Приговор от 16 апреля 2014 года №1-26/2014.

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014.
 
    № 171410061.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лебедянь.                                                                                                        16 апреля 2014 г..
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Зарецкого С.В.,
 
    при секретаре Пыпиной Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Лебедянского района Липецкой области Коленкина М.В.,
 
    подсудимого Зайцева В. В.,
 
    защитника - адвоката Наумова Д.А., регистрационный номер 48\511 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение №558, выданное 03.02.2010 г., и ордер № 006405 от 16.04.2014 г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зайцева В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Зайцев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Зайцев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, обращения его в свою пользу и извлечения материальной выгоды, подошел к дому № по <адрес> принадлежащему ФИО2, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, где, пройдя по комнатам дома, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО2 угловую шлифовальную машинку фирмы «Bort» стоимостью 5 400 рублей, мультиметр стоимостью 210 рублей, паяльник стоимостью 140 рублей. Похищенное присвоил, получив реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению, а именно обратить похищенное имущество в свою пользу, перенеся все вышеперечисленное домой к ФИО3 по адресу: <адрес>, причинив тем самым собственнику ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5 750 рублей, который для него является значительным.
 
    Действия подсудимого Зайцева В.В. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
                 Подсудимый Зайцев В.В. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Зайцеву В.В. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Действия подсудимого Зайцева В.В.в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Зайцев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, похищенное возвращено потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
         Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение гособвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно, в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, с применением правила ст.73 УК РФ с возложением обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд, при установленных по делу обстоятельствах, не находит.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности относит содеянное Зайцевым В.В. к категории тяжких преступлений и не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с правилом ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Меру пресечения Зайцеву В.В.до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Зайцева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
          На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в период которого возложить на осужденного обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Зайцеву В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Федеральный судья                                                                                    С.В.Зарецкий.