Приговор от 09 января 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/2014 (13350666)
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    09 января 2014 года г. Топки
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего Гуськова В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора г. Топки Дударя И.В.,
 
    подсудимой Тимошиной Я.Ю.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., предъявившей ордер № 525 от 27.08.2013 года и удостоверение № 61 от 02.12.2002 года,
 
    при секретаре Шилиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Тимошиной Я.Ю., <данные скрыты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Тимошина Я.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    22 августа 2013 года, около 07 часов 00 минут, Тимошина Я.Ю., имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в подсобном помещении магазина МАГАЗИН, расположенного по адресу: АДРЕС 1, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит, умышленно, тайно, противоправно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие А.
 
    С похищенным имуществом с места совершения преступления Тимошина Я.Ю. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный ущерб. Ущерб не возмещен.
 
    Подсудимая Тимошина Я.Ю. полностью признала предъявленное обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Тимошиной Я.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные скрыты>.
 
    Характеризуется подсудимая по месту жительства отрицательно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся смягчающие обстоятельства, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    Данное преступление совершено Тимошиной Я.Ю. в период испытательного срока по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от хх.01.2013 года, которым она была осуждена по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>, и до постановления в отношении неё хх.12.2013 года приговора Заводским районным судом г. Кемерово Кемеровской области об осуждении по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>.
 
    Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, наказание подсудимой возможно назначить условно с применением ст. 73 УК РФ и на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Тимошиной Я.Ю. условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от хх.01.2013 года, который исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от хх.12.2013 года в отношении Тимошиной Я.Ю. также надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку дополнительного ограничения свободы, помимо обязанностей, возлагаемых в соответствии со ст. 73 УК РФ, не требуется.
 
    Гражданский иск, предъявленный потерпевшей А. к подсудимой Тимошиной Я.Ю. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в размере 17000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Данный иск подсудимой не оспаривался, в связи с чем суд принимает признание иска подсудимой.
 
    Процессуальные издержки в размере 7007 рублей 00 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту подсудимой в период предварительного следствия и в суде адвокатами по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Тимошиной Я.Ю. не подлежат.
 
    Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Тимошину Я.Ю. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимошиной Я.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Тимошину Я.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Тимошиной Я.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Тимошину Я.Ю. от уплаты процессуальных издержек в размере 7007 рублей 00 копеек, освободить.
 
    Взыскать с Тимошиной Я.Ю. в пользу А. в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением, 17000 (семнадцать тысяч) рублей 00 копеек.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Тимошиной Я.Ю. условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от хх.01.2013 года, которым она была осуждена по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>, данный приговор исполнять самостоятельно.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от хх.12.2013 года, которым Тимошина Я.Ю. была осуждена по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>, - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1ст.38915 УПК РФ.
 
    Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 21 января 2014 года.