Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года с. Летняя Ставка
Туркменский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Яроцкого А.Д.,
при секретаре Олейник Э.Р.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Туркменского района Докуто Е.Е.,
подсудимого Цесарь А.П.,
защиты в лице адвоката Бакасова Р.У., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Цесарь А. П. родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> ранее судимый приговором ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов, зарегистрированный и проживающий по адресу:<адрес>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
Цесарь А.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, Цесарь А.П., в начале ноября 2013 года, в светлое время суток, находясь на участке местности расположенном в 5 километрах к северо-западу от а. Куликовы Копани, <адрес>, согласно координат GPS навигатора: <данные изъяты>, умышленно, незаконно, путем срыва руками листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое затем поместил в зеленый полимерный пакет и перенес во двор своего домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления под деревянной лавкой расположенной в помещении предбанника бани, находящейся на территории двора домовладения Цесарь А.П.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 13 минут по 15 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортах средств» в домовладении Цесарь А.П., расположенном по адресу: <адрес>, в помещении предбанника бани, расположенной на территории двора, под деревянной лавкой сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет зеленого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли.
Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № №-и от ДД.ММ.ГГГГ верхушечные части растений серо-зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем гр. Цесарь А.П., представляют собой наркотическое средство – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства – каннабис (марихуана) после высушивания составила 40,780 г.
Оборот, изъятого у Цесарь А. П., наркотического средства «марихуана» согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» на территории Российской Федерации запрещен и превышая 6 граммов, составляет значительный размер.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Цесарь А.П. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Цесарь А.П. в совершении преступления доказана, вину свою он признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Цесарь А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Цесарь А. П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
Цесарь А.П. ранее судим (л.д. №, №), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. №), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. №, №).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цесарь А.П., не имеется. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цесарь А.П., не имеется.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не считает возможным назначить Цесарь А.П.. наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить Цесарь А.П. наказание в виде обязательных работ, так как в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Цесарь А. П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста шестьдесят часов.
Контроль за поведение и отбыванием наказания Цесарь А. П. возложить на филиал по Туркменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.
Меру процессуального принуждения в отношении Цесарь А. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет синего цвета, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Туркменскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Д. Яроцкий