Приговор от 19 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-26/2014 ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Аксай «19» февраля 2014 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего единолично судьи Рубежанского С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
 
    подсудимой Ганенко Н.В.,
 
    законного представителя Ганенко О.В.,
 
    защитника Туманян К.П., представившей удостоверение адвоката № 3222 от 12.12.2006 года и ордер № 249 от 11.06.2013 года,
 
    подсудимого Кармиргодиева А.М.,
 
    защитника Деревянко А.И., представившего удостоверение адвоката № 3248 от 16.02.2007 года и ордер № 92 от 30.09.2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ГАНЕНКО ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, цыганки, имеющей среднее образование, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> замужем, имеющей малолетнего ребенка – дочь ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида 1 группы, работающей в ООО «<данные изъяты>», невоеннообязанной, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
    КАРМИРГОДИЕВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, армянина, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына – ФИО15 1996 года рождения, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ганенко Н.В. в октябре 2010 года, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, вступила в преступный сговор с ФИО15, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, после чего ФИО15 вступил в преступный сговор с Кармиргодиевым А.М., с которым договорились об оказании ему и Ганенко Н.В. помощи в незаконных приобретении и хранении наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, определив ему роль водителя автомашины, на которой они осуществляли поездки с целью приобретения крупных партий наркотического средства с целью его дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Ганенко Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, совместно с ФИО15 и Кармиргодиевым А.М. на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион под управлением последнего выехали из <адрес> в х. <адрес>. По прибытии туда Кармиргодиев А.М. помог ФИО15 укрыться в багажнике автомашины, так как неустановленное лицо, ранее осуществлявшее незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) Ганенко Н.В., Кармиргодиеву А.М. и ФИО15, потребовало, чтобы Ганенко Н.В. приезжала приобретать героин (диацетилморфин) без ФИО15
 
    При выезде из <адрес> <адрес> <адрес> Кармиргодиев А.М. по указанию Ганенко Н.В. остановил автомашину у обочины дороги, к автомашине подошла неустановленная женщина, которой Ганенко Н.В. передала денежные средства в сумме 85 000 рублей, а та в автомашину на переднее пассажирское сидение положила наркотическое средство героин (диацетилморфин) в трех полимерных пакетах общей массой не менее 456,1 гр., что является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    При выезде из <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> Кармиргодиев А.М., согласно своей роли, помог ФИО15 выбраться из багажника автомашины, после чего последний пересел на переднее пассажирское сидение в автомашину, где часть наркотического средства героин (диацетилморфин) положил в карман свой куртки, часть в полиэтиленовый пакет Ганенко Н.В., а часть под водительское сидение в автомашине. После чего указанные лица двигались до момента остановки их транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут на <адрес> в <адрес> с правой стороны по направлению движения в <адрес>. После чего сотрудниками УФСКН России по РО в ходе личного досмотра ФИО15 в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 179,9 гр., что является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    В полимерном пакете, находящемся в руках Ганенко Н.В., был обнаружен и изъят сверток, обмотанный клейкой лентой «скотч», с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – героин (деацетилморфин), массой 148,9 гр., что является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    В ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион под водительским сидением был обнаружен и изъят сверток, обмотанный клейкой лентой «скотч», с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 127,3 гр., что является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    Таким образом, Ганенко Н.В. совместно с ФИО15 и Кармиргодиевым А.М. приготовились незаконно сбыть неопределенному кругу лиц наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общей массой 456,1 гр., то есть умышленно создали условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, приискав средства совершения преступления, соучастников преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца Ганенко Н.В. совместно с ФИО15 и Кармиргодиевым А.М. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была изобличена и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области.
 
    Подсудимая Ганенко Н.В. виновной себя не признала, пояснив, что к совершенному преступлению не причастна, умысла на сбыт наркотиков у нее не было, распространением наркотиков никогда не занималась. Помогала ФИО15 приобретать героин у ФИО15 под физическим и психологическим воздействием ФИО15, который заставлял ее ездить вместе с ним, звонить ФИО15 и договариваться с ней о встрече. Когда отношения между ФИО15 и Аленой испортились, ФИО15 заставлял ее встречаться с ФИО15, передавать ей деньги и забирать наркотики. Денег от продажи наркотиков ФИО15 ей не давал. ДД.ММ.ГГГГ она по требованию ФИО15 купила для него у ФИО15 героин. Когда возвращались домой, их машина была остановлена сотрудниками ГИБДД, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ее сумке и пакете с продуктами наркотического средства не было, обнаруженный в пакете героин ей не принадлежит, возможно, его в пакет положил либо ФИО15, либо ФИО15. Весы ей передал ФИО15 для того, чтобы взвесить героин, покупаемый у ФИО15.
