Дата принятия: 10 января 2014г.
        Номер документа: 1-26/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)
 
    Г. Волгоград                                                                     10 января 2014 года
 
 
             Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,
 
    При секретаре - Сагановой А.О.
 
    С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,
 
    Подсудимой - Манузиной <данные изъяты>,
 
    Защитника подсудимой - адвоката Зубаревой Е.В., представившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    МАНУЗИНОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Манузина Н.С. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    Манузина Н.С., проживая в домовладении № по <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с октября 2013 года, стала содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Манузина Н.С., с 29 октября 2013 года по 07 ноября 2013 года, неоднократно предоставляла вышеуказанное домовладение неопределенному кругу лиц, в том числе: 29 октября 2013 года фио7, 30 октября 2013 года фио8, 07 ноября 2013 года фио9 для приготовления из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, путём смешивания с другими, не запрещёнными в гражданском обороте веществами, наркотического средства - дезоморфин и потребления его путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном домовладении наркотических средств, Манузина Н.С. предоставляла посетителям притона необходимую для этой цели посуду и иные кухонные принадлежности. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Манузина Н.С. получала для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин.
 
    Так, 29 октября 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, Манузина Н.С. предоставила свое домовладение по адресу: <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, гражданину фио7. В тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, Манузина Н.С совместно с фио7, находясь в вышеуказанном домовладении, из принесенных фио7 кодеиносодержащих лекарственных препаратов и иных химических веществ, путем физических воздействий и химических реакций, приготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое там же фио7 и Манузина Н.С. употребили. 31 октября 2013 года, примерно в 17 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками 7 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> был задержан фио7, у которого в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотических веществ.
 
    30 октября 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, Манузина Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотического средства - дезоморфин для личного употребления, предоставила в очередной раз свое домовладение по адресу: <адрес>, гражданину фио8. В тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, Манузина Н.С. совместно с фио8, находясь в вышеуказанном домовладении, из принесенных фио8 кодеиносодержащих лекарственных препаратов и иных химических веществ, путем физических воздействий и химических реакций, приготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое там же фио8 и Манузина Н.С. употребили. 31 октября 2013 года, примерно в 17 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками 7 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, был задержан фио8, у которого в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления наркотических веществ.
 
    07 ноября 2013 года, примерно в 17 часов 00 минут, Манузина Н.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотического средства - дезоморфин для личного употребления, предоставила в очередной раз свое домовладение по адресу: <адрес>, гражданке фио9. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, Манузина Н.С. совместно с фио9, находясь в вышеуказанном домовладении, из принесенных фио9 кодеиносодержащих лекарственных препаратов и иных химических веществ, путем физических воздействий и химических реакций, приготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое там же фио9. и Манузина Н.С. употребили. 07 ноября 2013 года, примерно в 21 час 30 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 7 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> были задержаны фио9 и Манузина Н.С., находящиеся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества - дезоморфин.
 
    07 ноября 2013 года, в период времени с 22 часов 20 минуты до 23 часов 10 минут, в ходе осмотра домовладения <адрес>, были обнаружены и изъяты: два инъекционных шприца с веществом коричневого цвета внутри, в одном из которых, согласно справки об исследовании № от 08.11.2013 года и заключению эксперта № 3854 от 15.11.2013 года обнаружено вещество, являющееся наркотическим средством - раствором дезоморфина, массой 0,023 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии; металлическая эмалированная чашка с налетом темного цвета, согласно заключению эксперта № 3852 от 29.11.2013 года на внутренней поверхности которой, обнаружено наркотическое средства - дезоморфин в следовых количествах; фарфоровая тарелка белого цвета; стеклянная тарелка коричневого цвета; деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала с жидкостью светло-желтого цвета; четыре отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, один из которых, согласно заключению эксперта № 3853 от 27.11.2013 года пригоден для идентификации по нему личности и оставлен большим пальцем правой руки Манузиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем, преступная деятельность Манузиной Н.С. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.
 
    Подсудимая Манузина Н.С. после консультации со своим адвокатом и в её присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Зубарева Е.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что Манузина Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.
 
    Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Манузиной Н.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя подсудимой Манузиной Н.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Манузина Н.С. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести; оснований для изменения категории совершенного преступления судом не установлено.
 
    Манузина Н.С. ранее не судима, с 04.10.2011 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: F 11.1 - «пагубное (с вредными последствиями) употребление опиоидов», не учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Манузиной Н.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое хроническое заболевание.
 
    Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Манузиной Н.С. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Манузину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Манузиной <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.
 
    Возложить на Манузину <данные изъяты> обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные данным органом сроки, не менять место жительство без уведомления названного органа, пройти обследования, а в случае необходимости лечение от наркомании.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Манузиной <данные изъяты> оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из фольги с наркотическим средством - дезоморфин массой в высушенном до постоянной массы состоянии 0,007 грамма; два пустых инъекционных шприца, объемом по 10 мл; металлическую эмалированную чашку; деформированную бутылку из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала с жидкостью; фарфоровую тарелку белого цвета; стеклянную тарелку коричневого цвета; стеклянный пузырек с инъекционной иглой и ватным тампоном; четыре фрагмента ленты «Скотч» со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков России по Волгоградской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.
 
    Судья:                       Саранча Н.И.