Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Приютное 5 мая 2014 года.
Приютненский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Зеленского В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приютненского района Республики Калмыкия Иванова Ф.П.,
подсудимого Ахмедов Т.Д-О..,
защитника - адвокатаВороненко В.М.,
при секретаре Маливановой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахмедов Т.Д-О., родившегося <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмедов Т.Д-О.. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
<дата>, примерно в 08 часов 30 минут в <адрес> Ахмедов Т.Д-О.. на участке местности, расположенном между <адрес>, в 25 метрах западного направления от ограждения здания хлебопекарного завода обнаружил два куста дикорастущей конопли. Далее Ахмедов Т.Д-О.. умышленно, осознавая, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, не имея на, то разрешения соответствующего государственного органа, без цели сбыта, для последующего личного употребления сорвал с указанных кустов листья и в руках принес к себе по месту жительства по адресу: <адрес>.
Принесенные домой листья конопли, которые были сухие, Ахмедов Т.Д-О.. сразу же, в помещении бани выложил на лист бумаги, измельчил их, в результате чего образовалось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее <...> грамм, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство часть которой, с помощью фрагментов полимерных бутылок употребил путем курения. После употребления наркотического средства, Ахмедов Т.Д-О.. в этот же день, не испытав ожидаемого эффекта, оставшуюся часть собрал и вместе с другим мусором, поместил в полимерный стакан, который вместе с двумя вышеуказанными фрагментами от полимерных бутылок поместил в полимерный пакет, выбросил во дворе своего домовладения, между помещением зимней кухни и сараем.
<дата> в период времени с 09 часов 48 минут до 12 часов 30 минут в домовладении Ахмедов Т.Д-О.. по адресу: <адрес>, в рамках уголовного дела <номер> был проведен обыск, в ходе которого, между помещением зимней кухни и сараем был обнаружен и изъят полимерный пакет, где находились два фрагмента полимерных бутылок с обрезанным дном на горловинах которых имелись маслянистое вещество темного цвета со специфическим запахом, два полимерных стакана в одном из которых было обнаружено вещество растительного происхождения.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы указанная масса в количестве <...> грамм относится к наркотическому средству каннабис (марихуана) и согласно Постановления правительства РФ за <номер> от <дата> является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Ахмедов Т.Д-О.. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ахмедов Т.Д-О.. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании.
Показаниями подсудимого Ахмедов Т.Д-О., данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что <дата> он находился у себя дома по адресу: <адрес>, куда примерно 09 часов 30 минут прибыли сотрудники полиции <адрес>. Следователь представил ему постановление суда о проведения у него обыска. Перед проведением обыска следователь разъясним всем присутствующим права и обязанности и также предложил ему выдать предметы, которые они искали, а именно телевизор и микроволновую печь. На их вопрос он ответил, что у него чужого имущества нет, и он ни к какому преступлению не причастен. Также следователь ему сказал, что бы он выдал добровольно все запрещенные в гражданском обороте предметы, к которым относится огнестрельное оружие, холодное оружие и наркотические средства, на что он также ответил, что таковых предметов не имеет. Далее сотрудники полиции в присутствии двух понятых стали проводить обыск. Сотрудники полиции осмотрели всю квартиру, смотрели во всех шкафах и ящиках, а также стали осматривать и иные строения расположенные в нашем дворе. В ходе проведения обыска между жилой кухней и сараем, куда они выкидывают мусор сотрудники полиции обнаружили две полимерные бутылки с обрезанным дном, данные бутылки из-под пива, а также полимерный пакет, в котором были полимерные стаканы из-под пива, вложенные в друг-друга, где было вещество зеленого цвета, растительного происхождения, также в пакете был другой мусор (пачка от семечек, шелуха от семечек). Сотрудники полиции вытащили стаканы и изъяли их вместе с вышеуказанным веществом зеленого цвета и также изъяли две полимерные бутылки с обрезанным дном. Обнаруженное в полимерном стакане зеленое вещество является наркотическим средством - марихуаной. <дата> примерно в 08 часов 30 минут он шел с рынка <адрес> до своей родной сестры <ФИО>1, проживающей на <адрес> через пустырь, расположенный с западной стороны от старой пекарни и <адрес>, он подошел по нужде к зарослям кустов амброзии, где и увидел растущие рядом друг с другом два куста конопли высотой примерно 30-40 см каждый. Зная, что в листьях конопли содержится наркотическое вещество, которое употребляют, он решил сорвать с них листья, что бы в последующем употребить их путем высушивания и курения. Листья он сорвал, а стебли остались. Сорванные им листья он держал в руке, в кулаке. До сестры он уже не пошел, а сразу направился к себе домой на <адрес> домой, он листья конопли в помещение бани выложил на лист бумаги и сразу же измельчил, т.