Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
дело №1-26/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 февраля 2014 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
при секретаре судебного заседания - Катчиевой Э.М.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,
подсудимой - Лепшоковой З.И.,
защитника - адвоката филиала №(адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
потерпевшего - (Х),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело по обвинению
Лепшоковой З.И., (данные изъяты), гражданина Российской Федерации, имеющей среднее образование, в зарегистрированном и гражданском браках не состоящей, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, инвалидности не имеющей, в состоянии беременности не пребывающей, неработающей, на диспансерном и профилактическом учетах в медицинских учреждениях не состоящей, невоеннообязанной, ранее несудимой, под стражей в порядке задержания или меры пресечения не содержавшейся, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес обезличен )
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лепшокова З.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему (Х)., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена), около 13 часов 30 минут, Лепшокова З.И., находясь на кухне своей (адрес обезличен ), расположенной по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ), микрорайон Московский, (адрес обезличен ), где, сидя на табуретке и держа в правой руке кухонный нож, занималась чисткой картофеля. В это время к ней в квартиру пришел ее знакомый (Х), с которым она поддерживала близкие отношения на протяжении последних 2-х лет, и который начал предъявлять ей претензии, связанные с тем, что Лепшокова З.С. игнорирует его телефонные звонки и вовремя не отвечает на них. Во время разговора на почве взаимных упреков и ревностного отношения (Х). между ними произошла ссора, в ходе которой (Х). ударил Лепшокову З.С. ногой в грудь. Встав с пола, и держа нож в правой руке, Лепшокова З.С. попросила (Х). оставить ее в покое и уйти из ее квартиры, на что (Х)., ничего не сказав, ударил ее ладонью правой руки по лицу, после чего снова замахнулся и оттолкнул ее к стене. Нож в этот момент все еще оставался в правой руке Лепшоковой З.С. и когда (Х). в очередной раз направился в сторону Лепшоковой З.С., она предупредила его, чтобы он не подходил к ней, иначе она ударит его ножом, имевшимся у нее в правой руке. Но (Х). подошел к ней ближе, в этот момент Лепшокова З.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью (Х)., кухонным ножом, имевшимся у нее в правой руке, нанесла последнему удар в область живота справа и удар в область грудной клетки спереди, причинив тем самым (Х). травматические повреждения в виде одной проникающей колото-резаной раны брюшной полости с ранением печени и массивным внутрибрюшным кровотечением, одной непроникающей колото-резаной раны передней стенки грудной клетки, которые в совокупности повлеки за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Действия Лепшоковой З.С. органом предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном нормами статьи 217 УПК РФ, Лепшокова З.С., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Лепшокова З.С., согласившись с предъявленным обвинением и признав вину в содеянном, поддержав свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные нормами статьи 317 УПК РФ.
В соответствии с нормами части 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший (Х). не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии с нормами статей 314-316 УПК РФ.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лепшокова З.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с нормами части 7 статьи 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лепшокова З.С. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд не усматривает наличия законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Лепшоковой З.С..
Суд, соглашаясь с правовой оценкой действий подсудимой органом предварительного следствия, квалифицирует действия Лепшоковой З.С. по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии с нормами статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В соответствии с нормами пунктов «г,и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении подсудимой Лепшоковой З.С. наличие у нее малолетнего ребенка - дочери М.Р., (дата обезличена) года рождения, и явку с повинной.
Судом также учитывается, что подсудимая Лепшокова З.С., впервые привлекаемая к уголовной ответственности, вину признала, искреннее раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, как лицо, не имеющее приводов в полицию, в отношении которой жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало.
Вместе с тем, судом учитывается, что Лепшокова З.С. совершила умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой Лепшоковой З.С. части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимой Лепшоковой З.С. судом принимается во внимание отношение к этому вопросу потерпевшего (Х)., который, заявив об отсутствии у него каких-либо претензий к подсудимой, просил назначить Лепшоковой З.С. минимально возможное наказание с применением условного осуждения, предложенного государственным обвинителем.
Назначая подсудимой Лепшоковой З.С. наказание в виде лишения свободы, при определении срока наказания суд учитывает конкретные обстоятельств по делу, данные о личности подсудимой, а также требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, обеспечении достижения цели назначенного наказания и влиянии назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Наказание в виде лишения свободы подсудимой Лепшоковой З.С. назначается судом с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, а также с учетом требований части 5 статьи 61 УК РФ, согласно которым при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Приходя к убеждению о возможности исправления Лепшоковой З.С. без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить в её отношении, в соответствии с нормами статьи 73 УК РФ, условное осуждение, но не усматривает законных оснований для применения статьи 64 УК РФ.
При этом, руководствуясь нормами части 5 статьи 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Лепшокову З.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и в дни, установленные указанным органом.
Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд полагает, что при вступлении приговора в законную силу толстовку трикотажную серого цвета, футболку трикотажную черного цвета и майку трикотажную белого цвета - необходимо передать владельцу (Х), а нож №3, марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета; марлевый тампон белого цвета - уничтожить.
В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства защита Лепшоковой З.С. осуществлялась защитником в порядке статьи 51 УПК РФ, оплата его труда была произведена за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с нормами части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с нормами части 10 статьи 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело по обвинению Лепшоковой З.С. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения, избранную в отношении Лепшоковой З.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299,304,308,309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лепшокову З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лепшоковой З.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Обязать Лепшокову ФИО69 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью и в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения, избранную в отношении Лепшоковой З.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району: толстовку трикотажную серого цвета; футболку трикотажную черного цвета; майку трикотажную белого цвета - передать владельцу (Х)., а вещественные доказательства: нож №3; марлевый тампон пропитанный веществом бурого цвета; марлевый тампон белого цвета - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В соответствии с нормами статьи 317 УПК РФ и пункта 1 статьи 389.15 УПК РФ приговор, постановленный с применением особого порядка принятия судебного решения, не может быть обжалован в апелляционном и надзорном порядках по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - подпись