Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Майна 20 июня 2014 года
Судья Майнского районного суда Ульяновской области Сизова Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Баюшева Н.В.,
подсудимого Волкова Е.А.,
защитника – адвоката Григорьева В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от 28 апреля 2014 года,
при секретаре Носковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Волкова Е.А., ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Волков Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2014 года около 21 часа 30 минут Волков Е.А. умышленно, зная о наркотическом воздействии растения конопли, с целью приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), оборот котрого в Российской Федерации запрещен, имея умысел на личное потребление данного наркотического средства, нарвал произрастающее на открытом участке местности, находящемся на территории бывшей молочно-товарной фермы КФХ Г.А.Ю., расположенной в 350 метрах в восточном направлении от жилого *** в *** верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 8,4 грамм для дальнейшего собственного потребления. После этого Волков Е.А. измельчил нарванные им верхушечные части растения конопли и сложил в пачку из-под сигарет «GOLDEN DEER 9», которую положил в карман своей куртки, где незаконно хранил до 25 апреля 2014 года.
25 апреля 2014 года в период времени с 11 часов 06 минут до 11 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра в кабинете *** межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Майнский» по адресу: ***, у Волкова Е.А. сотрудниками полиции изъята пачка из-под сигарет «GOLDEN DEER 9», с находившимся в ней наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 8,4 грамм, который является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Волков Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
Выслушав мнение государственного обвинителя Баюшева Н.В., защитника – адвоката Григорьева В.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился Волков Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Волкова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) массой 8,4 грамм относится к значительному размеру.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, молодой возраст, суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.
Волков Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, специалистом села Вязовка характеризуется положительно, жалобы со стороны соседей и сельчан не поступали, на административных комиссиях не разбирался.
С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Волкову Е.А. наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки по делу составили: *** рублей – сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление по назначению защиты интересов Волкова Е.А. в ходе дознания.
В силу п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить Волкову Е.А. без изменения.
Освободить Волкова Е.А. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,0 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Волковым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Н.В. Сизова