к. листья были уже практически сухие. После там же в бане, он взял находящуюся там бутылку из-под пива, отрезал на ней дно и с помощью ведра с водой он покурил вышеуказанную коноплю. Способ употребления был такой: в пластиковой бутылке отрезается дно, в горловину устанавливается фольга от пачки сигарет, с углублением во внутрь, чтобы можно было насыпать туда коноплю, предварительно сделав в фольге несколько дырок гвоздем. После насыпается в фольгу конопля, бутылка утапливается в воду с ведром, до горла, зажигается конопля, бутылка поднимается в результате чего получается эффект втягивания и конопля вся выгорает, а дым помещается во внутрь бутылки. После чего убирается пробка (фольга) и дым, находящийся в бутылке вдыхается. После как он первый раз покурил, пошел противный запах бензина, по всей видимости бутылка была грязная и в ней может ранее был бензин, поэтому он с нее больше курить не стал. Далее он вырезал новую пластиковую бутылку и таким же способом покурил еще два раза. Какого либо эффекта он от курения не почувствовал. У него заболела печень, марихуана не понравилась и он стряхнул её на пол. Он решил ее убрать, за одно прибраться в бане. Он подмел пол, убрался в бане и собранную с пола измельченную коноплю, вместе с мусором он высыпал в полимерный пакет, куда он уже бросил и пустые полимерные стаканы из-под пива, упаковку из под семечек и другой мусор. После уборки вышеуказанный полимерный пакет с мусором, где также была и выброшенная им марихуана, он выбросил на мусорку, между жилой кухне и сараем, куда также бросил и остальной мусор вместе с двумя вышеуказанными полимерными бутылками, у которых ранее отрезал дно. <дата> у него дома проводился обыск. Сотрудникам полиции он не сообщил, что у него в полимерном пакете в мусоре лежит конопля, т.к. про нее вообще забыл (л.д. <...>).
Показаниями свидетеля <ФИО>2 пояснившего, что<дата> примерно в 09 часов он в качестве понятого присутствовал при проведении обыска по адресу: <адрес> с другим понятым <ФИО>3 Следователь, перед проведением обыска пригласил хозяина дома, который представился как Ахмедов Т.Д-О.. и ему было зачитано постановление суда о проведении обыска. Следователь предложил Ахмедов Т.Д-О.. добровольно выдать предметы, которые ищут сотрудники полиции и предметы которые запрещены в гражданском обороте, а именно оружие и наркотики. На предложение следователя выдать указанные предметы Ахмедов Т.Д-О.. сказал, что у него таковых нет. После сотрудники полиции стали проводить обыск. В ходе проведения обыска, во дворе домовладения, между кухней и сараем, куда как он понял хозяева, ранее бросали мусор, сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет, внутри которого были две полимерные бутылки из-под пива, на которых было отрезано дно, два полимерных стакана из-под пива надетых друг на друга в которых было сухое вещество растительного происхождения, имевшее специфический запах. Со слов сотрудников полиции, данное вещество было похоже на наркотическое средство - марихуана.
Показаниями свидетеля <ФИО>3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> он был приглашен сотрудниками полиции <адрес> принять участие в качестве понятого при проведении обыска. В качестве второго понятого был приглашен житель <адрес> <ФИО>2 Он в месте с сотрудниками полиции поехал на <адрес>, где они остановились около <адрес>. По приезду следователь перед проведением обыска пригласил хозяина дома, который представился Ахмедов Т.Д-О.. и ему было зачитано постановление суда о проведении обыска. Потом следователь непосредственно перед обыском разъяснил им все права и обязанности, а также разъяснил права и обязанности Ахмедов Т.Д-О.. Так же следователь предложил Ахмедов Т.Д-О.. добровольно выдать предметы, которые ищут сотрудники полиции и предметы которые запрещены в гражданском обороте, а именно оружие и наркотики. На предложение следователя выдать указанные предметы Ахмедов Т.Д-О.. сказал, что у него таковых нет. После сотрудники полиции стали проводить обыск. В ходе проведения обыска, во дворе домовладения, между кухней и сараем, куда как он понял хозяева, ранее бросали мусор, сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет внутри которого были две полимерные бутылки из-под пива, на которых было отрезано дно, два полимерных стакана из-под пива надетых друг на друга в которых было сухое вещество растительного происхождения, имевшее специфический запах. Со слов сотрудников полиции, данное вещество было похоже на наркотическое средство – марихуана (л.д. <...>).
Протоколом обыска от <дата> согласно которому в домовладении по адресу: <адрес>, где проживает Ахмедов Т.Д-О.. в пристройке к зимней кухне были обнаружены: два фрагмента полимерных бутылок с обрезанным дном на горловинах которых имеются маслянистое вещество темного цвета со специфическим запахом, два полимерных стакана в одном из которых было обнаружено вещество растительного происхождения и семена (л.д. <...>);
Протоколом явки с повинной Ахмедов Т.Д-О.. от <дата>, согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении: незаконном приобретении наркотического средства летом 2013 г., обнаруженного в последствии <дата> при проведении обыска в его жилище (л.д. <...>);
Заключением химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой, представленная на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, состоящее из фрагментов листьев, стеблей и соцветий растения серо-зеленного цвета, которые находилось с камнями, почвой в виде комков, волокнами и фрагментами древесины, изъятое в ходе обыска <дата> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила <...> грамм, что согласно Постановления правительства РФ за <номер> от <дата> является значительным размером (л.д. <...>);
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой, на одном из двух фрагментах полимерных бутылок с этикетками «Дон живое пиво.. .» обнаружен след пальца руки принадлежащего Ахмедов Т.Д-О.-О. (л.д. <...>);
Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от <дата>,в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, в котором находилось наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой <...> грамм изъятое в ходе обыска <дата> по месту жительства Ахмедов Т.Д-О.. по адресу: <адрес> (л.д. <...>);
Протоколом осмотра предметов от <дата>,в ходе которого был осмотрен полимерный пакет, в котором находилось два фрагмента полимерных бутылок с этикетками «Дон живое пиво.. .» и два полимерных стакана, изъятых в ходе обыска <дата> по месту жительства Ахмедов Т.Д-О.. по адресу: <адрес>. На поверхности предметов обнаружены следы наркотического средства - татрагидроканабинол и след пальца руки гр. Ахмедов Т.Д-О.. (л.д. <...>).
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от <дата>, в ходе которого Ахмедов Т.Д-О.-О. подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого и указал на место и способ совершения им преступления (л.д. <...>);
Заключение химической судебной экспертизы <номер> от <дата>, согласно которой, на двух фрагментах полимерных бутылок с этикетками «Дон живое пиво.. .» и двух полимерных стаканах, изъятых в ходе обыска <дата> по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства татрагидроканабинол, являющимся наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (л.д. <...>).
Проанализировав имеющиеся по делу доказательства в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере подсудимым Ахмедов Т.Д-О., суд приходит к выводу, что все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой по месту, времени, способу совершения преступления и бесспорноуказывают на виновность Ахмедов Т.Д-О. в совершении этого преступления.
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого органами предварительного следствия не допущено, и судом не установлено.
Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Ахмедов Т.Д-О. на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта (для личного потребления), предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.
Приобретенное наркотическое средство Ахмедов Т.Д-О., без цели сбыта, для личного потребления, постоянно хранил в своем дворе до обнаружения сотрудниками полиции. Действия Ахмедов Т.Д-О., связанные с фактическим владением им наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 8,38 грамма, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 8,38 грамма относится к значительному размеру.
Действия подсудимого Ахмедов Т.Д-О.. содержат состав преступления, и подлежит правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ахмедов Т.Д-О.. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Ахмедов Т.Д-О.. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явился с повинной. В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.
Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества посредством назначения ему наказания в виде штрафа.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные при расследовании и рассмотрении уголовного дела, подлежат взысканию в доход государства с осужденных либо возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
Как установлено судом, по настоящему делу процессуальными издержками являются суммы, выплаченные адвокату Вороненко В.М., который оказывал юридическую помощь подсудимому Ахмедов Т.Д-О.. по назначению в ходе судебного разбирательства.
При распределении процессуальных издержек суд исходит из того, что подсудимый трудоспособен, здоров, данных, указывающих на его имущественную несостоятельность, не представлено, а потому уплата им процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, не может существенно отразиться на его материальном положении.
Перечисленных в ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Ахмедов Т.Д-О.. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Ахмедов Т.Д-О.. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере <...> руб.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – два фрагмента полимерных бутылок с этикеткой «Дон живо пиво.. .», два полимерных стакана и наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 8,18 грамма – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахмедов Т.Д-О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Ахмедов Т.Д-О. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Вороненко В.М. за участие по назначению в судебном разбирательстве, в размере <...> руб.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два фрагмента полимерных бутылок с этикеткой «Дон живо пиво.. .», два полимерных стакана и наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве <...> грамма – уничтожить.
Апелляционная жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня постановления приговора через Приютненский районный суд Республики Калмыкия.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий