Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года ст.Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего – судьи Дубовцевой А.Н.
при секретаре Шуниной М.М.
с участием:
государственного обвинителя – Хапаева Ш.А.
подсудимого Федина Е.А.
защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Г.Ю. представившей удостоверение № 22 от 30 июня 2009 года и ордер № 0102232 от 21 апреля 2014 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федина Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Федин Е.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено Фединым Е.А. при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2013 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 11 часов 00 минут Федин Е.А. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркосодержащего растения конопли. В этот же день, реализуя свои преступные намерения, он вышел из квартиры и направился <адрес>, где по его предположению произрастали кусты наркосодержащего растения конопли. Примерно в 12 часов 30 минут того же дня Федин Е.А. пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущих растений конопли и действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение п.1 ст.2 Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» подошел к вышеуказанным дикорастущим кустам и путем срыва с них листьев и верхушечных частей, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в сухом виде 68,72 грамма, которые, положив в полимерный пакет, измельчил и перенес в подвал строящегося гаража, расположенного <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 17 февраля 2014 года. В указанный день около 14 часов 00 минут Федин Е.А. пришел в данный гараж с целью употребления путем курения вышеуказанного наркотического средства каннабис (марихуаны), когда был задержан сотрудниками полиции, и незаконно хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 68,72 грамма было изъято в ходе осмотра места происшествия.
Незаконно приобретенное и хранимое Фединым Е.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 68,72 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Указанные действия Федина Е.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Федин Е.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Федин Е.А. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
Предъявленное ему обвинение Федин Е.А. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитник подсудимого адвокат Хасанова Г.Ю. ходатайство подсудимого Федина Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
Государственный обвинитель Хапаев Ш.А рассмотрению судом уголовного дела в отношении Федина Е.А. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ также не возражает.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Федин Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федин Е.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд квалифицирует действия Федина Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Фединым Е.А. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Фединым Е.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Федина Е.А., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено.
Принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
По месту жительства Федин Е.А. характеризуется удовлетворительно, от соседей жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании пояснил, что наркотической зависимостью не страдает, соответственно оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Федин Е.А. ранее не судим, его действия тяжких последствий не повлекли, свою вину признал, в содеянном раскаялся и в настоящее время не представляет опасности для общества.
С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, в целях исправления, перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку в судебном заседании Федин Е.А. пояснил, что имеет постоянное место работы, стабильный заработок, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Федина Е.А. возможно без изоляции от общества.
Меру пресечения Федину Е.А. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 68,22 грамма, хранящееся в отделе полиции МО МВД России «Зеленчукский», металлическая чашка и два ватных тампона по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
Меру пресечения в отношении Федина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 68,22 грамм, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в отделе полиции МО МВД России «Зеленчукский», металлическую чашку, два ватных тампона по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий Дубовцева А.Н.
Приговор вступил в законную силу