Приговор от 24 апреля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 апреля 2014 года г. Алексеевка
 
    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Кощиенко М.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания Горяиновой А. А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощникаАлексеевского межрайонного прокурора З.А.М.,
 
    подсудимого Карих С. А.,
 
    защитника - адвоката Конопля Н. А.,представившего удостоверение № 154 от 15.12. 2002 года и ордер № 008277 от 18.04. 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,
 
    уголовное дело по обвинению
 
    Карих С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карих С. А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах.
 
    В период с 01 по 10 октября 2013 года, точная дата не установлена, примерно в 15 часов Карих С. А., находясь в <данные изъяты>, обнаружил три куста дикорастущего растения <данные изъяты>. У него возник умысел на незаконную деятельность с наркотическим средствами без цели сбыта.
 
    Реализуя возникший умысел, Карих С. А. сорвал <данные изъяты>, принес их в свое домовладение, расположенное в селе Иловка, улица <...>, где <данные изъяты> и хранил в сарае. 10 ноября 2013 года примерно в 10 часов он измельчил их, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство <данные изъяты> массой 21,9 грамма и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в сарае до 17 часов 03 марта 2014 года - до изъятия сотрудниками полиции в установленном законом порядке.
 
    В судебном заседании Карих С. А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, квалификацию не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого Карих о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное Карих С. А., с которым он в полном объеме был согласен на предварительном следствии и согласился в судебном заседании, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Карих С. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> и незаконно хранил его без цели сбыта.
 
    Размер наркотического средства <данные изъяты> массой 21,9 гр. согласно постановления Правительства РФ от 01.10. 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
 
    При назначении наказания Карих суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Карих совершил оконченное преступление небольшой тяжести, объектом которого является здоровье населения и общественная нравственность.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, так как, незаконно приобретая и храня без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, запрещенное для оборота в Российской Федерации, подсудимый сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Карих С. А. проживает с родителями и сестрами, разведен (л.д. 91, 97). На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, наркоманией не страдает и в лечении не нуждается (л.д. 87, 113-114).
 
    Карих С. А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 64), в 2013-2014 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (л.д. 75-85).
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно: жалобы со стороны соседей и жителей села в администрацию Иловского сельского поселения и участковому уполномоченному полиции на него не поступали (л.д. 90, 94).
 
    По месту работы он зарекомендовал себя дисциплинированным, трудолюбивым, исполнительным работником, нарушений трудовой дисциплины не имеет (л.д. 92).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей (л.д. 96-97).
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Карих С. А. возможно без изоляции от общества и ему следует определить наказание в виде обязательных работ. Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
 
    Оснований для избрания Карих С. А. меры пресечения нет, меру процессуального принуждения - обязательство о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Защиту подсудимого на предварительном следствии и на стадии судебного разбирательства осуществляли адвокаты в порядке ст. 51 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 21,6 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических и психотропных веществ МО МВД России «Алексеевский» (л.д. 121-122) подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Карих С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 21,6 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических и психотропных веществ МО МВД России «Алексеевский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.
 
    Судья: М. Ф. Кощиенко