Приговор от 10 апреля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-26/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур                                                                                                                        10 апреля 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Жулидовой Л.В.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> района Прикатова А.Г.
 
    защитников: адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Гаврицкого В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимых: Белокопытова А.С., Александрова В.С.,
 
    при секретаре Исаенко А.О.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белокопытова А.С., <данные изъяты> судимого:
 
20 июня 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 20 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 02 ноября 2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. 6.1 ст. 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы; приговор от 20 июня 2007 года постановлено исполнять самостоятельно. 31 января 2008 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 02 ноября 2007 года), ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 20 июня 2007 года), к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
    Согласно приговора Ужурского районного суда Красноярского края от 17 марта 2008 года (судимость погашена) по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединены приговора Ужурского районного суда от 02 ноября 2007 года, Ужурского районного суда от 31 января 2008 года; по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Ужурского районного суда от 20 июня 2007 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 04 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней. Постановлением Ужурского районного суда от 09 августа 2010 года направлен в места лишения свободы, освобожден 30 декабря 2011 года по отбытии срока,
 
19 ноября 2012 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 20 марта 2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 10 декабря 2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединены приговора от 19 ноября 2012 года и 20 марта 2013 года) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
    Александрова В.С., <данные изъяты> судимого:
 
    1. 03 октября 2011 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 06 июня 2013 года по отбытии срока,
 
    2. 02 сентября 2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    3. 10 декабря 2013 года Ужурским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 02 сентября 2013 года), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, постановлением Красноярского краевого суда от 18 февраля 2014 года приговор Ужурского районного суда изменен, Александрову В.С. назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному Александрову по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» части 4 статьи 158 УК РФ, совершенных после вынесения приговора Ужурского районного суда Красноярского края от 02 сентября 2013 года в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы; по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного до вынесения приговора Ужурского районного суда Красноярского края от 02 сентября 2013 года и наказания, назначенного по правилам ст. 70 УК РФ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, у Александрова B.C., находившегося в кафе, расположенном по <адрес>, совместно с Белокопытовым А.С., с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>. После чего, Александров B.C., сообщил о своих преступных намерениях Белокопытову А.С., и предложил последнему совершить совместно с ним тайное хищение какого-либо имущества из вышеуказанного магазина. На предложение Александрова B.C., Белокопытов А.С., согласился, тем самым вступив между собой в преступный сговор.
 
    Осуществляя задуманное, в эти же сутки, около 03 часов, Белокопытов А.С., совместно с Александровым B.C. подошли к магазину «Калинка», расположенному по адресу:<адрес>, где действуя согласно предварительной договоренности Белокопытов А.С. остался около магазина, наблюдать, чтобы их с Александровым B.C. преступные действия никем не были замечены, а Александров B.C. камнем разбил стекло в оконном проеме магазина «<данные изъяты>», после чего, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>». Находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», по адресу:<адрес>, Александров B.C., согласно предварительной договоренности с Белокопытовым А.С., совершил тайное хищение товарно-материальных ценностей, а именно: сигареты «Winston», в количестве 30 пачек, стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на сумму 1500 рублей; сигареты «Chesterfild», в количестве 20 пачек, стоимостью 53 рубля за 1 пачку, на сумму 1060 рублей; сигареты «Максим», серый, в количестве 20 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 660 рублей; сигареты «Максим», красный, в количестве 30 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 990 рублей; сигареты «Тройка», в количестве 10 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 330 рублей; сигареты «Оптима», в количестве 20 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 660 рублей; сигареты «Петр I», в количестве 20 пачек, стоимостью 39 рублей за 1 пачку, на сумму 780 рублей; сигареты «SaintGeorg», в количестве 30 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 990 рублей; сигареты «LD», красный, в количестве 20 пачек, стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 740 рублей; вино «Савильон», емкостью 0,7 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 221 рубль за 1 бутылку, на сумму 663 рубля; вино «Савильон», емкостью 0,7 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью 213 рублей за 1 бутылку, на сумму 639 рублей; вино «Савильон», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 181 рубль за 1 бутылку, на сумму 362 рубля; пиво «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 78 рублей за 1 бутылку, на сумму 156 рублей; вино «Кагор», емкостью 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью 200 рублей за 1 бутылку, на сумму 400 рублей; шоколадных батончиков «Nesquik», в количестве 20 штук, стоимостью 21 рубль за 1 штуку на сумму 420 рублей; шоколадных батончиков «Picnic», в количестве 20 штук, стоимостью 22 рубля за 1 штуку на сумму 440 рублей; шоколадных батончиков «Snikers», в количестве 20 штук, стоимостью 34 рубля за 1 штуку на сумму 680 рублей; шоколадных батончиков «Nesquik», в количестве 10 штук, стоимостью 14 рублей за 1 штуку на сумму 140 рублей; шоколадных батончиков «Twix», в количестве 10 штук, стоимостью 22 рубля за 1 штуку на сумму 220 рублей; шоколадных батончиков «Twix», в количестве 10 штук, стоимостью 34 рубля за 1 штуку на сумму 340 рублей; колбасы «Деревенская», в количестве 3 килограмм, стоимостью 175 рублей за 1 килограмм, на сумму 525 рублей; колбасы «Чайная», в количестве 2 килограмм, стоимостью 128 рублей за 1 килограмм, на сумму 256 рублей; водки «Медвежий угол», емкостью 0,7 литра, в количестве 1 бутылки/стоимостью 318 рублей; водки «Хозяин тайги», емкостью 1 литр, в количестве 3 бутылок, стоимостью 454 рубля за 1 бутылку, на сумму 1362 рубля; денежных средств в сумме 4000 рублей, а всего имущества на сумму 18631 рубль, принадлежащего Б.А.В..... После этого, Белокопытов А.С., совместно с Александровым B.C., с похищенным с места происшествия скрылись, причинив собственнику Б.А.В.... материальный ущерб на сумму 18631 рубль.
 
    Подсудимые Белокопытов А.С. и Александров B.C. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ признали в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Объем и стоимость похищенного имущества подсудимые не оспаривают.
 
    Потерпевший Б.А.В.... в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося Б.А.В.....
 
    Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимые Белокопытов А.С. и Александров В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии поддержали заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Суд считает возможным постановить приговор в отношении Белокопытова А.С. и Александрова В.С. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
 
    Действия подсудимых Белокопытова А.С. и Александрова B.C. суд квалифицирует по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Белокопытова А.С. и Александрова B.C. вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию. Белокопытов А.С. и Александров B.C. на учете у врача психиатра не состоят (т. 1 л.д. 174, т. 1 л.д. 235), данных о психическом отставании Белокопытова А.С. и Александрова B.C. не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Белокопытов А.С. и Александров B.C. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Белокопытова А.С. суд признает в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Белокопытова А.С. суд считает возможным признать полное признание Белокопытовым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белокопытова А.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Из обвинения Белокопытова А.С. необходимо исключить как отягчающее его наказание обстоятельство - наличие рецидива, поскольку в действиях Белокопытова А.С. отсутствует рецидив преступлений, так как он ранее судим за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, наказание по приговорам Ужурского районного суда Красноярского края от 19 ноября 2012 года и от 20 марта 2013 года признавалось условным.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова B.C.суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Александрова B.C.суд считает возможным признать полное признание Александрова B.C.своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова B.C., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Белокопытову А.С. и Александрову В.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, их исправление невозможно без изоляции от общества. При назначении наказания Белокопытову А.С. и Александрову В.С. суд руководствуется ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых.
 
    Белокопытов А.С. совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока по приговорам Ужурского районного суда от 19 ноября 2012 года и 20 марта 2013 года. Условное осуждение Белокопытову А.С. по данным приговорам отменено приговором Ужурского районного суда от 10 декабря 2013 года.
 
    Александров В.С. совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока по приговору Ужурского районного суда от 02 сентября 2013 года Условное осуждение Александрову В.С. по данному приговору отменено приговором Ужурского районного суда от 10 декабря 2013 года.
 
    Таким образом, наказание Белокопытову А.С. и Александрову В.С. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем сложения наказания по настоящему приговору и приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 10 декабря 2013 года.
 
    Учитывая, что Белокопытов А.С. и Александров B.C. ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, исправительное учреждение в силу ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск Б.А.В.... на сумму 18631 рубль, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимых Белокопытова А.С. и Александрова B.C..
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белокопытова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ужурского районного суда от 10 декабря 2013 года, окончательно к отбытию назначить Белокопытову А.С. наказание виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Белокопытову А.С. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Ужурского районного суда от 10 декабря 2013 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Александрова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ужурского районного суда от 10 декабря 2013 года, окончательно к отбытию назначить Александрову B.C. наказание виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Александрову B.C. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Ужурского районного суда от 10 декабря 2013 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Взыскать с Белокопытова А.С., Александрова В.С. солидарно в пользу Б.А.В.... материальный ущерб в сумме 18631 (восемнадцать тысяч шестьсот тридцать один) рубль.
 
    Вещественные доказательства по делу: камень - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <данные изъяты> - уничтожить; долговую тетрадь - хранящуюся у свидетеля Я.Н.Н..... - полагать возвращенной по принадлежности законному владельцу.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в апелляционной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий       Жулидова Л.В.