Приговор от 23 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                            Дело № 1-26/2014
 
                                                               ПРИГОВОР
 
                                             Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2014 года                                                                                  с.Волчиха
 
              Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ласукова Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Волчихинского района Алтайского края Швидко Е.А., подсудимого Ульянова А.П., защитника Леонова В.А. предъявившего удостоверение № и ордер № подсудимого Нурбаева Ж.М., защитника Аллерборн Р.А. предъявившего удостоверение № и ордер № 55932, подсудимого Нежданова А.С., защитника Фоменко Т.А., предъявившая удостоверение № и ордер № 019370, представителя потерпевшего ФИО12, при секретаре судебного заседания Алехиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
 
                             Нурбаева ФИО14, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
                               Нежданова ФИО15, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
    Ульянова ФИО16, <данные изъяты> 5, судимого:
 
    - Осужден ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес> ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, 158 ч.2 п. «В» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, лишение свободы на срок 3 года, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    - Осужден ДД.ММ.ГГГГ Волчихинским районным судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 3 года 2 месяца.
 
    - Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению г/с <адрес> края, условно досрочно из мест лишения свободы.
 
    - Осужден ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес>, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, лишение свободы срок 2 года 6 месяцев, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 3 года.
 
    -Осужден ДД.ММ.ГГГГ районным судом <адрес>, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, лишение свободы срок 2 года 6 месяцев, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ года, к отбытию 3 года 2 месяца.
 
    - Освобождение ДД.ММ.ГГГГ по постановлению городского суда <адрес> края, условно-досрочно на срок 11 месяцев 12 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Нурбаев Ж.М., Нежданов А.С. и Ульянов А.П. находясь в принадлежащем Нурбаеву автомобиле марки «Тойота Рав 4» двигались по автодороге <адрес> в направлении от <адрес> в <адрес>. В это время у Нурбаева, который на то время испытывал финансовые трудности, возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной рубки деревьев породы сосна в квартале 176 выделе 4 Бор-Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества<адрес> с целью дальнейшей реализации данной древесины и получении при этом материальной выгоды. После чего Нурбаев предложил Нежданову А.С. и Ульянову А.П. участвовать в совершении незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна в квартале 176 выделе 4 Бор-Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества. Нежданов и Ульянов, понимая преступный характер предложения Нурбаева, согласились принять участие в незаконной рубке сырорастущих деревьев породы сосна. Таким образом, Нурбаев, Нежданов и Ульянов вступили в преступный предварительный сговор между собой, направленный на незаконную рубку деревьев породы сосна в квартале 176 выделе 4 Бор-Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества. Затем Нурбаев, Ульянов и Межданов распределили между собой роли, согласно которым Нурбаев должен был предоставить автомобиль марки «Камаз» для перевозки сортиментов древесины породы сосна и бензопилу для незаконной рубки древесины. Ульянов ATI. должен был непосредственно осуществить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, далее распиливать их на сортименты, длиной по 6 метров 10 см каждая. Нежданов А.С, согласно распределенных ролей, должен был на месте незаконной рубки переносить в сторону от сортиментов незаконно спиленных сырорастущих деревьев породы сосна порубленные остатки в виде веток и сучьев.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущей древесины породы сосна, действуя в нарушение п. 8 ст. 29, п. 4 ст. 30 лесного кодекса Российской Федерации, а так же ст.ст. 6,7,10,12,13 закона Алтайского края от 10 сентября 2007 года № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», без заключения договора о купли-продажи лесных насаждений, не имея при себе лесорубочного билета либо иного документа предоставляющего право на рубку лесных насаждений, осознавая общественную опасность и противоправность       своих действий, предвидя неизбежность наступления      общественно-опасных      последствий      в      виде      причинения материального ущерба Главному Управлению природных ресурсов и экологии Алтайского края и желая их наступления, Нурбаев, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, но не позднее 20-ти часов, более точное время следствием не установлено договорился с ФИО9 о том, что последний на принадлежащем ему автомобиле марки «Камаз», регистрационный знак В 321 ТА, 22 регион, вместе с Неждановым и Ульяновым съездит в 176 квартал в выдел 4 Бор Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества, где Ульянов и Нежданов заготовят древесину, а он должен будет при помощи манипулятора своего автомобиля марки «Камаз» погрузить данную древесину и отвести ее на пилораму ФИО17 в <адрес>, введя Мухитова в заблуждение о своих преступных намерениях, пояснив, что соответствующие документы на перевозку сырорастущей древесины породы сосна у него имеются, и при необходимости он их предоставит. После чего Мухитов около     22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, согласно вышеуказанной договоренности, на принадлежащем ему автомобиле марки «Камаз» регистрационный знак    № регион вместе с Ульяновым и Неждановым приехал в 176 квартал в выдел 4 Бор Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на осуществление незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна в период времени с 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Ульянов, согласно определенной ему Нурбаевым роли, находясь в 176 квартале в выделе 4 Бор Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества<адрес>, лесной фонд которого отнесен к ленточным борам, действуя в нарушение п. 8 ст. 29, п. 4 ст. 30 лесного кодекса Российской Федерации, а так же ст.ст. 6,7,10,12,13 закона Алтайского края от 10 сентября 2007 года № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», без заключения договора о купли-продажи лесных насаждений, не имея при себе лесорубочного билета либо иного документа предоставляющего право на рубку лесных насаждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Главному Управлению природных ресурсов и экологии Алтайского края и желая их наступления, при помощи, принадлежащей Нурбаеву бензопилы марки «STIHL MS 361» в корпусе оранжевого цвета, путём отделения ствола дерева от корня, произвел незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 18,43 мЗ, которые распилил на сортименты длиной по 6 м 10 см. каждый. Нежданов, действуя в нарушение п. 8 ст. 29, п. 4 ст. 30 лесного кодекса Российской Федерации, а так же fa. ст. 6,7,10,12,13 закона Алтайского края от 10 сентября 2007 года № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», без заключения договора о купли-продажи лесных насаждений, не имея при себе лесорубочного билета либо иного документа предоставляющего право на рубку лесных насаждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Главному Управлению природных ресурсов и экологии Алтайского края и желая их наступления, согласно определенной ему Нурбаевым роли находясь в 176 квартале в выделе 4 Бор Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества лесной фонд которого отнесен к ленточным борам, осуществил перенос порубочных остатков от незаконно спиленных Ульяновым 10 сырорастущих деревьев породы сосна.
 
    Заготовив 16 сортиментов сырорастущих деревьев породы сосна длиной по 6 метров 10 см каждый, при помощи манипулятора, установленном на автомобиле марки «Камаз», Мухитов, Нежданов и Ульянов загрузили данную древесину в кузов вышеуказанного автомобиля и с места преступления скрылись. Своими умышленными преступными действиями Нурбаев, Нежданов и Ульянов причинили материальный ущерб Главному Управлению природных ресурсов и экологии Алтайского края <данные изъяты> рублей, что согласно примечания к ст.260 УК РФ, является особо крупным размером.
 
                 Подсудимые Нурбаев Ж.М.,Нежданов А.С. и Ульянов А.П. в судебном заседании вину признали в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании согласен с постановлением приговора в особом порядке.
 
         Государственный обвинитель – заместитель прокурора Шидко Е.А., адвокаты Аллерборн Р.А.,Леонов В.А., Фоменко Т.А. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
 
             Учитывая, что подсудимые Нурбаев Ж.М.,Нежданов А.С. и Ульянов А.П. заявили ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, полностью осознают последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняются подсудимые в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
        Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласиллись Нурбаев Ж.М.,Нежданов А.С. и Ульянов А.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                 Преступные действия Нурбаев Ж.М.,Нежданов А.С. и Ульянов А.П., суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
               При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
            Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что преступление является умышленным и законом отнесено к тяжкому преступлению.
 
              Подсудимые совершили преступления группой лиц по предварительному сговору, поэтому суд при назначении наказания также учитывает характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступлений.
 
               Подсудимый Нурбаев Ж.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно (Т1 л.д.226-227),
 
              В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Нурбаеву Ж.М., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.
 
              Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
               Подсудимый Нежданов А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (Т.5 л.д.236,237).
 
              В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Нежданову А.С., признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,наличия малолетних детей у виновного.
 
               Отягчающих, наказание обстоятельств не установлено.
 
               Подсудимый Ульянов А.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно (Т.2 л.д.11,12).
 
              В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Ульянову А.П., полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
              Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
             При определении срока наказания Нурбаеву Ж.М., Нежданову А.С.,учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ,    ч.5 ст.62 УК РФ.
 
              При определении срока наказания Ульянову А.П. учитываются нормы ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ
 
               Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личностях подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных и на условия их жизни, суд приходит к выводу, что исправление Нурбаева Ж.М.,Нежданова А.С.,Ульянова А.П. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ, для подсудимых.
 
               Гражданский иск о взыскании с Нурбаева Ж.М., Нежданова А.С., Ульянова А.П. причиненного преступлением ущерба в сумме 395000 рублей суд находит обоснованным, с учетом доказанности вины подсудимых и признании ими исковых требований, подлежащий удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064, ст.1080 ГК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд
 
                                        П Р И Г О В О Р И Л :
 
                 Признать Нурбаева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
 
              В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Нурбаеву Ж.М. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
                Признать Нежданова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
 
              В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Нежданову А.С. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
               Признать Ульянова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
 
              В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Ульянову А.П. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
              Обязать условно осужденных Нурбаева Ж.М.,Нежданова А.С. и Ульянова А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в день и время, установленные данным специализированным органом.
 
                 Меру пресечения Нурбаеву Ж.М., Нежданову А.С. и Ульянову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
              Гражданский иск удовлетворить, взыскать солидарно с Нурбаева ФИО14, Нежданова ФИО15 и Ульянова ФИО16 в пользу Управления лесами Алтайского края в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> копеек.
 
              Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: древесина породы сосна в количестве 6,68 куб.м, хранящиеся на территории Бор -Форпостовского участкового лесничества, 16 сортиментов древесины породы сосна сырорастущая, длиной 6 м 10 см каждая, общим объемом 11,75 куб.м, хранящиеся на территории ООО «Евдокия»,расположенная по адресу: <адрес> А, по вступлению приговора в законную силу вернуть их в отдел обеспечения в области лесных отношений по Степно-Михайловскому лесничеству Управления лесами<адрес>; автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, цвет: светло-дымчатый, хранящийся на территории ОАО Волчихинское АТП по адресу: <адрес>, бензопила марки «STIHL MS 361», хранящееся в ОМВД РФ по <адрес> по вступлению приговора в законную силу вернуть законным владельцам; 2 спила, спил № 515x80 мм, спил № 505x70мм, 4 окурка сигарет, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в квартале 176 выделе 4 Бор-Форпостовского участкового лесничества Степно-Михайловского лесничества, бензопила марки «STIHL MS 361», 2 среза с сортиментов древесины породы сосна, размеры: 520x180мм, 510x80мм, образцы буккального эпителия, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волчихинскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
                       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
              Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Председательствующий