Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 10 января 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимой Асташовой Л.М.
защитника – адвоката Нагорновой Т.А., представившей удостоверение № 431 и ордер № 2501 от 28.11.2013 г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Асташовой ЛМ, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Асташова Л.М. совершила преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в период времени с 06:00 часов 21.10.2013 года по 22:00 часов 21.11.2013 года Асташова Л.М., из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дачному дому <адрес>, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где через незапертую дверь незаконно проникла в дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно умышлено, из корыстных побуждений, похитила 1) удочку длиной 4 метра, с надписью «ВОЛГАРЪ» в корпусе красно-черного цвета стоимостью 1 000 рублей, 2) удочку длиной 3 метра, с надписью «ВОЛГАРЪ» в корпусе красно-черного цвета стоимостью 1 000 рублей, 3) удочку длиной 6 метров, с надписью «NEPTUNE, 600» в корпусе сине-черного цвета стоимостью 1 000 рублей, 4) удочку в корпусе белого цвета, с надписью зеленого цвета «CROCODILE» стоимостью 1 000 рублей, 5) удочку в корпусе темного цвета стоимостью 1 000 рублей, 6) спиннинг «DAIWA» стоимостью 3 500 рублей, 7) чехол темно-зеленого цвета «Рыболов» стоимостью 600 рублей, 8) пластиковую коробку серо-зеленого цвета «Три кита», в комплекте со снастями для рыбалки стоимостью 5 000 рублей, 9) колун с деревянной ручкой стоимостью 600 рублей, 10) пуховик модели «Reebok», стоимостью 1 000 рублей, 11) пуховик детский стоимостью 1 000 рублей, 12) 1 пара резиновых сапог, 38 размера, розового цвета с рисунком в виде цветков, стоимостью 500 рублей, 13) одеяло из овечьей шерсти светло - коричневого цвета стоимостью 2 000 рублей, 14) плед розово-фиолетового цвета, в клетку, стоимостью 1 400 рублей, 15) палатка в сборе, упакованная в мешок защитного цвета «Рыболов», общей стоимостью 1 600 рублей, 16) сеть темно-зеленого цвета, стоимостью 500 рублей, 17) две катушки лески, в комплекте с крючками для рыбалки общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1. Тем самым, Асташова Л.М. противоправно, безвозмездно изъяла и обратила чужое имущество в свою пользу, причинив значительный; материальный ущерб собственнику - ФИО1 на общую сумму 23 200 рублей. С места преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
С данным обвинением Асташова Л.М. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Асташова Л.М. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Асташовой Л.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба – возврат похищенного имущества, удовлетворительно характеризуется с места жительства и от УУП Отдела полиции «Кировский» УМВД РФ по г. Кемерово.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Применение дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимой суд считает нецелесообразным, исходя из ее материального положения, а также учитывая изложенное выше.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимой процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновной Асташову ЛМ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором Асташовой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Асташовой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: