Приговор от 09 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
09 июня 2014 года с.Большой Улуй
 
    Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Марченко П.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Большеулуйского района Романовой Ю.Б.,
 
    подсудимого Аликулова А.М.,
 
    защитника адвоката Матюшкина М.Г., представившего ордер, удостоверение № 447 Красноярской краевой коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Доброхотовой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Аликулова Абдупатта Момутовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации; со средне- техническим образованием; в зарегистрированном браке не состоящего; работающего плотником-бетонщиком в ООО «Строй-Сервис», фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аликулов А.М. подделал официальный документ, освобождающий от обязанностей, в целях его использования.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Аликулов А.А., работая плотником-бетонщиком в обществе с ограниченной ответственностью «Новые технологии в строительстве» (ООО «НТС»), расположенным по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, промзона «НПЗ», с ДД.ММ.ГГГГ находился на амбулаторном лечении в связи с заболеванием, в связи с чем ему ДД.ММ.ГГГГ в КГБУЗ «Ачинская МРБ № 1» был выдан листок нетрудоспособности № 116603524121, который является официальным документом, подтверждающим временное освобождение работника с производственной деятельности до 22.01.2014г. Бланк листка нетрудоспособности утвержден приказом Министерства здравоохранения социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 347н. ДД.ММ.ГГГГ г, выданный Аликулову А.М. листок нетрудоспособности № был закрыт врачом-хирургом Рашидовым Ф.К. Согласно данному листку нетрудоспособности Аликулов А.М. должен был приступить к работе ДД.ММ.ГГГГ однако в данный день Аликулов А.М. к работе в ООО «НТС» не приступил. 29.01.2014года, в утреннее время, находясь в помещении ООО «НТС» Аликулов А.М., действуя с прямым умыслом, в целях дальнейшей использования поддельного официального документа- листка не трудоспособности № 116603524121, выданного ДД.ММ.ГГГГ КГБУЗ «Ачинская МРБ № 1» - для сокрытия совершённых им прогулов на работе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, собственноручно, путем дописки с помощью гелевой ручки с черным красителем, в строку «Приступить к работе» листка нетрудоспособности внес изменения в запись «23.01.2014» на «29.01.2014» и строку «освобождение от работы» собственноручно, путем дописки с помощью гелевой ручки с черным красителем, внес запись «24.01.2014, ДД.ММ.ГГГГ Рашидов Ф. К. и его подпись», после чего, в тот же день, подделанный листок нетрудоспособности Аликулов А.М. предъявил по месту своей работы начальнику отдела контроля качества Дяденкову А.М.
 
    Подсудимый Аликулов А.М. обвинение признал полностью, подтвердил время, место, обстоятельства подделки листка нетрудоспособности, изложенные в обвинении, в содеянном раскаялся, пояснил, что ему было трудно работать после операции, поэтому он внес изменения в листок нетрудоспособности.
 
    При ознакомлении с материалами дела Аликулов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Принимая во внимание, что обвинение подсудимому понятно, что он согласен с ним в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Аликулова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
 
    Суд признает Аликулова А.М. вменяемым, основывая свои выводы на материалах дела, характеристиках подсудимого, оснований для иного вывода у суда нет, поэтому Аликулов А.М. подлежит ответственности за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 327 УК РФ законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной (л.д.11), признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    По месту жительства, в сфере семейно-бытовых отношений подсудимый характеризуются удовлетворительно.
 
    На учетах в медицинских учреждениях Аликулов А.М. не состоит.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного преступления; обстоятельств дела; с учетом личности подсудимого, суд назначает наказание в виде ограничения свободы, полагая наказание в виде лишения свободы излишне строгим.
 
    Вещественные доказательства по делу: листок нетрудоспособности № 116603524121подлежит оставлению в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Аликулова Абдупатта Момутовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 7 /семь/ месяцев.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить Аликулову А.М. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы города Красноярска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Аликулова А.М. на период отбывания наказания обязанности:
 
    в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденному Аликулову А.М. до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - листок нетрудоспособности № 116603524121– оставить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Большеулуйский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей ходатайства в течение 10 дней со дня провозглашения либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Судья Марченко П.С.