Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково от 11 марта 2014 года
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Саетовой Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Альмухаметова И.И.,
подсудимого Сахапова И.А.,
защитника в лице адвоката Абдуллина И.Ф., представившего удостоверение № 2407 от 13 января 2014 года и ордер № 126644, выданный Кушнаренковским филиалом БРКА 11 марта 2014 года,
потерпевшего Ф.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении
Ильфар А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 14.03.2007 года по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 2.03.2009 года по отбытии срока наказания; 2) 21.10.2010 года по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 15.05.2012 года с заменой на исправительные работы сроком на 1 год 3 месяца; 3) 4.06.2013 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 9 дней, освобожден 10.09.2013 года по отбытии срока наказания; 4) 28.02.2014 года по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ильфар А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА, Ильфар А., проходя мимо жилого дома, принадлежащего Саитову Ф.Ф., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная об отсутствии Ф.Ф. в жилище, решил совершить кражу имущества, принадлежащего последнему.
Реализуя задуманное, Ильфар А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи обнаруженного в хозяйстве Ф.Ф. металлического лома повредил крепление запорного устройства входной двери и незаконно проник в помещение дома. Находясь в спальной комнате, Ильфар А. обнаружил в вещевом шкафу джинсы Ф.Ф., из кармана которых умышленно, с корыстной целью, тайно похитил денежные средства в сумме 6150 рублей. Продолжая свои преступные действия, Ильфар А. из вещевого шкафа тайно похитил мужские рубашки в количестве 4 штук, общей стоимостью 600 рублей, а также пару мужских зимних комбинированных ботинок стоимостью 1200 рублей, находящихся возле входной двери. С похищенным имуществом Ильфар А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей.
Подсудимый Ильфар А. признал себя виновным в совершении преступления полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Абдуллин И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Ф.Ф. не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильфар А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ильфар А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни семьи.
При изучении личности подсудимого суд установил:
Ильфар А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 92), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 90).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ильфар А., суд учитывает: признание вины в совершении преступления; явку с повинной, оформленную в соответствии со ст. 142 УПК РФ, в которой подсудимый подробно изложил обстоятельства совершения преступления (л.д. 51-52); активное способствование расследованию данного преступления, которое выразилось в том, что Ильфар А. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого давал правдивые и полные показания об обстоятельствах совершенного преступления, участвовал в производстве следственных действий (проверке показаний на месте), направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных; раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Ильфар А., суд учитывает рецидив преступлений (вид рецидива - опасный).
При наличии данного отягчающего обстоятельства суд не находит оснований для применения к подсудимому Ильфар А. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 Уголовного кодекса РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершил тяжкое преступление, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ильфар А. и достижение других целей наказания возможны только в условиях изоляции его от общества, а потому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Судом учитываются правила п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, которая предусматривает невозможность назначения условного осуждения при опасном рецидиве.
Также судом при назначении наказания принимается во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, несмотря на наличие установленных ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, суд не находит оснований для назначения Ильфар А. наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Ильфар А. после освобождения из мест лишения свободы не имел постоянного источника доходов, его материальное положение, а также данные о личности, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от 28 февраля 2014 года Ильфар А. был осужден по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы осужденного. Данный приговор вступил в законную силу.
Поскольку преступление по настоящему делу совершено Ильфар А. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от 28 февраля 2014 года, суд назначает подсудимому Ильфар А. окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Отбывание наказания Ильфар А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил :
Ильфар А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от 28 февраля 2014 года окончательно назначить Ильфар А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ильфар А. исчислять с 11 марта 2014 года.
Зачесть Ильфар А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 7 по 11 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: металлический лом передать законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильфар А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.