Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Шестакова А.Н.
с участием государственного обвинителя Грицун М.Ю.
подсудимого Сидоренко Н.А.
защитника Корякиной И.Н.
при секретаре Рябоконь А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сидоренко Николая Алексеевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст.228.1; ст. 228ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Гражданин Сидоренко Николай Алексеевич, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея заранее обдуманный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», примерно в конце сентября 2013 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь <адрес>, обнаружил произрастание <данные изъяты>, с которых руками оборвал <данные изъяты>, поместил их в карманы брюк надетых на нем и перенес <адрес>, где гранил до 06.10.2013 года. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, Сидоренко Н. А., 06.10.2013 г. около 11 часов 00 минут, поместил указанное наркотическое средство в полимерный пакет черного цвета и перенес в помещение веранды указанного дома, где хранил на поверхности дивана, после чего, Сидоренко Н. А., 06.10.2013 года в период времени с 13 ч. 15 мин. до 15 ч. 05 мин., находясь возле двора <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, незаконно сбыл, путем продажи за <данные изъяты>, гр. ФИО6, выступающему в роли покупателя в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» растительную массу, находящуюся в полимерном пакете черного цвета которая, согласно заключения эксперта отделения экспертиз МРО ЭКЦ УТ МВД РФ по ДФО № 180 от 28.10.2013 года, является наркотическим средством - <данные изъяты> Количество растительной массы после высушивания при температуре +110-115 о С составило <данные изъяты> г., что в соответствии сПостановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Однако Сидоренко Николай Алексеевич довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 06.10.2013 г. в период времени с 15 ч. 05 мин до 15 ч. 30 мин., указанное наркотическое средство - <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ЛПП на ст. Гродеково УТ МВД России по ДФО в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», у гр. ФИО6, выступающего в роли покупателя в соответствии со ст.ст.6-8 Федерального закона РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».
Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещено незаконное хранение наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью личного употребления в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», 17.10.2013 года, около 14 часов 00 минут, находясь за сараем, находящемся примерно в восьми метрах от веранды дома по адресу:<адрес>, возле мусорной кучи, в зарослях травы, обнаружил <данные изъяты> с которых <данные изъяты>, поместил их в полимерный пакет черного цвета, принесенный с собой и перенес <адрес>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере которое в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления на поверхности дивана до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 19.10.2013 года, при проведении обыска, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часа 10 минут., сотрудниками ЛПП на ст. Гродеково УТ МВД России по ДФО, на поверхности дивана, расположенного слева от входа в помещение веранды <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой, которая согласно заключения эксперта отделения экспертиз МРО ЭКЦ УТ МВД РФ по ДФО № 198 от 07.11.2013 года является наркотическим средством - <данные изъяты> Количество растительной массы, после высушивания при температуре +110-115 о С составило <данные изъяты> г.
Общая масса наркотического средства <данные изъяты> которое включено в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1), составит <данные изъяты> г., что в соответствии сПостановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимыйвину признал и пояснил, что вину признает полностью, все изложенное в обвинительном заключении верно, так и было. За сбыт наркотических средств получал <данные изъяты>, с количеством изъятого согласен, в содеянном раскаивается. Он был пьяный, подошел парень по имени ФИО19, спросил его «хочешь выпить», парень предложил продать ему <данные изъяты> за <данные изъяты>. Он раньше пас коров и видел, где растет <данные изъяты>, пошел, сорвал и принес ему. По второму эпизоду, он просто спал пьяный дома, <данные изъяты> лежала дома, он ее никуда не собирался девать. Они приехали и подняли его, он был пьяный. У него не было никакого умысла продавать <данные изъяты>. Дима предложил продать <данные изъяты>, он побоялся его, он его не знал и продал ему <данные изъяты>. В деревне нет работы, он не работает, у людей подрабатывает и ему нужны были деньги на продукты.
Он получил <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. <данные изъяты> в дом он принес, не собирался ее никуда девать. <данные изъяты> собрал по адресу <адрес> Он два раза ходил срывать коноплю первый раз 06.10.2013г., и второй раз сорвал коноплю на второй день, по адресу <адрес>. Показания верные, которые давал на следствии, он их подтверждает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в присутствии адвоката ФИО7 показал, что он зарегистрирован по адресу:<адрес>, но последние 5 лет в основном проживает по адресу:<адрес>, так как хозяйка дома - ФИО2 его попросила присматривать за домом, топить печь в холодное время года. Он родился в <адрес>, но в младенчестве его родители перевезли в <адрес>, где он прожил всю жизнь. Он окончил Хорольскую среднюю школу № 1, после школы был призван в ряды советской армии. Ранее он был судим, но в настоящее время все судимости уже давно погашены. Он не работает, но постоянно подрабатывает где-нибудь, в основном у жителей <адрес>, помогает по хозяйству. У врача нарколога - психиатра он не состоял и не состоит в настоящее время. У него есть совершеннолетняя дочь, но с ней он давно не поддерживает никаких отношений. Больше родственников у него нет. Он часто употребляет спиртные напитки, но когда спиртного нет, он употребляет наркотические средства, по этому он знает как выглядит конопля и знает, что конопля относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.
