Приговор от 21 января 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    подсудимого Петрова П.А.,
 
    защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Петрова П.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петров П.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошёл к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, оцениваемому в 70000 руб., принадлежащему ФИО1, путем свободного доступа проник в салон указанного автомобиля, используя ключ зажигания завел двигатель автомашины и уехал с места совершения преступления, то есть совершил угон данного транспортного средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Петров П.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Раков А.В., потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Рыбкина С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Петровым П.А. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Петрова П.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Петрова П.А. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Петрова П.А.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Петров П.А. судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту работы с положительной стороны.
 
    Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова П.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который судимости не имеет, впервые совершил преступление средней тяжести, в целом характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, считает возможным назначить наказание Петрову П.А. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения им заработной платы или иного дохода.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Петров П.А. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Петрова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Петрова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомобиль марки <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей ФИО1 (л.д.№), оставить в пользование последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий:                                                                           Е.А.Малыгин