Дата принятия: 05 мая 2014г.
        Номер документа: 1-26/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Южа Ивановской области 05 мая 2014 года
 
    Судья Южского районного суда Ивановской области Соболев А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя прокуратуры Южского района Волковой Н.А.,
 
    защитника Королькова М.В., представившего удостоверение № 121 от 22 ноября 2002 года и ордер № 000364 от 16 апреля 2014 года, выданный Южским филиалом Ивановской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Шальновой О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Смирновой С. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенной, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей не имеющей, невоеннообязанной, судимой:
 
    - 15 марта 2013 года мировым судьёй судебного участка № 5 Палехского района Ивановской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание отбыто, снята с учёта в филиале по Южскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области 25 октября 2013 года;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Смирнова С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 16 февраля 2014 года по 17 февраля 2014 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, Смирнова С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО1 пришла в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> дома, <адрес>. После прихода Смирнова С.Н. в одной из комнат квартиры стала переодевать находившегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 в другую одежду. В кармане брюк ФИО1 она обнаружила личные документы ФИО1, в которых находились деньги в суме <данные изъяты>. В это время у Смирновой С.Н. возник умысел на хищение указанных денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства. Завладев похищенными деньгами, Смирнова С.Н. распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимая Смирнова С.Н. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и суду показала, что 16 февраля 2014 года она пришла к себе в квартиру вместе с ФИО1 До этого они с ФИО1 употребляли спиртное. В квартире находился её сын Николай. После прихода она стала переодевать ФИО1 в одежду сына. В кармане штанов она заметила личные документы ФИО1, в которых находились деньги купюрами различного достоинства. Она решила их похитить, воспользовавшись тем, что ФИО1 спал. Все деньги она положила в карман своего халата. Точную сумму не знает, так как деньги не пересчитывала, но согласна с тем, что похитила <данные изъяты>. После этого она сыну отдала <данные изъяты>, чтобы он купил себе сотовый телефон. Оставшиеся деньги она в течение нескольких дней потратила на приобретение спиртного и продуктов питания. Впоследствии она призналась ФИО1 в том, что похитила у него деньги.
 
    Вину в совершённом преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме полного признания вины подсудимой, вина Смирновой С.Н. подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО1, оглашёнными в судебном заседании с учётом мнения сторон, согласно которым 16 февраля 2014 года неизвестные парни нанесли ему побои по месту его жительства. После этого он со Смирновой С.Н. пришёл к ней в квартиру. На следующий день он проснулся утром и хотел попросить ФИО2 сходить в магазин за сигаретами. Он обнаружил, что находится в другой одежде, а его одежда валяется на полу. В спортивных штанах у него находились деньги, но их там не обнаружил. На его вопросы Смирнова С.Н. ответила, что деньги, возможно, похитили те парни, которые нанесли ему побои. Всего у него в личных документах находилось <данные изъяты>. Пока он находился в квартире Смирновой С.Н., она и её сын покупали продукты питания и спиртное. На его вопросы отвечали, что деньги «закалымили». Впоследствии Смирнова С.Н. ему призналась в том, что деньги были похищены ею. Его пенсия составляет <данные изъяты> является для него значительным. (л.д. 34-36);
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, оглашёнными в судебном заседании с учётом мнения сторон, согласно которым 16 февраля 2014 года в квартиру пришла его мать вместе с ФИО1, у которого были видны следы побоев. На следующий день утром он видел, как его мать подошла к брюкам, принадлежащим ФИО1, которые лежали на сумке между кроватью и печкой. Он видел, как она вынимает деньги из документов, которые лежали в кармане брюк. Потом она передала ему <данные изъяты>, на которые он приобрёл сотовый телефон, спиртное и продукты питания. В этот же день ФИО1 сообщил, что у него похищены деньги. В течение нескольких дней он по просьбе матери на передаваемые ею деньги в магазине приобретал спиртное и продукты питания (л.д.44-46);
 
    - показаниями свидетеля ФИО3, оглашёнными в судебном заседании с учётом мнения сторон, согласно которым примерно в 20 числах февраля 2014 года он пришёл в квартиру Смирновой С.Н., чтобы употребить спиртное. В квартире находилась сама Смирнова С.Н., её сын, ФИО1 ФИО1 ему сообщил, что ему нанесли побои «малолетки». В квартире Смирновой С.Н. он находился в течение суток. Всё это время они все вместе употребляли спиртное. На переданные ему сыном Смирновой С.Н. деньги в сумме <данные изъяты>, он приобрёл в магазине спиртное. О происхождении денег ему ни Смирнова С.Н., ни её сын ничего не говорили, но он понял, что деньги кто-то из них похитил у ФИО1 Сама Смирнова С.Н. и её сын также периодически ходили в магазин за продуктами питания и спиртным (л.д.56-58);
 
    - показаниями свидетеля ФИО4., оглашёнными в судебном заседании с учётом мнения сторон, согласно которым она работает в магазине «продукты», расположенном на <адрес> дома <адрес>. Ей знакома Смирнова С.Н., которая проживает вместе с сыном Николаем. Смирнова и её сын в магазин за продуктами обычно ходили редко, но в конце февраля 2014 года на протяжении 2 дней они в магазине несколько раз покупали сигареты, продукты питания, расплачиваясь купюрами достоинством в 500 рублей (л.д.59-60).
 
    Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей. Оснований не доверять их показаниям не имеется. Оснований и поводов для оговора подсудимой со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено.
 
    Вина подсудимой Смирновой С.Н. подтверждается и материалами уголовного дела, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.ст. 284, 285 УПК РФ:
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении поступившего 17 февраля 2014 года от ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности трёх неизвестных парней. Которые похитили его имущество и денежные средства, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> (л.д. 6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия схемой и фототаблицей к нему по адресу: <адрес> ул.<адрес>, комн. 6, которым описана обстановка в комнате, где проживает ФИО1 (л.д. 7-14);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Смирновой С.Н. от 27 февраля 2014 года, в котором Смирнова С.Н. на месте сообщила об обстоятельствах совершенного ею хищения денег ФИО1 (л.д.73-79).
 
    Оценив и проанализировав в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Смирновой С.Н. в инкриминируемом ей деянии.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Смирновой С.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Противоправные действия совершены подсудимой с корыстной целью и были направлены на обращение чужого имущества в свою пользу. На значительность ущерба указывает то обстоятельство, что потерпевший ФИО1 является пенсионером, единственным его источником дохода является пенсия размер которой составляет 8800 рублей.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающее её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия её жизни.
 
    Подсудимая Смирнова С.Н. совершила преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    По месту жительства техником ООО «Жилищная управляющая компания», участковым уполномоченным полиции характеризуется, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртным, работать не желает, нарушает правила проживания, со стороны соседей имеются претензии на её поведение в быту, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 107, 109). На учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94, 95). В центре занятости населения не зарегистрирована (л.д. 112).
 
    Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Смирновой С.Н.
 
    Отягчающим наказание Смирновой С.Н. обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило, а также то обстоятельство, что Смирновой С.Н. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, всю совокупность данных, характеризующих личность виновной, суд считает, что такой вид наказания, как обязательные работы будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, его общественную опасность, а также данные характеризующие Смирнову С.Н., суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Избранную меру в отношении Смирновой С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение, суд считает необходимым сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Заявленный ФИО1 гражданский иск о возмещении суммы ущерба от преступления в размере <данные изъяты> Смирнова С.Н. полностью признала, поэтому он подлежит удовлетворению и взысканию с осужденной.
 
    Поскольку Смирновой С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, а постановлением суда особый порядок судебного разбирательства был прекращён, суд в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ считает возможным освободить Смирнову С.Н. от уплаты судебных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату за участие в следственных действиях.
 
        В связи с признанием иска и удовлетворением исковых требований ФИО1, вещественные доказательства – телефон с сим-картой и картой памяти – приобретённые ФИО2 на денежные средства, похищенные у ФИО1, подлежат возвращению ФИО2
 
    Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Смирнову С. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
 
    Меру пресечения Смирновой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить без изменения.
 
    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
 
        Взыскать со Смирновой С. Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон с сим-картой и картой памяти - выдать ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённой в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих её интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья              Соболев А.А.