Приговор от 28 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      Дело № 1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка                                                               28февраля 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего                                     Зелениной О.Г.,
 
    при секретаре                                                         Шишкиной А.В.     
 
    с участием государственного обвинителя Андреева С.А.,
 
    подсудимого                                                          Клещева А.Ю.,
 
    защитника                                                             Слабуновой Л.В.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей        ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Клещева А.Ю., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и Клещев А.Ю. двигались по дороге от <адрес> до <адрес> в сторону своего дома, расположенного по <адрес>.
 
    В пути следования между ФИО5 и Клещевым А.Ю. произошла словесная ссора, в ходе которой на почве ревности у Клещева А.Ю. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни, Клещев А.Ю., в указанный период времени, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от указателя <данные изъяты> километра дороги <адрес>, находящегося на удалении <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от дома, расположенного по <адрес>, осознавая, что своими действиями он причинит тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО5 и, желая этого, в пути следования умышленно нанес не менее двадцати одного удара кулаками правой и левой рук, а также ногами, обутыми в сапоги, по голове и по туловищу ФИО5
 
    Своими умышленными действиями Клещев А.Ю. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:
 
    1.1. Закрытую тупую травму груди: полный поперечный перелом хрящевой части 7-го правого ребра по среднеключичной линии, полный косо-поперечный разгибательный перелом 10-го левого ребра по передней подмышечной линии, полный косо-поперечный разгибательный перелом 9-го левого ребра по передней подмышечной линии, неполный разгибательный перелом 9-го левого ребра по задней подмышечной линии; сквозное контактное повреждение пристеночной плевры слева, легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого по задней поверхности (1) в проекции разгибательного перелома 9-го левого ребра по задней подмышечной линии, с кровоизлияниями в области повреждений; кровоподтек на левой боковой поверхности груди в проекции 9- го ребра по задней подмышечной линии (1), с кровоизлиянием в подлежащие ткани.
 
    Указанные телесные повреждения в своей совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    1.2. Поверхностные ушибленные раны в лобной области справа (1), на правой брови (1), на левой брови (1); ссадины на переходной кайме нижней губы справа (1), в правой щечной области (1), в подбородочной области справа (2), в левой щечной области (3), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (2); кровоподтеки в подбородочной области слева (1), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на задней поверхности правого лучезапястного сустава (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (1), на наружной поверхности левого плеча в нижней трети (1), на передней поверхности правого (1) и левого (1) коленных суставов, которые в своей совокупности вреда здоровью не причинили.
 
    Смерть ФИО5 наступила от закрытой тупой травмы груди в виде множественных переломов ребер с повреждением ткани нижней доли левого легкого, осложнившейся левосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости) и острой легочно-сердечной недостаточностью.
 
    В судебном заседании подсудимый Клещев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью.
 
    В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования в т. 1 л.д. 95-100, где Клещев пояснял, что проживал около 7 лет со ФИО20 также с ними проживал <данные изъяты> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. На протяжении их совместного проживания между ними серьезных конфликтов не было, раньше он никогда ее не бил. Когда у него не было работы, он часто употреблял спиртные напитки, ФИО5 последние два года сильно злоупотребляла спиртным. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 около <данные изъяты> выехали на попутках из <адрес> в р.<адрес>, так как хотели через <адрес> поехать в гости к ее <данные изъяты>, живущим в <адрес>. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как утром он и ФИО5 выпили самогон около 1,5 литров, при этом он чувствовал, что находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, а ФИО5 уже была пьяна. В <адрес> он приобрел еще бутылку водки. На горе они поймали попутную машину - белую иномарку, водителем был молодой парень, лет <данные изъяты>. В данной машине он сидел на заднем сидении, а ФИО5 спереди. По пути следования он увидел, что указанный выше парень положил свою руку на ногу ФИО5 В связи с этим он очень сильно стал ревновать ФИО5 Он сказал водителю, чтобы он остановил машину. Они остановились в районе <адрес> метров от <адрес>. Время было около <данные изъяты>. Он сказал ФИО5, чтобы она шла с ним домой обратно в <адрес>. Она согласилась и пошла. Так как он ревновал ФИО5, он предъявил ей претензии по поводу ее поведения, в связи с этим они начали конфликтовать, при этом они прошли около 150 метров от места, на котором остановились. ФИО5 угрожала, что посадит его, но за что, он так и не понял. На данном месте он два раза нанес удары в лобную область головы ФИО5 зажатыми в кулак обеими руками, после этого еще один раз нанес удар левой рукой, сжатой в кулак, также в лобную область лица. После нанесения им данных ударов у ФИО5 из лобной области головы пошла кровь, но не обильно, от его ударов она не падала. Затем, пройдя около полутора километров, ФИО5 не успокаивалась, продолжала говорить ему, что он необоснованно ревнует ее. Его это разозлило и он, так как шел сзади, нанес ей около трех-четырех ударов сжатыми в кулак руками в область ребер, бил обеими руками по бокам, удар пришелся по нижним ребрам. Данные удары он наносил ей в тот момент, когда она шла впереди него, наносил удары неодномоментно, а после каждого удара ФИО5 проходила около 20-30 метров, от этих ударов она падала на снег, но затем вставала и продолжала идти дальше. После нанесения им последнего удара, ФИО5 упала на землю и встать не смогла. Он подошел к ней, она ему ничего пояснить не могла, так как только хрипела. Также у нее изо рта пошла слюна. Он испугался за здоровье ФИО5, в связи с чем снял с себя дубленку и накрыл ее сверху. Чтобы не замерзнуть, он пошел искать дрова в находящемся рядом лесном околке. Далеко он от ФИО5 не отходил, после того, как вернулся назад, развел костер. В момент, когда он отходил от лежащей на снегу ФИО5, посторонних людей рядом с ней не было. Он позвонил своей ФИО22 на сотовый телефон и попросил ее вызвать скорую помощь.
 
    В разговоре с ФИО23 он пояснил ей, что между ним и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого он ударил ФИО5 три или четыре раза руками. После разговора с ней он подошел к ФИО5, так как она не дышала, он прощупал пульс у нее сначала на обеих руках, затем на шее, но пульса не было, ФИО5 продолжала издавать хрип. После этого к нему на место подъехали сотрудники полиции, которые посмотрели ФИО5, сказали, что ее надо отогревать, но, когда сотрудники полиции осматривали ее, ее зрачки не реагировали на свет фонаря. Чтобы оказать медицинскую помощь ФИО5, так как скорая на тот момент еще не приехала, он и сотрудники полиции погрузили ФИО5 на заднее сидение автомобиля полиции и поехали навстречу скорой. Находясь в машине, он периодически проверял пульс ФИО5, они уже двигались по дороге <адрес>, тогда он прощупал в последний раз пульс ФИО5, но он не прощупывался, также руки ее уже были холодные и мокрые. Дубленка, которой он накрывал ФИО5 на месте происшествия, оставалась лежать в автомобиле сотрудников полиции. Затем они на данной трассе встретились с бригадой врачей, которые осмотрели ФИО5, после чего констатировали ее смерть.
 
    Вина подсудимого Клещева А.Ю., помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО2в судебном заседании пояснила, что ФИО5 приходится ей <данные изъяты>. Последняя около 7 лет проживала совместно со <данные изъяты> Клещевым и <данные изъяты>. Близко она с ними не общалась, ездила к ним редко. При ней между ФИО21 и Клещевым конфликтов никогда не было, о фактах рукоприкладства в отношении своей <данные изъяты> со стороны Клещева она не знает, ей <данные изъяты> никогда не рассказывала о том, что он ее избивает, телесных повреждений у <данные изъяты> она никогда не видела. Ее <данные изъяты> же выводила Клещева из себя своим поведением. Они оба были очень ревнивы. О смерти <данные изъяты> она узнала от своего <данные изъяты>. ФИО17 может охарактеризовать с положительной стороны.
 
