Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года п. Комсомольский
Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Даваева А.Ю.,
при секретаре Эрдяевой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора
Черноземельского района Республики Калмыкия Джамбинова Ю.В.,
защитника – адвоката Павлова Р.Б.,
потерпевших Гетманского Г.Д. и Галичева Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Саралиева А.Ш., родившегося <.......> года в с. <.......> <.......> района <.......> Республики, с <.......> образованием, <.......>, имеющего на иждивении <.......> детей, <.......>, зарегистрированного по адресу: г. <.......>, <.......> Республика, ул. <.......>, д. <.......>, проживающего по адресу: г. <.......> <.......> республики, <.......> поселок, <.......> проезд, д.<.......> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
установил:
Саралиев А.Ш. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия при следующих обстоятельствах.
В ночь с <.......> года Саралиев А.Ш. совместно с Босхамджиевым С.У., Алигаджиевым Н.М. и двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, договорились между собой совершить разбойное нападение на лиц, проезжающих через п. Комсомольский Черноземельского района Республики Калмыкия.
<.......> 1997 года примерно в <.......> часа Саралиев А.Ш., Босхамджиев С.У., Алигаджиев Н.М. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине «УАЗ-469» без государственного регистрационного знака подъехали к автозаправочной станции п. Комсомольский, где увидели автомашину «ГАЗ-3302» с государственным регистрационным знаком <.......> регион, в которой находились потерпевшие Гетманский Г.Д. и Галичев Н.Н. После того, как указанная автомашина выехала за пределы п. Комсомольский, стали преследовать ее по автодороге «Прикумский – Величаевское», и на <.......> км., догнав автомашину «ГАЗ-3302», совершили касательное столкновение правой частью автомашины «УАЗ-469» с левой частью преследуемой автомашины. Обогнав ее, они поставили свою автомашину поперек дороги, принудив автомашину «ГАЗ-3302» остановиться.
После этого Саралиев А.Ш., Босхомджиев С.У., Алигаджиев Н.М. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заставили Гетманского Г.Д. и Галичева Н.Н. выйти из автомашины, и стали наносить им удары ногами и руками в лицо и по другим частям тела, после чего, положив их на землю лицом вниз, продолжили избивать, требуя денежные средства. Потом Гетманского Г.Д. и Галичева Н.Н. они посадили на заднее кресло автомашины «УАЗ-469». В это время на водительском сиденье находился Саралиев А.Ш., а на переднее пассажирское сиденье сел Босхамджиев С.У., который с целью окончательного подавления воли Гетманского Г.Д. и Галичева Н.Н. направил на них пистолет, после чего они отъехали в степь в сторону от автомобильной дороги. Следом за ними приехал автомобиль «ГАЗ-3302» с другими нападавшими. Потерпевших заставили выйти из автомобиля и лечь на землю лицом вниз, Саралиев А.Ш., Босхамджиев С.У., Алигаджиев Н.М. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжили избивать их руками и ногами, при этом Гетманскому Г.Д. и Галичеву Н.Н. было нанесено несколько непроникающих ножевых ранений в область спины, имевшимися у нападавших двумя ножами поочередно, чем Гетманскому Г.Д. и Галичеву Н.Н. причинен легкий вред здоровью без расстройства здоровья.
В результате разбойного нападения у потерпевшего Галичева Н.Н. было похищено <.......> рублей, у Гетманского Г.Д. Саралиев А.Ш. похитил золотой перстень стоимостью <.......> рублей, из автомобиля была похищена автомагнитола стоимостью <.......> рублей, также похищены кожаные куртки стоимостью <.......> рублей каждая.
После этого потерпевшие были связаны и загружены в кузов автомобиля ГАЗ-3302. Алигаджиев Н.М., забравшись в кузов автомобиля ГАЗ-3302, с помощью ножа перерезал веревки и освободил потерпевших, отдал им документы и предупредил, чтобы они лежали тихо, затем нападавшие скрылись с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Саралиев А.Ш. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что <.......> года вечером он взял у С.В.А. автомобиль «УАЗ-469» для того, чтобы съездить на животноводческую стоянку. С ним был Алигаджиев Н.М. Через некоторое время они встретили около кафе Босхамджиева С.У. и двоих неизвестных ему молодых парней калмыцкой национальности. Сначала они ездили по поселку, и в это время употребляли спиртные напитки. Затем заехали на автозаправочную станцию п. Комсомольский, где увидели отъезжающую грузовую автомашину «Газель». Он решил, что данная автомашина его знакомого, работающего на животноводческой стоянке совхоза «Ставропольский», и сказал Алигаджиеву Н.М., который был за рулем, чтобы тот догнал «Газель». Догнали её в <.......> километрах за п. Прикумский. При обгоне Алигаджиев Н.М. совершил касательное столкновение с автомашиной «Газель» и остановил машину впереди поперек дороги. После того, как из «Газели» вышли двое мужчин славянской внешности, они потребовали, чтобы те восстановили ущерб за полученные механические повреждения их машины. В результате чего, у них произошла драка, мужчин избили, заставили лечь лицом вниз, требовали деньги за поврежденную автомашину. Затем он сел за руль автомашины «УАЗ», на задние сидения посадили потерпевших. На переднее пассажирское сиденье сел Босхамджиев С.У., у которого в руках был пистолет. У него в кармане был небольшой перочинный сувенирный нож. Затем они отъехали примерно <.......> метров в сторону от автомобильной дороги. За ними приехали на автомашине «Газель» Алигаджиев Н.М. и двое неизвестных ему молодых парней. Двое мужчин славянской внешности вышли из автомашины «УАЗ». Один из них был агрессивен, и он начал с ним драться. Потом достал из кармана нож, чтобы его припугнуть, но тот не испугался. Затем они продолжили их бить руками и ногами, положили на землю лицом вниз. Одного из них он с незначительной силой, чтобы тот испугался, ударил ножом в спину. Также с пальца руки одного из потерпевших снял золотой перстень. Кто снимал куртки с потерпевших и забирал у них деньги, он не знает. Затем потерпевшим связали руки и посадили в кузов автомашины «Газель». Перед тем, как уехать, он пожалел потерпевших, залез в кузов и разрезал ножом веревки на руках, принес им документы и сказал, чтобы они уезжали. Золотой перстень, похищенный у одного из потерпевших, он выбросил, куда именно не помнит, так как прошло много времени. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из протокола явки с повинной Саралиева А.Ш. от <.......> года следует, что <.......> года вечером находился с Алигаджиевым Н.М. на автомашине «УАЗ-469». Через некоторое они встретили Босхамджиева С.У. и двоих неизвестных парней калмыцкой национальности. Сначала они проехались по поселку, употребляли спиртные напитки. Затем поехали на автозаправочную станцию п. Комсомольский. Там примерно в <.......> часа <.......> 1997 года увидели отъезжающую грузовую автомашину «Газель». Он сказал Алигаджиеву Н.М. догонять автомашину «Газель». Впереди на пассажирском кресле сидел Босхамджиев С.У. Догнали автомашину «Газель» в <.......> км. от п. Прикумский. Алигаджиев Н.М. при обгоне совершил касательное столкновение с впереди идущей автомашиной «Газель». После чего, Алигаджиев остановил автомашину «УАЗ» поперек дороги. Двум мужчинам, находившимся в автомашине «Газель», они сказали выйти на улицу. В результате произошедшей драки они заставили лечь их лицом вниз. От них они требовали денег за поврежденную машину. Затем он сел за руль автомашины «УАЗ», на заднее пассажирское сидение сели двое мужчин из «Газели». На переднее пассажирское кресло сел Босхамджиев С.У., в руках у него был пистолет. Затем они отъехали примерно <.......> м. в сторону от автомобильной дороги, за ними приехали на автомашине «Газель» Алигаджиев Н.М. и двое неизвестных парней. Двое мужчин славянской внешности вышли из автомашины «Уаз». С одним из них он стал драться, достал из кармана нож, чтобы его припугнуть. Мужчина не испугался, тогда он схватил его за горло. Их разнял Алигаджиев Н.М. Затем они продолжили бить их руками и ногами, положили на землю лицом вниз. Когда они лежали на земле, то одного из них он с незначительной силой, чтобы он испугался, ударил ножом в спину. Затем с пальца руки одного из потерпевших снял золотой перстень. Потом потерпевшим связали руки и они залезли в кузов автомашины «Газель».
