Приговор от 08 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Панкрушиха                                 08 мая 2014 года
 
    Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Череушенко Е.В.,
 
    при секретаре Пашковой Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панкрушихинского района Сафрайдер Е.В.,
 
    подсудимого Вунша А.В.,
 
    защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ВУНША А.В, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вунш А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    17.11.2013 около 13 часов у Вунша А.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 24 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, 17.11.2013 около 13 часов 05 минут путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном на расстоянии около 20 метров в юго-западном направлении от входа в дом, расположенный по адресу:<адрес>, Вунш А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), общей массой в высушенном состоянии не менее 00 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое он поместил в заранее приготовленный пакет и в указанное время перенес данное наркотическое средство в гараж, расположенный на приусадебной территории дома по адресу:<адрес>, где стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта, оставив его под основанием пола, под заранее незакрепленными плахами. 17.03.2014 в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов в ходе производства осмотра места происшествия в гараже, расположенном на приусадебной территории дома по вышеуказанному адресу, сотрудниками Каменского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято из незаконного оборота незаконно приобретенное и хранимое Вуншем А.В. при вышеуказанных обстоятельствах, без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 00 грамма.
 
    Подсудимый Вунш А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Вунш А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Вунша А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03.04.2014 № Вунш В.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время временным психическим расстройством, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты>, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.29-30).
 
    С учетом мнения экспертов-психиатров, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Вунша В.А. вменяемым.
 
        При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Вунша А.В.об обстоятельствах преступления, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    По месту жительства Вунш А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Вуншем А.В. преступления, судом не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Вуншу А.В. наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
 
    Учитывая данные о личности Вунша А.В. и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 00 грамма, пробка с цилиндром из металла, бытовой мусор, смывы с кистей рук Вунша А.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВУНША А,В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Вунша А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 00 грамма, пробку с цилиндром из металла, бытовой мусор, смывы с кистей рук Вунша А.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить Вунша А.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по гражданским делам Алтайского краевого суда через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий                             Е.В. Череушенко
 
    Верно:
 
    Председательствующий      Е.В. Череушенко