Приговор от 19 марта 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-26/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        19 марта 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Кудинкина А.В.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кудинкина А.В., ***** года рождения, уроженца ------, //// проживающего по адресу------ 0000 зарегистрированного по адресу ------, №0000, не работающего, ранее судимого ***** Кулундинским районным судом------ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 2 000 рублей, штраф оплачен ***** года,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кудинкин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ***** в период времени с //// минут до //// минут Кудинкин А.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ***** 0000 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», без цели сбыта, в значительном размере, для личного потребления зашел на приусадебный участок, расположенный за домом 0000 по ------, где путем срыва дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 99 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ***** 0000 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана Кудинкин А.В. сложил в приготовленный заранее полимерный пакет. После чего, Кудинкин А.В., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, ***** в период с //// минут, стал незаконно хранить пакет с наркотическим средством при себе, при этом перемещаясь по территории ------. Продолжая свои преступные действия Кудинкин А.В., зайдя в надворную постройку расположенную на участке домовладения 0000 по ------, стал незаконно хранить в данной постройке наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 99 грамм. ***** в период времени с //// минут, а так же ***** в период времени с //// минут, в ходе проведения осмотра надворных построек, расположенных по адресу ------ №128, незаконно приобретенное и хранимое Кудинкиным А.В. наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 99 грамм, что является значительным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Кудинкин А.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Кудинкиным А.В. является правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, согласно заключения судебной наркологической экспертизы наркоманией не страдает и в лечении не нуждается.
 
    Сообщение Кудинкиным А.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, данное в объяснении до возбуждения уголовного дела, что суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из оборота, молодой возраст подсудимого, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Кудинкина А.В., дают суду основание сделать вывод о возможности назначения ему наказания в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кудинкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру принуждения, до вступления приговора в законную силу, Кудинкину А.В. оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 99 грамм; кастрюлю, стеклянную бутылку из-под растворителя, три пакета с пластиковыми емкостями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кулундинский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий       Е.В.Новиков