Приговор от 25 марта 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 26/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    25 марта 2014 года                                                                                                               г. Кемь
 
Кемский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                                Клепцова Б.А.,
 
    при секретаре Рысаковой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Кемской районной прокуратуры      Изосина А.А.,
 
    подсудимого: Окулова В.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета Зарановой Т.В., предоставившей ордер № и удостоверение №
 
    а также потерпевшего М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, в отношении:
 
    Окулова В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Окулов В.В., 07 декабря 2013 года; в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью изъятия и обращения в свою пользу денежных средств М., воспользовавшись тем, что не представляющая ценности кредитная банковская карта <данные изъяты>, в соответствии с которой открыт и действует счет № в ОСБ № Северо-Западного банка ОАО <данные изъяты> на имя М., находится без присмотра собственника, взял данную банковскую карту с дивана, находившегося в большой комнате вышеуказанной квартиры, и покинул эту квартиру, после чего, реализуя умысел на тайное хищение денежных средств с использованием банковской карты М., через банкомат № ОАО <данные изъяты> установленный на стене дома <адрес> с использованием банковской карты <данные изъяты> получил принадлежащие М. наличные денежные средства в сумме 10000 рублей, тайно умышленно их похитив, после чего вернулся в квартиру <адрес> и положил банковскую карту М. обратно на диван, находящийся в большой комнате вышеуказанной квартиры, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
    Затем Окулов В.В., в продолжение реализации своего преступного умысла на тайное хищение денежных средств с вышеуказанной банковской карты М., с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, 07 декабря 2013 года в период времени с 08 часов 45 минут до 15 часов 00 минут воспользовавшись тем, что принадлежащая М. и не представляющая ценности вышеуказанная кредитная банковская карта «<данные изъяты> находится без присмотра собственника, взял данную банковскую карту с дивана, находившегося в большой комнате вышеуказанной квартиры, и покинул эту квартиру, после чего, через различные банкоматы, за несколько раз получил принадлежащие М. наличные денежные средства, а именно:
 
    - 07 декабря 2013 года в период времени с 08 часов 45 минут до 12 часов 00 минут через банкомат <данные изъяты> установленный в зоне самообслуживания отделения <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес>, с использованием банковской карты <данные изъяты>, получил принадлежащие М. наличные денежные средства в сумме 15000 рублей,
 
    - 07 декабря 2013 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут через банкомат <данные изъяты> установленный в зоне самообслуживания отделения <данные изъяты>, расположенного в доме <адрес>, с использованием банковской карты <данные изъяты>, получил принадлежащие М. наличные денежные средства в сумме 4000 рублей,
 
    а всего получил и тайно умышленно похитил принадлежащие М. наличные денежные средства в сумме 19000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Окулов В.В. 07 декабря 2013 года в вышеуказанные периоды времени тайно умышленно похитил со счета М. <данные изъяты> с использованием вышеуказанной банковской карты, принадлежащие М. денежные средства на общую сумму 29000 рублей, обратив похищенные деньги в свою пользу, причин ив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на указанную сумму, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Окулов В.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск в сумме 21448 рублей признает.
 
    Защитник - адвокат Заранова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого, так как имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевший М. в судебном заседании пояснил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Поддерживает гражданский иск в размере 21448 рублей.
 
    Государственный обвинитель Изосин А.А. выразил согласие с удовлетворением ходатайства и применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Подсудимый Окулов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Окулова В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, ущерб возмещен частично, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также личность подсудимого Окулова В.В., который ранее не судим; не работает, на учете в ЦЗН не состоит, имеет постоянное место жительства; по месту жительства УУП МО МВД России <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности МО МВД России <данные изъяты> на учетах у врачей-специалистов <данные изъяты> не состоит.
 
    Психическое здоровье подсудимого Окулова В.В. у суда сомнений не вызывает, суд признает его вменяемым и подлежащему уголовной ответственности и наказанию.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Окулова В.В. суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного признает в качестве обстоятельство, отягчающего наказание подсудимого, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом: степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. При этом суд, с учетом материального положения подсудимого, не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа.Назначение наказания Окулову В.В. в виде обязательных работ, суд также считает нецелесообразным, полагая, что его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
 
    С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого Окулова В.В., степени тяжести, общественной опасности совершенного преступления, раскаяния в содеянном, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому наказание в виде условного осуждения, полагая, что его исправление возможно без применения к нему реального отбытия наказания, при условии возложения на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
 
    С учетом назначенного наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Окулова В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск и взыскивает с Окулова В.В. в пользу М. - 21448 рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Окулова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год удержанием в доход государства 10 процентов из заработка осужденного, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Окулову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в установленные сроки 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Окулова В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Окулова В.В. в пользу потерпевшего М. - 21448 (двадцать одну тысячу четыреста сорок восемь) рублей, в возмещение ущерба причиненного преступлением
 
    От взыскания процессуальных издержек осужденную Окулова В.В. освободить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> выданы по принадлежности потерпевшему М.;
 
    - <данные изъяты> хранить при уголовном деле
 
    Приговор может быть обжалован (за исключением обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                                                              Б.А. Клепцов