Приговор от 23 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Краснослободск                             23 мая 2014 г.
 
    Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе: председательствующего судьи А.Н.Бурмистрова,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснослободского района Республики Мордовия А.А.Пшикова,
 
    подсудимого А.А.Козина,
 
    защитника – адвоката А.В.Лютова, представившего удостоверение № 452 и ордер № 47 от 23 мая 2014 г.,
 
    потерпевшего Г***,
 
    при секретаре М.С.Гудковой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Козина А. А.овича, <данные изъяты>, судимого:
 
    - 16 марта 2010 г. мировым судьей судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; 13 сентября 2011 г. постановлением Краснослободского районного суда Республики Мордовия условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия от 16 марта 2010 г. отменено на основании части 3 статьи 74 УК Российской Федерации, А.А.Козин заключен под стражу и направлен для отбывания наказания назначенного приговором суда в колонию-поселение, срок наказания постановлено исчислять с 13 сентября 2011 г.,
 
    - 26 сентября 2011 г. Краснослободским районным судом Республики Мордовия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия от 16 марта 2010 г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 12 апреля 2013 г.,
 
    - 08 апреля 2014 г. Краснослободским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Козин А. А.ович совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в вечернее время 21 марта 2014 г. А.А.Козин распивал спиртные напитки со своим знакомым Г*** около дома №41 Микрорайона-1 г.Краснослободска Республики Мордовия. В ходе распития спиртного А.А.Козин, увидев у Г*** мобильный телефон марки «Alcatel», решил его похитить. С целью осуществления задуманного, около 23 часов 21 марта 2014 г., А.А.Козин попросил у Г*** мобильный телефон, сказав, что хочет с него позвонить, Г***, не подозревая о преступных намерениях А.А.Козина, передал ему телефон. Через 2-3 минуты Г*** потребовал от А.А.Козина вернуть телефон, но А.А.Козин, игнорируя законное требование Г***, отказался это сделать. Г***, пытаясь забрать телефон у А.А.Козина, обхватил его руками за туловище и завернул руку, А.А.Козин, сопротивляясь, освободился от захвата, и около 23 час. 05 мин. 21 марта 2014 г., завладев мобильным телефоном марки «Alcatel» модель 30.41D стоимостью 2400 рублей, на счету SIM-карты которого с абонентским номером № находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие Г***, открыто похитил указанный мобильный телефон, положил его в карман своей куртки. С похищенным мобильным телефоном А.А.Козин с места совершения преступления скрылся, причинил потерпевшему Г*** материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела А.А.Козиным заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый А.А.Козин свою вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом А.А.Козин пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Просит о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
 
    Защитник А.В.Лютов в судебном заседании не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявлял о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования, полагая, что у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного судом установлено, что:
 
    1) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Таким образом, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Потерпевший Г*** не возражал, против особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель А.А.Пшиков не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый А.А.Козин согласился, обосновано, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314 – 316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия А.А.Козина суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Квалифицируя действия подсудимого по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, суд принимает во внимание следующее: А.А.Козин в присутствии собственника завладел чужим имуществом, осознавая при этом, что собственник понимает противоправный характер его действий, кроме того требует вернуть ему телефон. Однако, несмотря на это подсудимый завладел не принадлежащим ему имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил реальный ущерб собственнику.
 
    Мотив совершения преступления - личная корыстная заинтересованность. Суд делает этот вывод исходя из материалов дела.
 
    Судом, с учетом имеющейся в деле справки ГБУЗ РМ «Краснослободская ЦРБ» о том, что А.А.Козин на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, исследовалась психическая полноценность подсудимого. Изучив поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления, а так же в судебном заседании, при отсутствии объективных данных о каких-либо отклонениях в психической деятельности подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется, и признает А.А.Козина вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    А.А.Козин, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, по месту жительства положительно, имеет на иждивении малолетняя дочь 00.00.00. года рождения (т.1 л.д.123,125,126,128,129,).
 
    Из требования о судимости и копий приговоров следует, что А.А.Козин имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам:
 
    - мирового судьи судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия от 16 марта 2010 г., которым он осужден по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; 13 сентября 2011 г. постановлением Краснослободского районного суда Республики Мордовия условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия от 16 марта 2010 г. отменено на основании части 3 статьи 74 УК Российской Федерации, А.А.Козин заключен под стражу и направлен для отбывания наказания назначенного приговором суда в колонию-поселение,
 
    - Краснослободским районным судом Республики Мордовия от 26 сентября 2011 г., которым он осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в силу статьи 70 УК Российской Федерации с частичным присоединением неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Краснослободского района Республики Мордовия от 16 марта 2010 г., окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
 
    - Краснослободским районным судом Республики Мордовия от 08 апреля 2014 г. г., которым он осужден по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т.1 л.д.97-102,110-112,115-116,118-120).
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность А.А.Козину, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание А.А.Козину, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений, который суд признает у него на основании пункта 1 статьи 18 УК Российской Федерации.
 
    В силу статьи 15 УК Российской Федерации, преступления, предусмотренные частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется статьями 6, 60, 61, 63, 68 УК Российской Федерации, частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, и исходит из следующего, что санкция части 1 статьи 161 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде: обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы.
 
    Суд считает необходимым применить к подсудимому А.А.Козину наказание в виде лишения свободы. Применение других видов наказания суд считает нецелесообразным, так как их применение не будет отвечать целям, поставленным перед уголовным наказанием, а именно, перевоспитанию осуждаемого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Назначая А.А.Козину наказание в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, образ его жизни, а так же то, что, имея не снятые и не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, он на путь исправления не встал. Совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при рецидиве преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание А.А.Козина возможно только в условиях изоляции от общества, то есть при применении к нему реального лишения свободы. И именно наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать перевоспитанию А.А.Козина и предупреждению совершения им новых преступлений. Данный вид наказания соответствует характеру, тяжести и обстоятельствам преступления, совершенного подсудимым. Именно таким наказанием будет восстановлена социальная справедливость, которая предполагает соответствие наказания совершенному преступлению, восстановлению прав потерпевшего.
 
    Оснований для применения положений статей 73, 64 УК Российской Федерации, исходя из обстоятельств совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, суд не находит.
 
    Определяя вид исправительного учреждения и размер наказания в виде лишения свободы подсудимому А.А.Козину, суд руководствуется пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, а также правилами части 2 статьи 68, части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Поскольку преступление совершено А.А.Козиным до вынесения приговора Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 08 апреля 2014 г., суд назначает наказание по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Козина А. А.овича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Краснослободского районного суда Республики Мордовия от 08 апреля 2014 г., окончательно А.А.Козину назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Мерой пресечения А.А.Козину до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания А.А.Козину срок отбытого наказания в виде лишения свободы по приговору Краснослободского районного суда от 08 апреля 2014 г.
 
    Срок отбывания наказания А.А.Козину по данному приговору исчислять с 08 апреля 2014 г.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Alcatel» модель 30.41D IМЕI:№; №, коробку из-под мобильного телефона марки «Alcatel», гарантийную карту от 16 января 2014 г. на мобильный телефон марки «Alcatel» IMEI:№, договор об оказании услуг подвижной связи МТС на имя Г*** на номер № – возвратить владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     А.Н.Бурмистров