Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
29 января 2014 года Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе:
Председательствующего судьи Павликова С.Н.
Государственного обвинителя Банько В.Г.
Защитника Анисимова В.А.
При секретаре Ушкаловой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Котельниково уголовное дело в отношении:
Шостака А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шостак А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., находясь возле дома № <данные изъяты> по <адрес> в х. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к стоявшему рядом с подворьем автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий М., через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где при помощи ключа, вставленного в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и поехал на нем кататься по <адрес>; впоследствии оставил автомобиль возле проезда под железнодорожным полотном в 1-м км. к югу от <адрес>.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 02 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к стоявшему рядом с домом автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С., через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где при помощи ключа, вставленного в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и поехал на нем кататься по <адрес>; впоследствии оставил автомобиль на автодороге на юго-западной окраине <адрес> – <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Шостак А.А. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.
Выслушав участников судебного разбирательства, суд считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ, имеются; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по каждому эпизоду угона автомобиля следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества; наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 и 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 308 - 310, 312, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шостак А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 25 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменять на заключение под стражу.
Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий М., автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С. и находящиеся у них на хранении, оставить потерпевшим по принадлежности; мужскую майку уничтожить.
Приговор изготовлен в совещательной комнате и может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области.
Cудья С.Н. Павликов