Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабытнанги 08 апреля 2014 года
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Лабытнанги Кобычева М.Н., защитника – адвоката Могутовой Г.Т. при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-26/2014 по обвинению:
Сэротэтто Ларисы Ивановны, ...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сэротэтто Л.И. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
так, ДД/ММ/ГГ в период времени с 00-30 часов до 03-00 часов, Сэротэтто Л.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникла в ... по ... ..., где проживают ФИО7 и ФИО8, откуда тайно похитила денежные средства и имущество ФИО7 и ФИО8 на общую сумму 7060 рублей, а именно: сковородку с жаренным картофелем и кастрюлю с тефтелями не представляющие материальной ценности; пачку молока «Сударушка» объемом 2 литра стоимостью 132 рубля; йогурт «Вятушка» объемом 0,5 литра стоимостью 39 рублей; бутылку пива «Gold» объемом 0,5 литра стоимостью 46 рублей; мясо (свинина) весом 1 кг., стоимостью 330 рублей; шоколадные конфеты и сырники не представляющие материальной ценности; 8 пачек сигарет «CAMEL» стоимостью 63 рубля за одну пачку, а всего на общую сумму 504 рубля; чайник электрический стоимостью 1500 рублей; половину булки белого хлеба, две булочки, банку с сахаром, две банки малинового варенья, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон «Flay DS103D» с находящейся в нем картой памяти Transend micro SD емкостью 2Gd стоимостью 975 рублей 41 копейка, с находящимися в нем двумя сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей материальной ценности; женскую сумку стоимостью 2534 рубля, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1000 рублей, массажной расческой, двумя ключами, одной свечой «Пимафуцин», декоративными стеклянными сферами и полусферами в количестве 29 штук, сим-картой сотового оператора «Мегафон», блеском для губ, не представляющие материальной ценности. После этого Сэротэтто Л.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
А всего Сэротэтто Л.И. похитила денежные средства и имущество, принадлежащее ФИО7 и ФИО8, на общую сумму 7060 рублей 41 копейка, причинив последним материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Сэротэтто Л.И. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой и пояснила суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Сэротэтто Л.И. в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.
Суд находит, что вина подсудимой Сэротэтто Л.И. в совершении инкриминируемого ей преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимой обвинение, исключив из юридической квалификации действий Сэротэтто Л.И. совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
При этом в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой Сэротэтто по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно материалам уголовного дела Сэротэтто Л.И. на учете у врача-психиатра не состоит, адекватно ведет себя в судебном заседании, признаков психических расстройств или иных болезненных состояний психики не обнаруживает, тем самым у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимой, в связи с чем она подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории тяжких преступлений. При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сэротэтто Л.И., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимой - ее чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сэротэтто Л.И., является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой
Сэротэтто Л.И. по месту жительства характеризуются крайне отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, не реагируют на профилактические беседы, неоднократно поступали жалобы на поведение её в быту. С прежнего места отбывания наказания характеризуется положительно.
Сэротэтто Л.И. ранее судима за совершение тяжкого преступления, вновь совершила тяжкое преступление, в ее действиях усматривается опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в связи с чем наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Таким образом, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Сэротэтто Л.И. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, а также положений ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимая Сэротэтто Р.И. должна отбывать наказании в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора мера пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения, - заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сэротэтто Ларису Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Сэротэтто Л.И. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
- переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО8 женскую сумку, массажную расческу, два ключа, одну свечу «Пимафуцин», декоративные стеклянные сферы в количестве 29 штук, сим-карту «Мегафон», блеск для губ, - оставить за потерпевшей ФИО8,
- переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 сотовый телефон фирмы «Flay DS103D», с находящейся в нем картой памяти Transend micro SD емкостью 2Gd, двумя сим-картами «Мегафон», упаковочную коробку к сотовому телефону, - оставить за потерпевшим ФИО7
- хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле,
- хранящуюся в ОМВД России по г. Лабытнанги пачку из-под сигарет «CAMEL», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ей надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья А.А.Краснов
По состоянию на «__» _____ 2014 года приговор в законную силу не вступил.