 
    Подсудимый Кармиргодиев А.М. виновным себя не признал, пояснив, что сбытом наркотических средств не занимался. ФИО15 являлся его клиентом, поскольку он работает водителем такси. Он несколько раз возил ФИО15 и Ганенко Н.В. в <адрес>, Ганенко Н.В. там встречалась с ее родственниками. Разговоров между Ганенко Н.В. и ФИО15 о покупке наркотиков он никогда не слышал. ДД.ММ.ГГГГ он возил ФИО15 и Ганенко в х. <адрес>, ФИО15 прятался в багажник машины, объясняя это тем, что у него плохие отношения с родственниками Ганенко. Возвращаясь домой, их задержали сотрудники наркоконтроля, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, при досмотре машины под водительским сидением был обнаружен сверток с веществом, обмотанный лентой скотч. Этот сверток ему не принадлежит и как он оказался в машине, ему не известно. Свои показания в ходе следствия не читал, эти показания переписывались следователем несколько раз.
 
    Между тем, вина Ганенко Н.В. и Кармиргодиева А.М. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей:
 
    - показаниями свидетеля ФИО15 – ст. о/у 3 отдела УФСКН РФ по РО, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что в начале 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО15, Ганенко и Кармиргодиев занимаются сбытом наркотического средства – героин. Также им стало известно, что подсудимые должны ввезти большую партию героина в <адрес>, руководством отдела было принято решение о проведении мероприятий по задержанию подсудимых с поличным. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ими были приглашены 2 мужчины и 2 женщины в качестве понятых, они выехали в <адрес> на пост ГИБДД на въезде в <адрес>, поскольку знали автомашину, в которой будут ехать подсудимые. Сотрудник ГИБДД остановил а/м «<данные изъяты>», которым управлял Кармиргодиев, на переднем пассажирском сидении сидел ФИО15, а на заднем сидении находилась Ганенко. Личный досмотр Ганенко проводила сотрудник женщина с участием понятых женского пола, ФИО15 досматривали другие сотрудники, а он проводил досмотр Кармиргодиева, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Однако в ходе досмотра а/м под водительским сидением был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета размером с кулак, как впоследствии выяснилось в пакете находилось наркотическое средство – героин. Ему также известно, что у Ганенко также были обнаружены наркотики. Никакого воздействия на задержанных не оказывалось. В составленных на месте документах ими был указан адрес ближайшего дома в г. ростове-на-Дону, так как пост ГИБДД официального адреса не имел. Им также были сделаны смывы с рук Кармиргодиева А.М.;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 – о/у УФСКН РФ по РО, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что непосредственно им с участием понятых проводился личный досмотр ФИО15, в ходе которого в кармане его одежды был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. ФИО15 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел в <адрес> у лиц цыганской национальности. Им также были сделаны смывы с рук ФИО15;
 
    - аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 – о/у 3 отдела УФСКН РФ по РО, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что ею с участием понятых женского пола проводился личный досмотр Ганенко Н.В. и вещей, находившихся при задержанной, в результате чего в пакете Ганенко Н.В. был обнаружен и изъят сверток овальной формы, обмотанный лентой скотч, с порошкообразным веществом. Ею также были сделаны смывы с рук Ганенко Н.В., которая по поводу обнаруженного свертка ничего не поясняла, вела себя спокойно;
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым она проживает совместно с детьми, а именно дочерью Ганенко ФИО15, там же проживают и другие ее сыновья и дочери. Ее дочь - Ганенко ФИО15 слепая с детства, является инвалидом 1 группы по зрению, так как она ничего не видит. После ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее дочь Ганенко Н.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля по подозрению в незаконном обороте наркотиков, вместе с ее знакомым - ФИО15, с которым ее дочь общалась примерно три года. До того дня она ничего не знала о том, что они каким-либо образом связанны с наркотиками. ФИО15 является слепым человеком, с его слов он массажист. ФИО15 часто приезжал в гости к ФИО15, они вмести куда-то уезжали на такси, как говорили гулять в Ростове, потом они возвращались, ничего подозрительного в их отношениях и действиях не было. ФИО15 - ее родственник, у него умерли родители. Примерно пять лет назад она оформила опекунство над ФИО15, для того чтобы его не поместили в детский дом. ФИО15 уехал проживать в <адрес>, к своей подруге по имени ФИО15, которой примерно 20 лет, она худощавая, ростом примерно 150-155 см., узнать ее при встречи сможет, так как она приезжала и жила у них неделю, а потом ушли жить на квартиру. Он примерно раз в месяц приезжает к ней домой, так как она получает опекунские деньги в сумме 6 700 рублей, и он забирает у нее эти деньги. Где он конкретно проживает в настоящее время, она не знает (т.2 л.д.50-52);
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудник наркоконтроля попросил их принять участие в качестве понятых, пояснив, что имеется информация о женщине, причастной к незаконному обороту наркотических средств, что ее задержание планируется в ночное время. Они согласились принять участие в качестве понятых, поэтому около 24 часов ночи прибыли в УФСКН РФ по РО по адресу: <адрес>. Там, помимо них, находились двое мужчин - понятых, которых пригласили участвовать при досмотре мужчин, так как по информации женщина будет передвигаться на автомашине с мужчинами. Уже ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов они, сотрудник полиции – женщина на автомашине под управлением сотрудника полиции – мужчины выехали от Управления наркоконтроля, на других автомашинах также выехали сотрудники полиции с двумя мужчинами-понятыми. Они приехали к посту ГИБДД МВД России, расположенному по трассе <адрес>, с правой стороны в конце моста через <адрес>, по направлению движения в строну <адрес>. Машина, в которой находились они, остановилась неподалеку от поста ГИБДД. Они видели, как примерно в 01 час 45 минут сотрудником ГИБДД была остановлена автомашина «<данные изъяты>» государственный номер № регион белого цвета, сотрудники полиции сразу подошли к этой автомашине, при этом к автомашине подошли и двое понятых мужчин. Женщина - сотрудник полиции, находившаяся с ними в автомашине, сказала, что и они должны подойти поближе. Они втроем вышли из автомашины, и пошли к остановленной машине. Из автомашины сразу были выведены водитель и пассажир с переднего пассажирского сидения, а на заднем сидении сидела женщина цыганской национальности, как оказалось, она слепа с рождения. Эта женщина представилась Ганенко ФИО15, ее проводили в автомашину <данные изъяты>, на которой они ранее передвигались, и в этой автомашине сотрудник полиции - женщина проводила личный досмотр Ганенко Н.В., сначала ей было предложено выдать наркотические средства и запрещенные предметы, Ганенко Н.В. пояснила, что у нее таковых нет. Сотрудник полиции - женщина в их присутствии произвела личный досмотр Ганенко Н.В., в ходе которого непосредственно была досмотрена сама Ганенко Н.В., а также ручная кладь, которая находилась при ней, а именно женская сумка и полимерный пакет. При личном досмотре у Ганенко Н.В. в правом внутреннем кармане кожаной куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» в бело-серебристом корпусе, в левом нагрудном кармане куртки у нее была обнаружена и изъята кредитная карта «Приват банка». Помимо этого у Ганенко Н.В. в сумке был обнаружен и изъят маленьких размеров полимерный сверток с веществом белого цвета, паспорт на имя Ганенко Н.В., залоговый билет № № ЗАО «<данные изъяты>», членский билет №, сберегательная книжка «Сбербанка РФ», электронные весы Тancent кр-103. В полимерном пакете, находящемся при Ганенко Н.В., был обнаружен и изъят довольно большого размера сверток, перемотанный клейкой лентой «скотч», с веществом светлого цвета. Телефон был упакован в отдельный пакет, электронные весы были упакованы в отдельный полимерный пакет, вещество из полимерного пакета, в полимерном свертке, обмотанном лентой скотч, было упаковано в отдельный полимерный пакет, вещество в полимерном пакете из сумки было упаковано в отдельный полимерный пакет, документы были помещены в отдельный полимерный пакет. Горловины указанных пакетов были обвязаны нитями, концы их оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями всех участвующих лиц и оттиском мастичной печати «Для пакетов № 0» УФСКН РФ по РО, Ганенко Н.В. на бирках и в самом протоколе не расписывалась ввиду заболевания – врожденной слепоты, о чем была сделана запись в протоколе личного досмотра. Также в ходе личного досмотра сотрудник полиции - женщина произвела смывы с рук Ганенко Н.В. спиртовой салфеткой, которая вместе с контрольным образцом в заводской упаковке была помещена в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с печатью «Для пакетов № 0» УФСКН РФ по РО, на конверт была нанесена пояснительная надпись, подписи участвующих лиц, Ганенко Н.В. также не расписывалась ввиду заболевания. Далее женщина - сотрудник полиции составила протокол об административном задержании, протокол был зачитан вслух, в нем расписались они, Ганенко Н.В. его не подписала, сославшись на заболевание (т.2 л.д. 22-25, 65-68);
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса аналогичными показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Ростовской области для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчин, изначально они прибыли в помещение УФСКН РФ по РО в <адрес>, им сотрудники полиции сказали, что у них имеется информация о лицах, которые причастны к незаконному обороту наркотических средств, а именно их употреблению, приобретению и сбыту. Они дали свое согласие и остались ожидать в помещении наркоконтроля, также, помимо них, были приглашены еще две женщины, как они поняли тоже приглашенные в качестве понятых. Уже ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов они и две женщины-понятые с сотрудниками полиции на нескольких автомашинах выехали из Управления наркоконтроля и поехали к посту ГИБДД МВД России, расположенному по трассе <адрес>, с правой стороны в конце моста через <адрес> по направлению движения в строну <адрес>. Неподалеку от этого поста ГИБДД находится ресторан «<данные изъяты>». Машина, в которой находились они, остановилась неподалеку от указанного поста ГИБДД. Сотрудники полиции сказали, что надо ждать, когда автомашина с лицами, подозреваемыми в причастности к незаконному обороту наркотиков, подъедет к посту ГИБДД и тогда ее остановят сотрудники ДПС. Они видели, как примерно в 01 час. 45 минут сотрудником ГИБДД была остановлена автомашина «<данные изъяты>» государственный номер № регион белого цвета, сотрудники полиции сразу подошли к этой автомашины, при этом они также сразу были приглашены подойти к указанной автомашине. Из автомашины были выведены водитель, который представился Кармиргодиевым ФИО15 и пассажир с переднего пассажирского сидения, который представился ФИО15. Помимо них, в автомашине на заднем сидении находилась женщина, по внешним признакам было видно, что она цыганской национальности, она говорила, что она слепая, она представилась Ганенко Н.В. При чем, ФИО15, как оказалось, тоже является слепым человеком. Сотрудники полиции сразу объяснили, что все трое задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Сразу после задержания Ганенко Н.В. была проведена в автомашину №, с ней пошли две женщины-понятые, а ФИО15 препроводили в стоящую рядом автомашину «<данные изъяты>» государственный номер № регион, где в их присутствии в салоне этого автомобиля сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО15, в ходе которого в правом внутреннем кармане кожаной куртки, одетой на ФИО15, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом внутри, в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia». Сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц и оттиском мастичной печати «Для пакетов № 0» УФСКН РФ по РО, сотовый телефон «Nokia» был упакован в полимерный пакет таким же способом. ФИО15 пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством - героин, который он приобрел у женщины цыганской национальности по имени ФИО15 и мужчины по прозвищу «ФИО15» в <адрес> <адрес>. Также сотрудник полиции произвел смывы с обеих рук ФИО15 спиртовой салфеткой, которую затем поместил в первоначальную упаковку, и затем в бумажный конверт, в который также поместили образец спиртовой салфетки, аналогичной той, которой были произведены смывы с рук ФИО15 Сотрудник полиции написал пояснительный текс на конверте, клапан конверта опечатал, после чего на конверте расписались все участвующие лица. Далее сотрудником полиции был составлен протокол об административном задержании, протокол был зачитан сотрудником полиции вслух, в нем расписались они и все участвующие лица, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Сразу после проведения досмотра ФИО15, они были приглашены другим сотрудником полиции участвовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Кармиргодиева А.М., который с момента задержания до начала его досмотра оставался стоять возле автомашины «<данные изъяты>» государственный номер № регион. В ходе его личного досмотра запрещенных к свободному гражданскому обороту веществ обнаружено и изъято не было. После досмотра ФИО15 сотрудником полиции был досмотрен автомобиль, который находился под управлением Кармиргодиева А.М., а именно «<данные изъяты>» государственный номер № регион, в ходе которого в кармане передней водительской двери были обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Nokia» и «МТС», эти телефоны были помещены в один полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили листом бумаги с пояснительным текстом, на котором расписались Кармиргодиев А.М., они и участвующие лица. В ходе проведения дальнейшего досмотра под водительским сидением на полу был обнаружен и изъят сверток с веществом, перемотанный клейкой лентой «скотч». Сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы ее оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц и оттиском мастичной печати «Для пакетов № 0» УФСКН РФ по РО. По факту личного досмотра Кармиргодиева А.М. и досмотра автомашины, находившейся под его управлением, был составлен протокол об административном задержании Кармиргодиева А.М., с которым ознакомились они и все участвующие лица, расписались в нем. Также сотрудник полиции произвел смывы с обеих рук Кармиргодиева А.М. спиртовой салфеткой, которую затем поместил в первоначальную упаковку, и затем в бумажный конверт, в который также поместили образец спиртовой салфетки, аналогичной той, которой были произведены смывы с рук Кармиргодиева А.М. Сотрудник полиции написал пояснительный текс на конверте, клапан конверта опечатал, после чего на конверте расписались все участвующие лица. Далее сотрудником полиции был составлен протокол об административном задержании, протокол был зачитан сотрудником полиции вслух, в нем расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступило (т.2 л.д. 26-29, 56-59);
 
    - оглашенными на основании закона показаниями подозреваемого ФИО15, согласно которым на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, травм головы не было, зрение он потерял в результате операции на глазах. Он является инвалидом 1 группы, так как полностью слепой человеком, получает пенсию. Примерно 3 года назад он познакомился с девушкой по имени ФИО15, которая как и он является инвалидом 1 группы по зрению. С ее слов ему известно, что она цыганка по национальности, проживает в <адрес>, <адрес>. Он стал общаться с ней по телефону, затем стал приезжать к ней в гости на такси. Он общался с ФИО15 со своего телефона № и звонил на ее номер №. Осенью 2010 года, когда он в очередной раз приехал к ФИО15, там познакомился с ее родственником по имени ФИО15, прозвище «ФИО15», а затем и с его женой ФИО15. С их слов ему известно, что они проживают в <адрес> рядом с <адрес>, более конкретно он сказать не может, так как не знает. В октябре 2010 года при очередной встрече с ФИО15, «ФИО15» и ФИО15, последняя в присутствии всех сказала, что есть возможность приобрести наркотическое средство – героин по цене 700 рублей за 1 гр. героина, причем эта цена оптовая, на пробу она может продать не менее 50 гр. героина, и если нас устроит качество, то потом надо будет брать не менее 100 гр. героина. ФИО15 ему дала номер телефона, который он записал в записную книжку своего телефона как «ФИО15» и второй ее номер «ФИО15», сами цифры он не помнит. Изначально ФИО15 ему сказала, что он может ей позвонить, сказать, сколько ему надо наркотического средства, но чтобы деньги ей передавала непосредственно ФИО15, а затем ему передавала наркотики, но потом она ему сказала, чтобы он звонил ФИО15, говорил, что ему надо, и уже ФИО15 будет звонить ей и говорить, сколько нужно наркотиков. Первый раз он с ФИО15 договорился приобрести наркотическое средство - героин дома у ФИО15, ФИО15 сказала, что надо будет приехать в <адрес>. Он договорился с таксистом, случайным человеком, чтобы тот свозил в <адрес>, с ним поехала ФИО15, ФИО15». Это было ДД.ММ.ГГГГ, он точно называет этот день, так как в это день праздновался день сотрудников ФСБ, и он запомнил это точно. В дневное время он с ФИО15, ФИО15» из <адрес> приехали в <адрес>, к магазину, который назвала ФИО15. По приезду к какому-то месту, ФИО15 забрала у него деньги, вышла из автомашины, ушла куда-то, затем вернулась и передала ему сверток с порошкообразным веществом – героин, они сразу вернулись в <адрес>, он к себе домой, а они, как он понял, поехали к себе домой. В ДД.ММ.ГГГГ года, чисел он не помнит, он, также как и в декабре, со всеми указанными лицами ездил из <адрес> на такси в <адрес>, где приобретал наркотическое средство у ФИО15. Всего он приобретал наркотическое средство - героин у ФИО15 через ФИО15 5-6 раз, т.е. в месяц они ездили 1-2 раза. В ДД.ММ.ГГГГ он один раз ездил с ФИО15 на автомашине со знакомым таксистом - Кармиргодиевым ФИО15 в <адрес> рядом с <адрес>. Перед поездкой он заранее позвонил ФИО15, сказал ей, что ему нужно 100 гр. героина, она ему сказала, что созвониться с ФИО15, потом перезвонит ему. Через некоторое время ФИО15 позвонила ему, сказала, что она договорилась и нужно ехать в <адрес>, чтобы он нашел машину. Он после этого договорился с ФИО15 Кармиргодиевым, что тот свозит его и ФИО15 в <адрес>. С ФИО15 он приехал к ФИО15 домой, забрал ее, и они поехали в <адрес>, по дороге ФИО15 созвонилась с ФИО15, та ей сказала, что надо приехать к <адрес>, что недалеко от <адрес>. Они приехали к магазину в <адрес>, к какому именно не знает, там ФИО15 подошла к машине, села в нее, он слышал как ФИО15 забрала у ФИО15 те деньги, которые он ей заранее отдал. ФИО15 отдала ФИО15 наркотики и вышла из машины, ФИО15 сразу ему передала полимерный пакет с порошкообразным веществом - героином. Затем они поехали в <адрес>. Приобретала ли ФИО15 героин для себя он не знает, так как не разговаривал с ней об этом. Второй раз в марте месяце ФИО15 приобрела для него 100 гр. героина, она ездила с водителем Кармиргодиевым ФИО15 на его служебной автомашине такси «<данные изъяты>» одна без него. С водителем о поездке, цене договаривался он лично, и расплачивался с ним лично он. После той поездки Ганенко Н. сказала, что ФИО15 сказала, что они ему не доверяют, и чтобы он больше не ездил с Ганенко Н. за наркотиками. Изначально он платил ФИО15 за поездку в <адрес> 10 000 рублей по тарифу. Перед этой поездкой он сначала позвонил ФИО15, сказал, что ему нужно приобрести наркотическое средство, она созвонилась с ФИО15, договорилась приобрести, он не мог поехать, так как был занят, поэтому и организовал по просьбе ФИО15 ее поездку без него с ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО15, сказал, что хочет приобрести наркотики, она сказала, что созвонится с ФИО15 и перезвонит. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО15 и сказала, что договорилась, можно ехать. Он договорился с таксистом ФИО15 об очередной поездке. Он с ФИО15 в 20 часов вечера на автомашине такси под управлением ФИО15 выехали из <адрес> и поехали в <адрес>, перед подъездом к хутору ФИО15 остановил автомашину «<данные изъяты>», он лег в багажник, так как ФИО15 сказала, чтобы он не приезжал на встречу, она ему не доверяла, потому что он русский. Так они поехали дальше, через некоторое время остановились, он услышал звук открывшейся двери, а затем как ФИО15 сказала дословно: «Вот героин, давайте деньги». Затем дверь закрылась и они поехали. Через некоторое время ФИО15 остановил автомашину, открыл багажник, он выбрался из багажника. Сел в салон автомашины на переднее пассажирское сидение, ФИО15 сидела сзади и передала ему полимерный пакет с героином, который он положил в правый внутренний карман своей куртки. Они поехали в Ростов обратно. При подъезде к посту ДПС, при въезде в <адрес>, их автомашину остановили. Это он узнал от водителя автомашины. Сразу после того, как машину остановили, его вывели из автомашины, усадили в другую автомашину, как ему сказали он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков, потом провели его досмотр, как сказали, что в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли героин, который он приобрел у ФИО15 через ФИО15, в количестве не менее 100 гр. Кармиргодиев А.М. знал о том, что они ездят приобретать героин, так как предупреждал его о том, что это опасное дело. Весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Ганенко Н.В., принадлежат ему, он их заранее передал ФИО15, чтобы когда она приобретала у ФИО15 героин, то невзначай показала весы, чтобы ФИО15 не обманывала с весом героина (т.1 л.д.32-36);
 
    - оглашенными в связи с противоречиями показаниями подозреваемой Ганенко Н.В., согласно которым примерно 3 года назад она познакомилась с ФИО15, который, как и она, является полностью слепым человеком, они стали с ним общаться, он приезжал к ней домой по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Они с ним созванивались по номерам телефона, она со своего на его номер телефона №. У нее есть племянник - ФИО15, который с осени 2010 года стал проживать с некой цыганкой по имени ФИО15, которая проживает в <адрес> или <адрес>, где именно она не знает. В декабре 2010 года ФИО15 сказала ей, что у нее есть возможность приобрести наркотическое средство - героин по цене 750 рублей за 1 гр., и что так можно быстро заработать деньги. Она на тот момент никакого отношения к наркотикам не имела, не употребляла их и никому не продавала. Она сказала ФИО15, что не будет заниматься наркотиками, спросит у ФИО15 ФИО15, нужен ли ему героин. Она рассказала о разговоре по поводу героина ФИО15, он ей сказал, что подумает по поводу приобретения наркотиков. Через некоторое время ФИО15 разговаривал с ней по телефону, в комнату зашла ФИО15, спросила у нее, с кем она разговаривает, она ей ответила, что с ФИО15 взяла трубку и стала с ним разговаривать. Она из разговора поняла, что ФИО15 возьмет у ФИО15 наркотики. ФИО15 сказала, что когда будет возможность, то она сообщит. В последующем ФИО15 ей сказала, что, так как она цыганка и она ей доверяет, то она должна будет участвовать при передаче наркотика ФИО15. Она знала, что на тот момент у ФИО15 были долги, что ему нужны были деньги, он ей сказал, что найдет кому продать героин, она думала, что тем самым поможет ему рассчитаться с долгами. Всего ФИО15 приобретал у ФИО15 с ее участием наркотическое средство 4 раза, первый раз в декабре 2010 года 50 гр. героина по цене 750 рублей за 1 гр., следующий раз примерно через 2 месяца в конце января 2011 года 100 гр. героина, потом через месяц еще 50 гр. героина и ДД.ММ.ГГГГ последний раз 100 гр. героина. С ФИО15 она созванивалась со своего номера телефона, звонила на ее номер, который записан в записной книжке ее телефона под именем «ФИО15». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра ей позвонил ФИО15, сказала, чтобы она позвонила ФИО15 и договорилась приобрести 100 гр. героина. После его звонка она позвонила ФИО15, но ее телефон был недоступен. Через некоторое время ФИО15 сама позвонила, сказала, что можно будет приехать к ней вечером попозже. О состоявшемся разговоре она рассказала ФИО15. В предыдущий раз, когда она ездила одна, то цена была уже по 850 рублей за 1 гр., они цену в этот раз не обговаривали, так как если бы цена поднялась, то ФИО15 бы ей сказала об этом. Также в предыдущий раз ФИО15 сказала, чтобы в следующий раз ФИО15 не приезжал с ней за героином, так как ФИО15 ему не доверяет, а доверяет только ей, об этом она тоже сказала ФИО15.