(т.1 л.д.123-126)
Допросив подсудимого, потерпевших, исследовав письменные и иные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Саралиева А.Ш. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего Гетманского Г.Д., данных им в судебном заседании, а также из его оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что <.......> года он совместно с Галичевым Н.Н. на автомашине «ГАЗ-33021» с государственным регистрационным знаком <.......> регион выехали примерно в 23 часа из п. Лиман, за рулем автомашины находился Галичев Н.Н. Примерно в 02 часа 30 минут при въезде на АЗС в п. Комсомольский Черноземельского района они обратили внимание на автомашину «УАЗ» без государственных регистрационных номеров, которая стояла на остановке, а после подъехала к ним сзади, развернулась и уехала. После заправки они поехали в сторону п. Прикумский. При выезде из п. Комсомольский на перекрестке трассы проселочной дороги они снова увидели автомашину «УАЗ». Никто из автомашины не выходил. За рулем автомашины «УАЗ» сидел парень в черной куртке и белой рубашке. Проехав некоторое расстояние, он заметил, что за ними следует какая-то автомашина. Данная автомашина доехала за ними до п. Прикумский и стала их прижимать к обочине. Примерно через <.......> километров от п. Прикумский автомашина «УАЗ» встала поперек дороги и из нее выскочил парень. В руках он держал пистолет черного цвета. Выстрелов он не производил. Следом за ним вышли еще 4 человека. Двое из них были калмыцкой национальности, двое других кавказской национальности: один был с бородой и одет в серый свитер, плохо говорил по-русски, второй хорошо говорил по-русски, который представлялся чеченцем. Чеченец и еще кто-то вытащили Галичева Н.Н. из автомашины, а его вытащил калмык в белой рубашке, и с ним кто-то еще был. Они стали кричать: «Почему вы не останавливаетесь сотрудникам милиции?». Потом они положили их лицом вниз на землю и заставили натянуть куртки на голову. Далее они поочередно стали наносить им удары ногами. Прекратив избиение, они сказали, что повезут их в отдел милиции и посадили на заднее сиденье автомашины «УАЗ». За руль автомашины «УАЗ» сел Саралиев, а рядом Босхамджиев с пистолетом в руках. Он направил его в их сторону. Когда он выходил из своей автомашины, он взял ключ для откручивания гаек на колесах, а Босхамджиев это заметил и потребовал, чтобы он его бросил на пол автомашины. Далее они съехали с трассы в степь и проехали примерно <.......> метров. Автомашина «ГАЗель» с остальными тремя подъехала следом. Их вытолкали из автомашины, положили лицом вниз на землю, набросили куртки на голову, и стали бить ногами. Больше всех кричал чеченец. Он говорил: «Я вас всех покончаю. Это вам за погибших чеченцев». Кто-то из калмыков добавил, что это и за дедов, которых выселяли. Все они были в нетрезвом состоянии, требовали денег. Затем Саралиев А.Ш. два раза ударил его ножом в область спины. Потом Саралиев схватил его за горло, при этом нож у него был в руке. Перед тем, как их ранили, с них сняли куртки, но он не видел кто, потому что лежал лицом вниз. Далее им связали руки за спиной и продолжили бить ногами. Затем Галичева Н.Н. загрузили на борт «Газели». Они хотели завести их автомашину, но не смогли. Через некоторое время к ним залез Алигаджиев, развязал веревки и принес документы. После нападения у него похитили золотой перстень стоимостью <.......> рублей, с пальца перстень снимал Саралиев, из салона автомашины похитили автомагнитолу стоимостью <.......> рублей, а также куртку стоимостью <.......> рублей.
(т.1 л.д.18-20, 200-203, 190-192)
Из показаний потерпевшего Галичева Н.Н., данных им в ходе судебного следствия, а также из его оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что <.......> года примерно в 23 часа он совместно с Гетманским Г.Д. на автомашине «ГАЗ-33021» с государственным регистрационным знаком <.......> регион выехал из п. Лиман, за рулем автомашины находился он. Примерно в 02 часа 30 минут при въезде на АЗС в п. Комсомольский Черноземельского района РК они увидели автомашину «УАЗ» хаки цвета, без государственных регистрационных номеров, которая стояла на остановке, а после подъехала к ним сзади, развернулась и уехала. После заправки он сел за руль и они поехали в сторону п. Прикумский. При выезде из п. Комсомольский на перекрестке трассы проселочной дороги на совхоз «Черноземельский» они вновь увидели автомашину «УАЗ». Никто из нее не выходил. За рулем автомашины «УАЗ» сидел парень в черной куртке и белой рубашке. Проехав некоторое расстояние, он заметил, что автомашина «УАЗ» их преследует. Примерно через <.......> километров от п. Прикумский автомашина «УАЗ» их обогнала и встала спереди. Во время обгона он заметил у впереди сидящего человека пистолет. Решив, что это сотрудники милиции, он притормозил. Из автомашины «УАЗ» выскочило 5 мужчин, из которых двое были кавказской национальности, а трое калмыцкой национальности. Они положили их лицом вниз на землю и стали наносить удары ногами. Потом их посадили на заднее сиденье автомашины «УАЗ». За руль автомашины «УАЗ» сел Саралиев, а рядом Босхамджиев с пистолетом в руках. Он направил его в их сторону. Они съехали с трассы в степь и проехали примерно <.......> метров. Автомашина «ГАЗель» с остальными тремя подъехала следом. Их вытолкали из автомашины, положили лицом вниз на землю, набросили куртки на голову, и стали бить ногами. Больше всех кричал чеченец. Перед тем, как ему связали руки, кто-то ударил его ножом в спину. После того, как его ранили, у него отобрали деньги в размере <.......> рублей, а также похитили куртку стоимостью <.......> рублей. Затем их подняли в кузов автомашины «Газель». Через некоторое время к ним в кузов влез Алигаджиев, развязал веревки и принес документы.