    Свидетель ФИО24оперуполномоченный, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, вечером от дежурного поступило сообщение о том, что мужчина сообщил в полицию, что нанес телесные повреждения своей <данные изъяты>, просил оказать помощь. Он в составе следственно-оперативной группы, в которую входили также следователь ФИО25. и оперуполномоченный ФИО26 выехали на место, при этом, двигаясь по дороге, он созванивался с Клещевым А.Ю., чтобы тот пояснил, где они находятся. Прибыв на место, а именно на участок местности, расположенный на дороге <адрес> в <данные изъяты> км. от <данные изъяты> км. дороги <адрес>, он увидел, что на снегу лежит женщина, рядом с ней находился Клещев А.Ю. Они подошли к женщине, прощупали пульс, она была без сознания. Клещев А.Ю. пояснил, что на почве ревности между ними возник конфликт, в ходе которого он неоднократно ударил руками в область туловища и по голове потерпевшей. Они созвонились со скорой помощью. <данные изъяты> сказала, чтобы они везли потерпевшую навстречу выехавшей к ним скорой, так как она еще была жива. Они осторожно загрузили ее в машину и поехали. Встретившись с ними на дороге, врачи осмотрели потерпевшую и констатировали ее смерть. Клещев был очень подавлен в тот момент.
 
    Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО9 Кроме того, свидетель ФИО11 пояснил, что со слов самого Клещева ему известно, что у него очень сильный удар кулаком.
 
    Свидетель ФИО12, в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению диспетчера выезжала в составе бригады навстречу сотрудникам полиции, которые везли пострадавшую женщину. Данная женщина была ею осмотрена, у нее имелись видимые телесные повреждения - ушибленная рана на лбу. Женщина к моменту осмотра была мертва, находилась на заднем сидении автомобиля.
 
    Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия давал аналогичные показания (т. 1 л.д. 75-78).
 
    Свидетель ФИО14,<данные изъяты> подсудимого, в судебном заседании пояснила, что ее <данные изъяты> 7 лет проживает с ФИО27, воспитывает <данные изъяты>. Со слов <данные изъяты> ей известно, что между ними происходили конфликты на почве ревности, которые доходили до рукоприкладства с его стороны. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> позвонил ей, сказал, что они вместе с ФИО28 идут через <адрес> в <адрес>, она слышала, как ее <данные изъяты> сказал ФИО29 «ты идешь или нет?». Через некоторое время <данные изъяты> перезвонил ей, сказал, что ФИО30 мертвая. Она вызвала МЧС. Об обстоятельствах преступления ей стало известно позднее от ФИО31, знает, что <данные изъяты> бил потерпевшую кулаками. ФИО32 постоянно провоцировала <данные изъяты> на скандалы.
 
    Также вина Клещева А.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1.1. Закрытая тупая травма груди: полный поперечный перелом хрящевой части 7-го правого ребра по среднеключичной линии, полный косо-поперечный разгибательный перелом 10-го левого ребра по передней подмышечной линии, полный косо-поперечный разгибательный перелом 9-го левого ребра по передней подмышечной линии, неполный разгибательный перелом 9-го левого ребра по задней подмышечной линии (акт судебно- медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ); сквозное контактное повреждение пристеночной плевры слева, легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого по задней поверхности (1) в проекции разгибательного перелома 9-го левого ребра по задней подмышечной линии, с кровоизлияниями в области повреждений (акт гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ); кровоподтек на левой боковой поверхности груди в проекции 9- го ребра по задней подмышечной линии (1), с кровоизлиянием в подлежащие ткани.
 
    Вышеописанные телесные повреждения образовались от не менее 3-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной контактной поверхностью, например рукой и (или) ногой постороннего человека, и в своей совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    1.2. Поверхностные ушибленные раны в лобной области справа (1), на правой брови (1), на левой брови (1); ссадины на переходной кайме нижней губы справа (1), в правой щечной области (1), в подбородочной области справа (2), в левой щечной области (3), на правой боковой поверхности шеи в средней трети (2); кровоподтеки в подбородочной области слева (1), на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), на задней поверхности правого лучезапястного сустава (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на задней поверхности левой кисти (1), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (1), на наружной поверхности левого плеча в нижней трети (1), на передней поверхности правого (1) и левого (1) коленных суставов, которые образовались от не менее 18-ти кратного воздействия твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной контактной поверхностью, например рукой и (или) ногой постороннего человека и вреда здоровью в своей совокупности не причиняют.
 
    Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, за несколько часов до момента наступления смерти, достоверно определить последовательность образования не представляется возможным.
 
    Смерть ФИО5 наступила от закрытой тупой травмы груди в виде множественных переломов ребер с повреждением ткани нижней доли левого легкого, осложнившейся левосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости) и острой легочно-сердечной недостаточностью.
 
    Образование вышеперечисленных телесных повреждений при падении на плоскости (с высоты собственного роста) и в результате удара о выступающие части кузова автомобиля можно исключить (том 1 л.д.172-188);
 
    - протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был осмотрен участок местности, изъяты образцы крови со снега (т. 1 л.д. 11-19, 23-27);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому на представленных на исследование четырех отрезках марлевого бинта с образцами крови, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, образование которой возможно за счет крови потерпевшей ФИО5 Происхождение крови от Клещева А.Ю. исключается (том 1 л.д.206-212);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в срезах ногтевых пластин с пальцев левой руки ФИО5, в смыве с правой руки Клещева А.Ю., найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества. В смыве с левой руки Клещева А.Ю. найдена кровь человека, которая могла принадлежать Клещеву А.Ю., присутствие крови ФИО5 не исключается, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови (том 1 л.д.219-226);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому при исследовании куртки, принадлежащей Клещеву А.Ю., найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. На брюках, принадлежащих Клещеву А.Ю., обнаружена кровь человека, в части пятен установлена А
    - протоколом явки с повинной Клещева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ. он, находясь в поле, расположенном между <адрес> и <адрес>, на почве ревности нанес 5 ударов по голове ФИО5, и 3-4 удара руками по телу в области грудной клетки ФИО5 (том 1 л.д.40);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Клещева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому подозреваемый подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал на манекене, каким образом и куда он наносил удары руками и ногами потерпевшей ФИО5 В ходе проведения проверки на месте Клещев А.Ю. пояснил также, что на месте, где ФИО5 обнаружили сотрудники полиции он нанес около двух ударов ногой в область ребер потерпевшей (том 1 л.д. 103-110).
 
    Суд, проанализировав исследованные доказательства, считает, что вина подсудимого Клещева в совершении инкриминируемого ему деяния, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого.
 
    Суд квалифицирует действия Клещева А.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер, направленность его действий, нанесение неоднократных ударов по туловищу потерпевшей, где расположены жизненно-важные органы человека. Подсудимый понимал, что от его действий, нанесения им неоднократных ударов может наступить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей, и желал этого.
 
    Нанося удары по телу потерпевшей, Клещев А.Ю. осознавал противоправность и общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желал их наступления, однако не предвидел возможность наступления смерти ФИО5 в результате совершения своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.
 
    Факт причинения ФИО33 Клещевым телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз.
 
    При назначении вида и меры наказания Клещеву суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Клещева, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным, законом отнесено к категории особо тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Клещев <данные изъяты>, в целом характеризуется положительно.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Клещева обстоятельств полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> оказание помощи потерпевшей непосредственно после преступления, вызов «скорой помощи», <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а именно аморального поведения потерпевшей, явившегося поводом к преступлению, о чем просил защитник, суд не усматривает, как не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено в пределах санкций статьи, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Клещева, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Клещеву наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    По настоящему делу Клещев задержан ДД.ММ.ГГГГ С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд, с учетом мнения сторон, считает возможным вещественные доказательства по делу <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 47), в судебном заседании - за 2 судодня в размере <данные изъяты> руб. подлежат взысканию с Клещева А.Ю., который против этого не возражал. Оснований для освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Клещева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Взыскать с Клещева А.Ю. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия и судебного заседания в размере <данные изъяты>. в доход федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Тальменский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья         О.Г. Зеленина