Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1-26/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2014 года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения –<данные изъяты> прокурора <адрес> Фоновой Г.В.
Защитника Дуракова А.А., представившего удостоверение №№, ордер № №
Подсудимого- Покойного В.В.
Потерпевших – ФИО9, ФИО8
При секретаре –Беккер Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПОКОЙНОГО В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом<адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора;
2.ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1( одного) году лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 10 месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора ;
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев. Приговоры мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от настоящего приговора.
4.ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом<адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,69 ч.3 УК РФ, 70 УК РФ ( приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) -2 года 1 месяц лишения свободы.
Освободился условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 25 дней.
Содержащегося под стражей по настоящему головному делу с ДД.ММ.ГГГГ
В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> Покойный В.В. совершил преступления, при следующих обстоятельствах :
В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Покойный В.В. находился дома по адресу: <адрес> в <адрес>, когда у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение домашней птицы, принадлежащей ФИО8 из хозяйственной постройки, расположенной в усадьбе <адрес> в <адрес>, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью, в указанное выше время, Покойный В.<данные изъяты>. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, взяв дома полиэтиленовый мешок, подошел к хозяйственной постройке, расположенной в усадьбе вышеуказанного дома, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, открыл крючок на двери хозяйственной постройки и прошел внутрь, а затем подошел к еще одной двери, открыл гвоздь на двери хозяйственной постройки для содержания куриц и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО8 четыре курицы стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> курицу, на общую суму <данные изъяты> рублей, поймав и поместив их в принесенный с собой мешок, а также самку кролика стоимостью <данные изъяты> рублей, поймав и поместив ее под свою куртку. С похищенным имуществом Покойный В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Покойный В.В. находился в гостях у своего знакомого по адресу: <адрес> в <адрес>, когда у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9 из дома, расположенного по адресу:<адрес>, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, в указанное выше время, Покойный В.В. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинении материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями пришел к вышеуказанному дому, прошел в усадьбу, где убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, разбил шипку окна веранды дома, в образовавшийся проем просунул руку, открыл крючок, на который была заперта дверь и открыл дверь, проник внутрь веранды, а затем через незапертую дверь внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:
- денежные средства в суме <данные изъяты> рублей;
- куриные окорочка весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей;
-женский кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей;
-DYD проигрыватель « LG <данные изъяты>» с ПДУ в неисправном состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Покойный В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Покойный В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Покойный В.В. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО9, защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенные преступления Покойным В.В., за каждое,. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи имущества ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
По данному обвинению суд квалифицирует действия подсудимого Покойного В.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении кражи имущества ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище, с который согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
По данному обвинению суд квалифицирует действия подсудимого Покойного В.в. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ относится к категории средней тяжести, преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких.
Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступлений, суд не находит.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Покойного В.В. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной по факту кражи имущества ФИО8, активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, <данные изъяты>.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ, т.к. преступление им совершено при опасном рецидиве преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ образовывает неснятая и не погашенная судимость по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
По месту жительства Покойный В.В. характеризуется отрицательно– <данные изъяты>
Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Покойный В.В.. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты> Покойный В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
Исходя из заключения <данные изъяты> экспертизы, а также оценивая поведение Покойного В.В. в следственно- судебной ситуации, который воспринимает ее правильно, адекватно реагирует на обстоятельства данной ситуации, суд признает Покойного В.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежащим уголовной ответственности.
Исключительных и иных обстоятельств, связанных с мотивами совершения преступлений, а также его поведением после совершения преступлений, ролью виновного, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит, а поэтому считает, что нет оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Данных, подтвержденных медицинским заключением о наличии у подсудимого тяжких заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, не имеется.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; в виде штрафа, ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ..
Исходя из того, что преступления Покойным В.В. совершены в период условно- досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, отменяет условно –досрочное освобождение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Оснований для сохранения условно- досрочного освобождения суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет отбывание наказания Покойным В.В. в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при опасном рецидиве преступлений и при этом, Покойный В.В. ранее отбывал лишение свободы.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Покойный В.В. задержанДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, что не оспаривается подсудимым и его защитником в суде..
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Покойный В.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей( л.д.№), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Покойного В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :
- по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ в виде 1( одного) года 8( восьми) месяцев лишения свободы;
- по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ в виде 2( двух) лет 1( одного) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Покойному В.В. в виде 2( двух) лет 3( трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Покойному В.В. в виде 2( двух) лет 6( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить прежней.
Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Покойного В.В. освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рублей на предварительном следствии, <данные изъяты> рублей- в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова