Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело №1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 30 июня 2014 года
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
при секретаре Шумкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крутихинского района Алтайского края Бондаренко Д.Г.,
подсудимого Будылко А.Н.,
защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Будылко А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Будылко А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью личного потребления. В указанное выше время Будылко А.Н. пришел на участок местности, находящийся на расстоянии около 100 метров от <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации Правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, Будылко А.Н. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии до постоянной массы в количестве <данные изъяты> граммов, Будылко А.Н. сложил в пакет, который спрятал в свою верхнюю одежду. После этого Будылко А.Н. перенес незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство к дому № по <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС МО МВД России «Каменский», и на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион доставлен в отдел полиции по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 50 минут в <адрес>, около здания отдела полиции по <адрес>, расположенному по <адрес>, при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное и хранимое Будылко А.Н.. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии до постоянной массы, <данные изъяты> граммов.
Действия Будылко А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Будылко А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бондаренко Д.Г. и защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Будылко А.Н. судом учитываются характер и степень опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Будылко А.Н. совершил преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Будылко А.Н. суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и состояние его здоровья, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что он являлся участником боевых действий. Кроме того, объяснение Будылко А.Н. об обстоятельствах совершенного преступления, данное им до возбуждения уголовного дела суд расценивает явкой с повинной и обстоятельством смягчающим его вину. Отягчающим вину Будылко А.Н. обстоятельством по делу суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
<данные изъяты> В момент совершения преступления Будылко А.Н. во временно-болезненном состоянии не находился, может предстать перед судом и следствием, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
<данные изъяты>
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Будылко А.Н. характеризуется склонным к совершению правонарушений и преступлений.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступление, учитывая совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства совершенного преступления Будылко А.Н., наказание суд назначает ему в рамках санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. Срок наказания исчисляет в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ.
Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Будылко А.Н., исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Будылко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Будылко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Будылко А.Н. в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Будылко А.Н. – обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Будылко А.Н. освободить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Крутихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судом разъясняются положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.В. Акиньшин