В конце сентября 2013 года, точную дату не помнит, он выкашивал траву за двором своего дома по адресу:<адрес>, то есть по месту регистрации, так как за указанным домом ему также нужно следить. <данные изъяты> он обнаружил произрастание <данные изъяты>. <данные изъяты> Так как он периодически употребляет наркотические средства, то он решил <данные изъяты> для личного употребления. Так он, руками, с указанных <данные изъяты> оборвал <данные изъяты>, положил их в карманы брюк надетых на нем и окончив косьбу, перенес их во двор дома по месту жительства, то есть по адресу:<адрес>, где разложил <данные изъяты>. После этого он в основном находился по месту жительства, по адресу:<адрес>, часто употреблял спиртные напитки и о нахождении наркотика <данные изъяты>, он забыл. 06.10.2013 года, примерно в 11 часов, он пошел <данные изъяты> и увидев наркотик, решил часть из него употребить. Тогда он, собрал <данные изъяты> в полимерный пакет черного цвета, который взял дома по месту жительства и перенес ее <адрес>, где хранил <данные изъяты>
Около 14 часов, точно не помнит, 06.10.2013 года, к нему домой по указанному адресу приехал парень на серой иномарке, номер и марку не знает. Парень представился ФИО20 и спросил есть ли у него наркотик чтобы купить для себя. Тогда он решил продать имеющуюся у него <данные изъяты> которую он собрал в конце сентября 2013 года, так как он не работает, постоянного заработка не имеет, и ему нужны были деньги. Он сказал ФИО21, что у него есть <данные изъяты>. После небольшого разговора, он пошел домой, по адресу:<адрес>, взял на диване черный полимерный пакет с коноплей и возле двора дома по указанному адресу, продал его ФИО22 за <данные изъяты> рублей. После этого ФИО23 уехал, а он вернулся в дом. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Также 17.10.2013 года, примерно в обеденное время, около 14 часов, точно не помнит, он пошел за территорию двора дома, по адресу:<адрес>, где примерно <данные изъяты> обнаружил произрастающие <данные изъяты> и решил оборвать их для личного употребления. Так он, вернулся домой по указанному адресу, где взял черный полимерный пакет, после этого снова пришел на то же место и с обнаруженных им <данные изъяты> <данные изъяты> поместил их в принесенный им черный полимерный пакет и перенес его <адрес>, где хранил <данные изъяты>, с целью личного употребления. Позже, 19.10.2013 года, около 18 часов приехали сотрудники полиции, представились и ознакомили его и его хозяйку - ФИО2 с постановлением суда о производстве обыска в доме по указанному адресу. Также, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства обыска. После этого ему и ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, в том числе наркотические средства, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что в доме ничего запрещенного нет, так как растерялся и забыл о <данные изъяты>. Так как ФИО2 к нему не приходит, она не знала, что <данные изъяты> хранится <данные изъяты>. После этого был начат обыск, в ходе которого <данные изъяты>, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с <данные изъяты>. На вопрос следователя что находится в пакете и кому содержимое принадлежит, он ответил, что в пакете находятся <данные изъяты>, которые он оборвал 17.10.2013 года с <данные изъяты> и принадлежат они ему. Указанный пакет с <данные изъяты> был упакован в другой черный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана специальной печатью, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. В остальных помещениях дома по указанному адресу ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. На территории двора и в сараях также ничего запрещенного обнаружено не было. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
После оглашения показаний подсудимый подтвердил их.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Из рапорта об обнаружении признаков преступления о\у БППГ ЛПП на ст. Гродеково лейтенанта полиции ФИО9 от 06.10.2013 года следует, что 06.10.2013 года, возле дома расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного гражданина по имени «Коля» была проведена проверочная закупка сухой растительной массы зеленого цвета с признаками наркотического, находящейся в черном пакете.
Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от 04.10.2013 года следует, что было разрешено проведение ОРМ "Проверочная закупка" в отношении гражданина по имени «Коля».
Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 06.10.2013 года следует, что был проведен осмотр ФИО14, при проведении которого запрещенных веществ, предметов, так же денежных средств и материальных ценностей у ФИО14 обнаружено не было.
Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 06.10.2013 года следует, что был проведен осмотр ФИО8, при проведении которого запрещенных веществ, предметов, так же денежных средств и материальных ценностей у ФИО8 обнаружено не было.
Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов и ценностей), для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 06.10.2013 года следует, что гр. ФИО14 были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей.
Из акта осмотра, пометки и вручения технических средств, для проведения ОРМ "Проверочная закупка" от 06.10.2013 года следует, что гр. ФИО14 была вручена миниатюрная видеокамера с флеш-картой <данные изъяты> внутри, для видеосъемки сбыта наркотиков.
Из акта осмотра транспортного средства, принимающего участие в проведении проверочной закупки от 06.10.2013 года следует, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты> В результате осмотра данной автомашины предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.
Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 06.10.2013 года следует, что был проведен осмотр ФИО14, в ходе проведения которого ФИО6, в салоне автомобиля <данные изъяты>, добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета, а также миниатюрную видеокамеру с флеш-картой <данные изъяты> внутри.
Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 06.10.2013 года, следует, что был проведен осмотр ФИО8, при проведении которого запрещенных веществ, предметов, так же денежных средств и материальных ценностей у ФИО8 обнаружено не было.
Из протокола явки с повинной от 19.10.2013 года следует, что Сидоренко Н. А. признался в совереном им преступлении
Из заключения эксперта № 180 от 28.10.2013 года следует, что растительная масса представленная на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты> Количество растительной массы после высушивания, при температуре + 110-115 о С, составило <данные изъяты>
Из осмотренных и приобщенных к материалам уголовного дела № 501162 вещественных доказательств следует, что осмотрены:
- остаток растительной массы, в количестве <данные изъяты> г., в полимерном пакете черного цвета, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты>), 30.10.2013 года, был осмотрен в присутствии понятых, приобщен к материалам уголовного дела № 501162, и хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск.
- флеш-карта <данные изъяты> с записью факта сбыта наркотического средства, 15.10.2013 года была осмотрена в присутствии понятых, приобщена к материалам уголовного дела № 501162, и хранится при уголовном деле № 501162.
- DVD-RW диск, с видеозаписью дачи явки с повинной гр. Сидоренко Н. А., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, 05.11.2013 года была осмотрена в присутствии понятых, приобщена к материалам уголовного дела № 501162, и хранится при уголовном деле № 501162.
Из протокола обыска от 19.10.2013 года следует, что на поверхности дивана, находящегося слева от вход в помещение веранды <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета с признаками наркотического.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 19.10.2013 года ст. следователя СО ЛО МВД России на ст. Уссурийск ФИО17 следует, что 19.10.2013 года, <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета с признаками наркотического.
Из заключения эксперта № 198 от 07.11.2013 года следует, что растительная масса, изъятая 19.10.2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут местного времени, в ходе проведения обыска по адресу:<адрес>, у Сидоренко Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в помещении веранды дома по указанному адресу являющаяся наркотическим средством - <данные изъяты> Количество растительной массы после высушивания, при температуре +110-115 о С составляло <данные изъяты>
Из протокола проверки показаний на месте от 14.11.2013 года следует, что подозреваемый Сидоренко Н. А. показал место обнаружения им произрастающих кустов конопли и место хранения наркотического средства до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска 19.10.2013 года.
Из протокола явки с повинной от 19.10.2013 года следует, что Сидоренко Н. А. признался в совершенном им преступлении.
Из осмотренных и приобщенных к материалам уголовного дела № 501162 вещественных доказательств следует, что:
- остаток растительной массы, являющейся наркотическим средством - <данные изъяты> весом <данные изъяты> г., упакованный в полимерный пакет черного цвета, 12.11.2013 года, был осмотрен в присутствии понятых, приобщен к материалам уголовного дела № 501162, и хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск, по адресу:<адрес>
Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств суд считает вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях полностью доказанной. Суд считает допустимыми доказательства протоколы допросов подозреваемого Сидоренко Н.А., протокол предъявления для опознания, так в ходе их проведения ходатайств и жалоб от участников следственного действия не поступало, не было жалоб и ходатайств и в последующем. Также суд не может согласиться с доводами защиты, что имелось со стороны оперативных сотрудников провокация, либо подстрекательство к преступлению.
Доказательства, представленные стороной обвинения как и показания самого подсудимого полностью согласуются с материалами дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
И по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, не судим, совершил одно преступление особо тяжкой категории, другое тяжкой категории, социально-значимых, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, ввиду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не применяет.
По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сидоренко Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст.228.1; ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком десять лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком три года без штрафа, без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.
Судья -/подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>в