(т.1 л.д.14-16, 196-199, 193-195)
Кроме того, из протоколаосмотра места происшествия от 17 ноября 1997 года с фототаблицей и схемами к нему следует, что примерно в <.......> км западнее п. Прикумский и в <.......> м к северу от трассы п. Прикумский - с. Величаевское на территории Черноземельского района Республики Калмыкия обнаружена автомашина «ГАЗ-3302» с государственным регистрационным знаком <.......> регион, бортовая, тентованная. На земле обнаружены следы пробуксовки от задних колес автомашины «ГАЗ», веревка с узлами и бурыми пятнами на ней, похожими на кровь. Прилегающая к автомашине территория вытоптана, трава примята. На земле и траве пятна бурого цвета, похожие на кровь. На земле имеются следы заезда и выезда автомашины «УАЗ». Осмотром следов установлено, что левое заднее колесо на автомашине «УАЗ» изношенное. В кабине автомашины «Газель» беспорядок, на панели гнездо для магнитофона пустое.
(т.1 л.д.5-12)
Из протокола осмотра места происшествия от 18 ноября 1997 года и фототаблицы к нему следует, что во дворе домовладения С.А.Б., расположенного по адресу: п. <.......> <.......> района Республики <.......>, ул. <.......>, д.<.......> осмотрена автомашина «УАЗ-469», цвета хаки, без государственных регистрационных знаков, тентованная. На правом переднем крыле автомашины имеется вмятина размером <.......> с царапиной длиной <.......> см., на правой задней двери - вмятина размером <.......> см с царапиной длиной <.......> см. и шириной <.......> При осмотре колес установлено, что левое заднее колесо сильно изношенное. Левая часть бампера вогнута внутрь, стекла задних дверей затемнены. На спинке водительского сиденья имеется подголовник, на спинке переднего пассажирского сиденья подголовник отсутствует.
(т.1 л.д.26-28)
Согласно протоколам выемки от <.......> года и осмотра вещественных доказательств от 06 июня 1998 года следует, что у потерпевших Гетманского Г.Д. и Галичева Н.Н. изъяты свитера и рубашки с механическими повреждениями.
(т.1 л.д.24, 25, 74)
Из протоколов опознания предметов от 18 ноября 1997 года с фототаблицами к ним видно, что потерпевшие Галичев Н.Н. и Гетманский Г.Д. из предъявленных им трех автомобилей «УАЗ» опознали автомашину, принадлежащую С.А.Б., пояснив, что на этой автомашине их преследовали ночью 17 ноября 1997 года пятеро мужчин, а затем напали на них, избили, нанесли ножевые ранения, отобрали деньги, куртки, золотой перстень, автомагнитолу.
(т.1 л.д.33-34, 35-36)
Согласно выводамсудебно-медицинской экспертизы от 21 ноября 1997 года №42 у Галичева Н.Н. имелись непроникающие колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки (размерами <.......> см), в области носа гематома размером <.......> см, расценивающиеся как легкий вред здоровью без расстройства здоровья.
(т.1 л.д.40-41)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 21 ноября 1997 года №41 у Гетманского Г.Д. имелись непроникающие колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки слева от 5 до 7 ребра (размерами <.......> см.). По задней поверхности грудной клетки справа непроникающие колото-резаные раны размерами (<.......> см.); обширная гематома лица и носа, расценивающиеся как легкий вред здоровью без расстройства здоровья.
(т.1 л.д.42-43)
Заключением баллистической экспертизы от 30 января 1998 года №46 установлено, что пистолет, изъятый у Босхамджиева Б.У., является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом по типу пистолета «Beretta 92 F». Пистолет к стрельбе одиночными выстрелами пригоден. В силу скрытой неисправности автоматическая стрельба из него невозможна.
(т.1 л.д.88-91)
Из протокола опознания по фотокарточке от 16 мая 1998 года видно, что Гетманский Г.Д. среди предъявленных ему трех фотографий на фотографии под №2 опознал Саралиева А.Ш., который совместно с другими напал на него и Галичева Н.Н. в ночь с <.......> года. Именно у него в руках он видел нож, которым он ударил несколько раз его и Галичева Н.Н.
(т.1 л.д.65)
Из протокола опознания по фотокарточке от 16 мая 1998 года видно, что Галичев Н.Н. среди предъявленных ему трех фотографий на фотографии под №3 опознал Саралиева А.Ш., который совместно с другими напал на него и Гетманского Г.Д. в ночь с <.......> года.
(т.1 л.д.66)
Приведенные доказательства в ходе предварительного расследования получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами следствия не допущено и судом не установлено.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения и его доказанности в судебном заседании.
Установленные фактические обстоятельства дела свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого Саралиева А.Ш. признаков нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.
Обстоятельствами дела установлено, что, выполняя объективную сторону преступления, подсудимый совместно с другими лицами напал на потерпевших с целью хищения чужого имущества; отбирая ценные вещи у потерпевшего Гетманского Г.Д., действовал с корыстной целью, поскольку безвозмездно изъял чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику.
По смыслу уголовного закона преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее объединившиеся для совершения одного или нескольких преступлений.
Конкретные действия Саралиева А.Ш., Босхамджиева С.У., осужденного по приговору Черноземельского районного суда от 28 сентября 1998 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ, Алигаджиева Н.М., осужденного по приговору Черноземельского районного суда от 14 мая 1999 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.162 УК РФ, двух лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые на автомашине «УАЗ» прибыли на автозаправочную станцию, последующие их действия, выразившиеся в преследовании автомашины «ГАЗель» с находящимися внутри Гетманским Г.Д. и Галичевым Н.Н., принуждение их к остановке, совместное причинение телесных повреждений, демонстрация Босхамджиевым С.У. пистолета перед потерпевшими, отобрание личных вещей и ценностей, свидетельствуют о заранее согласованной, то есть до начала совершения объективной стороны преступления, совместной преступной деятельности подсудимых, распределении ролей между исполнителями преступления.
Действия осужденного Босхамджиева С.У. по использованию оружия для совершения разбойного нападения и подавления воли потерпевших, находившихся на заднем сиденье автомашины «УАЗ», к сопротивлению согласовались с действиями Саралиева А.Ш., который находился за рулем данной автомашины и отгонял её в сторону от проселочной дороги. В связи с чем, суд приходит к выводу об охватывании умыслом Саралиева А.Ш. на применение оружия при совершении разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору.
Исходя из степени и характера причиненных телесных повреждений Гетманскому Г.Д. и Галичеву Н.Н., подтвержденных заключениями судебно-медицинских экспертиз, действия Саралиева А.Ш. квалифицируются как совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Стремление Саралиева А.Ш. к незаконному обогащению за счет чужого имущества для удовлетворения своих личных потребностей путем разбойного нападения свидетельствует о корыстном мотиве подсудимого, об осознании им общественной опасности своих действий, предвидении неизбежности наступления общественно опасных последствий и желании их наступления, что, в свою очередь, указывает на наличие прямого умысла на совершение хищения.
Таким образом, действия Саралиева А.Ш. содержат состав преступления и, исходя из положений ст.9, ч.1 ст.10 УК РФ, подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.
Доводы подсудимого о том, что он влез в кузов автомашины «Газель» и развязал руки потерпевшим, предлагал им помощь, опровергаются приговорами Черноземельского районного суда Республики Калмыкия от 28 сентября 1998 года и 14 мая 1999 года, имеющие для суда в силу ст.90 УПК РФ преюдициальное значение, согласно которым именно Алигаджиев Н.М., осужденный по п.п. «а, г» ч.2 ст.162 УК РФ, уговорил нападавших уехать с места происшествия, забрался в кузов автомашины «Газель», перерезал веревки, освободил потерпевших Гетманского Г.Д. и Галичева Н.Н. и принес им документы. Сами потерпевшие в судебном заседании пояснили, что не помнят, чтобы Саралиев А.Ш. предлагал им помощь.
