Приговор от 28 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014 года
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Бийск                                                                                                         28 февраля 2014 года
 
           Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Зайцевой Е.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора Бийского района Алтайского края Боровских Н.В.,
 
    подсудимого: Тепляшина А.Г.,
 
    защитника: адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
            ТЕПЛЯШИНА А.Г. ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тепляшин А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное дата и время дознанием не установлено, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров в северном направлении от дома № по <адрес>, более точное место дознанием не установлено, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве не менее 84 граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля в количестве не менее 84 граммов, в целях дальнейшего личного употребления, Тепляшин А.Г. сложил в имеющуюся у него при себе картонную коробку и незаконно храня при себе, перенес в помещение надворной постройки, расположенной на усадьбе дома по <адрес>, где стал хранить с момента приобретения до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда незаконное хранение было пресечено сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 19 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции в помещении надворной постройки, расположенной на усадьбе дома по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Тепляшиным А.Г. указанное наркотическое средство.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, представленное в пакете, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, доведенной до 110 градусов С до постоянной массы составила 84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
          В судебном заседании подсудимый Тепляшин А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью признал свою вину в совершении преступления, не оспаривал обстоятельств преступления, изложенных в обвинительном акте.
 
    Государственный обвинитель Боровских Н.В. и защитник Дегтярев А.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Тепляшиным А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тепляшин А.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Тепляшина А.Г. обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Тепляшина А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Тепляшину А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. На учете <данные изъяты>. По заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тепляшин А.Г. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тепляшину А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; объяснение, которое судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>
 
    Оснований для признания иных обстоятельств, в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тепляшину А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Тепляшина А.Г., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Тепляшину А.Г. наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тепляшину А.Г. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Тепляшину А.Г. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу: полимерный мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой 84 грамма, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ТЕПЛЯШИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства 5 %. Наказание подлежит отбыванию в месте определяемом органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Тепляшину А.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: полимерный мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой 84 грамма, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское» - уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Тепляшина А.Г. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Тепляшин А.Г. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.          
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.            
 
                                 Судья                                                                               В.Н.Попов