Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 14 февраля 2014 года.
Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
подсудимого Носкова Александра Сергеевича,
защитника – адвоката Филиала № 1 «Коллегии адвокатов имени В.Любарского» Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 от 12.03.2003 г. и ордер № 17 от 14.02.2014 г.,
при секретаре Колгановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОСКОВА Александра Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Носков А.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно от 300 до 500 метров к востоку от <адрес>, нашёл один куст дикорастущего растения конопли, с которого сорвал его части. После чего, он ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 400 метров к востоку от <адрес>, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключению экспертизы № 276 от 27.12.2013 г. наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, сухой массой смеси на момент предварительного исследования 0,647 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 относится к значительному размеру. Затем, Носков А.С. присвоил себе данное наркотическое средство и незаконно хранил наркотическое средство при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления путём курения, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 10 минут до 01 часа 45 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 8 метров к северо-западу от <адрес>.
Подсудимый Носков А.С. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Носковым А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Носков А.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Носкова А.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Носкова А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Носкову А.С. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой Кировского городского поселения он характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «Деликон Кировский» он характеризуется положительно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра Носков А.С. не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Носкову А.С., суд учитывает его явку с повинной, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой Кировского городского поселения и положительно характеризуется по последнему месту работы, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Носкову А.С., суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что подсудимый Носков А.С. ранее не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, считает, что исправление и перевоспитание Носкова А.С. возможно без изоляции от общества.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Носкова А.С., его имущественного положения, принимая во внимание то, что он трудоустроен и имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает возможным не назначать подсудимому Носкову А.С. наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, а также в виде ограничения свободы и лишения свободы, полагая возможным назначить подсудимому Носкову А.С. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОСКОВА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения НОСКОВУ Александру Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 0,122 грамма, фрагмент газетного (журнального) листа, смывы с рук на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отделения полиции № 17 МО МВД РФ «Лесозаводский», – уничтожить.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.Г. Комов