт, упаковали и опечатали, составили протокол, в котором все было указанно верно и они все расписались, удостоверив верность записанного. (т.1, л.д. 79-80).
 
    Свидетель Ф.И.О. 10 и Ф.И.О. 05 в ходе судебного заседания дали показания аналогичные показаниям Ф.И.О. 08
 
    Кроме собственного признания, показаний свидетелей, вина Самсонова А.Е. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании, а именно, следующими документами:
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Самсонова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 7-8)
 
    - планом проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Самсонова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 9-10)
 
    - постановлением о проведении оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Самсонова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 12)
 
    - планом проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении Самсонова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 13-14)
 
    - актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был досмотрен Ф.И.О. 01, у которого каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было (т.1, л.д.16-19)
 
    - актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены и помечены порошком СХВ «Орлюм» денежные средства в сумме <данные изъяты> предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» и переданы Ф.И.О. 01 (т.1, л.д.20-26)
 
    - актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был досмотрен Самсонов А.Е. у которого в кармане его одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Самсонов А.Е. получил от условного покупателя Ф.И.О. 01 за продажу наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>. (т.1, л.д.31-37)
 
    -актом досмотра добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ф.И.О. 01, добровольно выдал сотрудникам полиции медицинский <данные изъяты>. (т.1, л.д. 46-50)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен участок местности возле <адрес> со стороны улицы. (т.1, л.д. 61)
 
    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самсонова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Самсонов А.Е. находясь возле <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 17.25 часов незаконно сбыл выступающему в роли условного покупателя Ф.И.О. 01, жидкость в шприце. (т.1, л.д. 63-64)
 
    - актом «Наблюдения» в отношении Самсонова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ф.И.О. 01 находясь возле <адрес>, незаконно сбыл выступающему в роли условного покупателя Ф.И.О. 01, жидкость в шприце. (т.1, л.д. 65-67)
 
    - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что жидкость <данные изъяты>, добровольно выданная Ф.И.О. 01 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> (т.1, л.д. 70),
 
    - протоколом выемки, в ходе которого у инспектора штаба Отдела МВД России по Ишимбайскому району Ф.И.О. 04 изъят бумажный конверт, согласно записям которого, внутри находится шприц с жидкостью, добровольно выданный Ф.И.О. 01 (т.1, л.д. 82)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого слдедует, что представленная на экспертизу жидкость <данные изъяты>, добровольно выданная Ф.И.О. 01 ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой сухого остатка <данные изъяты> на момент проведения экспертизы. (т.1, л.д. 96-99)
 
    - протоколом выемки, из которого следует, что у оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Ишимбайскому району Ф.И.О. 05 изъяты бумажный пакет внутри которого находится ватный тампон, используемый при пометке денежных средств; бумажный конверт внутри находятся денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>; видеокамера «<данные изъяты>» c видеозаписями проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1, л.д. 114-115)
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемым Самсоновым А.Е. и свидетелем Ф.И.О. 01, из которого следует, что Ф.И.О. 01 подтвердил показания, изобличающие Самсонова А.Е. в совершении преступления.
 
    Суд считает, что приведенные выше доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, не вызывают сомнений в своей достоверности и в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого Самсонова А.Е. в совершенном им преступлении.
 
    В связи с этим, действия Самсонова А.Е. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
 
    Подсудимый Самсонов А.Е. характеризуется посредственно, <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Самсонову А.Е., суд учитывает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, стремление к рассмотрению дела с применением особого порядка судебного заседания. Приведенная выше совокупность смягчающих наказание Самсонову обстоятельств позволяет признать их исключительными и применить к осужденному положения статьи УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самсонову А.Е., суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самсоновым А.Е. преступления, данные о его личности, считает необходимым применить к нему наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Оснований для удовлетворения поступивших от подсудимого ходатайств о применении по настоящему делу при назначении наказания ст.ст. 68.ч.3, 81 ч.2 УК РФ суд не усматривает за необоснованностью.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Самсоновым А.Е. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, а также изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.11 г.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Самсонова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Самсонову А.Е. назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Самсонову А.Е в виде содержания под стражей не изменять, этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
 
    Срок отбытия наказания Самсонову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, ватный тампон с образцом специального порошка - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Компакт-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                      Л.М. Раимов.
 
    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 22.05.2014 года приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 07.02.2014 года изменен:
 
    - в описательно -мотивировочную часть приговора внесено уточнение и указано о назначении наказания с применением положения ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного п. "б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ
 
    - в резолютивную часть приговора внесены уточнения и считается он осужденным к лишению свободы по ч. 3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 6 годам, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам 6 месяцам, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.