Утверждения защитника о недопустимости ряда доказательств, в частности, протоколов опознания по фотокарточке, о выделении материалов уголовного дела в отдельное производство, о привлечении в качестве обвиняемого, о приостановлении в связи с розыском, поскольку они получены по истечении срока предварительного следствия, не соответствуют материалам уголовного дела.
22 июля 1998 года из уголовного дела №723148 в отношении Босхамджиева С.У. и Алигаджиева Н.М. выделены в отдельное производство материалы, в том числе оспариваемые протоколы следственных действий, в отношении Саралиева А.Ш. и двух неустановленных лиц, по которым возбуждено уголовное дело №823090 в отношении Саралиева А.Ш. по п.п. «а, г» ч.2 ст.162 УК РФ.
22 сентября 1998 года производство по уголовному делу №823090 на основании п.1 ст.195 УПК РСФСР приостановлено до установления местонахождения Саралиева А.Ш.
В связи с чем, оснований считать нарушенным срок предварительного следствия, установленный ст.133 УПК РСФСР, не имеется.
Вопреки доводам защиты оснований для освобождения Саралиева А.Ш. от уголовной ответственности за истечением сроков давности на основании положений ст.78 УК РФ не имеется, поскольку судом с достоверностью установлено, что он, будучи причастным к совершению преступления, скрылся от органов производства предварительного расследования с целью избежать ответственность за содеянное, в связи с чем уголовное дело в отношении Саралиева А.Ш. было приостановлено, и по этому основанию он и был объявлен в розыск
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
Саралиев А.Ш. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, возместил потерпевшим причиненный ущерб в размере <.......> рублей каждому, принес им извинения, <.......>, имеет на иждивении <.......> детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Признавая в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку Саралиева А.Ш. с повинной, суд исходит из смысла уголовно-процессуального закона, согласно которому явка с повинной не может расцениваться как подтверждение им факта участия в совершении преступления, если органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному было известно об этом. Между тем, материалы уголовного дела не содержат сведений о том, что подсудимому было известно о наличии у органов следствия сведений о совершении им инкриминируемого преступления. Данное обстоятельство также не было установлено в ходе судебного заседания.
Достоверных и достаточных данных об участии Саралиева А.Ш. в контртеррористической операции на территории Чеченской республики не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саралиеву А.Ш., не установлено.
Исключительных обстоятельств, при наличии которых Саралиеву А.Ш. может быть назначено наказание с учетом правил ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, суд не находит.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Саралиевым А.Ш. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, суд, руководствуясь общими принципами назначения наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимого Саралиева А.Ш. и восстановление социальной справедливости может быть достигнуто путем назначения подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, в виде лишения свободы с изоляцией от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию осужденным согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о сроке наказания, суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, то есть не более 6 лет 8 месяцев.
В целях обеспечения исполнения приговора суд, руководствуясь ч.2 ст.97 УПК РФ, полагает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Саралиева А.Ш. изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в силу ч.2 ст.132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
Постановлением старшего следователя СГ с м/д п. Комсомольский следственного отдела МО МВД России «Лаганский» от 13 ноября 2013 года из средств федерального бюджета выплачено <.......> рублей за участие адвоката Павлова Р.Б. в следственных действиях в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ.
Кроме того, по назначению суда адвокатом Павловым Р.Б. оказана юридическая помощь подсудимому Саралиеву А.Ш., ходатайствующему об осуществлении своих прав и интересов в суде с помощью адвоката, в течение двух дней (29 мая и 02 июня 2014 года).
Перечисленных в ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Саралиева А.Ш. от уплаты процессуальных издержек не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Саралиев А.Ш. женат, трудоспособен, на иждивении имеет четверых несовершеннолетних детей, о своем отказе не только от услуг конкретного адвоката Павлова Р.Б., но и от любой юридической помощи не заявлял. Кроме того, против взыскания с него процессуальных издержек не возражал.
С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ с Саралиева А.Ш. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере <.......> рублей (<.......> руб. + <.......> руб.).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Саралиева А.Ш.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему <.......><.......> года лишения свободыбез штрафа ибез ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Саралиеву А.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Начало срока наказания в виде лишения свободы исчислять с 03 июня 2014 года.
Взыскать с осужденного Саралиева А.Ш. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере <.......> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.
Председательствующий подписьА.Ю. Даваев
«КОПИЯ ВЕРНА» судья А.Ю. Даваев