Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года с. Ельцовка
Ельцовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Дмитриевского С.А., при секретаре Семеновой Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя – зам. прокурора Ельцовского района Волкова Е.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Татарникова С.В.,
защитника подсудимого - адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ельцовского районного суда Алтайского края уголовное дело в отношении
Татарникова С.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Татарников С.В., ФИО1 и ФИО2 находились на участке местности, расположенном в <адрес>, где между ФИО2 и ФИО1. произошла ссора, в ходе которой ФИО1 хотел ударить ФИО2, вследствие чего у Татарникова С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Татарников С.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в вышеуказанный день в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 00 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, начал толкать ФИО1, удерживая его за одежду, в результате чего ФИО1 стал падать на снег, тогда Татарников С.В. коленом левой ноги нанес ФИО1 один удар по спине в область правого подреберья, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в совокупности причинили ФИО1 ТЯЖКИЙ вред здоровья по признаку опасности для жизни. После чего, Татарников С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, присел на спину упавшему на снег лицом вниз ФИО1 и нанес ему не менее 6 ударов кулаком по лицу, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в совокупности причинили ФИО1 вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, а также кровоподтеки лица, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям, но причинившим физическую боль ФИО1
В судебном заседании подсудимый Татарников С.В. поддержал ранее заявленное ей ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Татарников С.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Потерпевший ФИО1, защитник Борисенков Д.С. и государственный обвинитель Волков Е.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Татарниковым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Татарников С.В. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Татарников С.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Татарникова С.В. обвинительного приговора.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Татарникова С.В.. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Татарникову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а именно то, что в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное им преступление является тяжким, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который не судим, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Татарникова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Татарникову С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Татарникову С.В. судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Татарникову С.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, и будет способствовать его исправлению.
С учетом личности подсудимого Татарникова С.В., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, установленных судом смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Татарникову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Татарникова С.В. определенных обязанностей.
.
При назначении наказания подсудимому Татарникову С.В. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., суд считает необходимым оставить по принадлежности, <данные изъяты>, - уничтожить.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Борисенкову Д.С. за оказанную юридическую помощь в период предварительного следствия и в судебных заседаниях, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Татарникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Татарникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Татарникова С.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Избранную в отношении Татарникова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., оставить по принадлежности, <данные изъяты>, - уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек по уголовному делу осужденного Татарникова С.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.А. Дмитриевский