Она с ФИО15 выехали из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на автомашине такси с водителем ФИО15, с которым уже и ранее ездили на встречу к ФИО15. Примерно в 21 час 30 минут они приехали к <адрес>, ФИО15 попросил водителя открыть багажник, там спрятаться, так как ФИО15 не хотела, чтобы он приезжал на встречу. Водитель остановил автомашину, ФИО15 вышел из автомашины, они поехали в сам хутор, она созвонилась с ФИО15, она стала объяснять куда проехать, трубку взял водитель, и она ему объяснила куда ехать. Они проехали некоторое расстояние, машина остановилась, к машине подошла ФИО15 и она услышала ее голос, ФИО15 сказала: «Давай деньги», при этом она ощутила, как что-то упало на переднее пассажирское сидение, а она сидела на заднем сидении. Она отдала ФИО15 деньги, та закрыла дверь, и они поехали. Проехав примерно 3 минуты, водитель остановил автомашину, ФИО15 вернулся в салон машины, сел на переднее сидение, она услышала шелест пакета. Потом они поехали обратно. По пути их автомашину остановили, после чего она слышала, как были задержаны ФИО15 и водитель, она сначала осталась в автомашине, но потом и к ней подошли мужчины, которые одели ей наручники. Позже к ней подошла девушка, и с ней еще две девушки, она слышала их голоса. Женщина сотрудник у нее в сумке нашла шприцы, которые она хранила для употребления лекарств, также у нее были изъяты электронные весы, которые ей дал накануне ФИО15 и сказал, чтобы ФИО15 на них взвесила наркотик, который будет передавать, но она этого не сделала, потому что ФИО15 бросила его на сидение и потом быстро ушла. Женщины говорили, что в ее пакете нашли какое-то порошкообразное вещество, но у нее там никакого порошкообразного вещества не было, и что это такое она не знает (т.1 л.д.125-129);
 
    - оглашенными в связи с противоречиями показаниями подозреваемого Кармиргодиева А.М., согласно которым он на протяжении 7 лет работает водителем такси, на протяжении последних 3 лет в фирме ООО «<данные изъяты>» на автомашине «<данные изъяты>» № регион. Примерно 3 года назад он познакомился с пассажиром ФИО15, он слепой, при осуществлении поездки ему видимо понравилось, как он его обслужил, и попросил номер телефона, после чего ФИО15 неоднократно вызывал его, и он его перевозил туда куда ему было нужно, поездки он оплачивал по тарифу. В середине января 2011 года ему позвонил ФИО15, сказал, что ему нужно будет поехать в <адрес>, а потом оттуда в <адрес>, они договорились, что поездка обойдется в 10 000 рублей. После этого он приехал, забрал ФИО15 возле его дома на <адрес> в <адрес>, после чего они поехали в <адрес> <адрес>, где в машину села знакомая ФИО15 по имени ФИО15, она также слепая, помимо нее, в машину сели девушка цыганской национальности возрастом примерно 18 лет, мелкие черты лица, волосы темного цвета, ростом она примерно 150-160 см, худощавая, она беременная, конкретно он ее не рассматривал и поэтому не может сказать сможет ли ее опознать. Помимо девушки был еще и парень цыганской национальности, возрастом примерно 18 лет, ростом примерно 170 см., худощавого телосложения, черные волосы, узнать его при встречи не сможет, так как не заострял на нем внимание. С указанными пассажирами он приехал в <адрес> сразу за <адрес>, дорогу ему указывала молодая цыганка, как она сказала ее зовут ФИО15. Они приехали в <адрес> на центральную улицу к магазину. Там он остановил автомашину, ФИО15, молодой цыган и ФИО15 вышли из автомашины, поговорили, ФИО15 вернулась в машину, а ФИО15 и парень ушли, время было около 17 часов, на улице было темно, куда именно они ушли, он не видел. Примерно через 30 минут они вернулись, ФИО15 снова вышла из автомашины, поговорила с ними и вернулась в машину, сказала, что ФИО15 беременная, что ей завтра к врачу и поэтому они останутся в хуторе. Он с ФИО15 и ФИО15 вернулся в <адрес> ФИО15 оплатил ему за поездку. В следующий раз он поехал в <адрес> вместе с ФИО15, это произошло в середине февраля 2011 года, ему позвонил ФИО15, сказал, что надо отвезти ФИО15 в <адрес>, сказал, что поехать сам не сможет, но поездку оплатит он. В оговоренное с ФИО15 время он приехал и забрал из дома в <адрес> ФИО15 и с ней поехал в х. <адрес>, они приехали к тому же магазину на той же центральной <адрес>, в машину села ФИО15 на заднее сидение, где сидела ФИО15, они о чем-то поговорили между собой на цыганском языке, ФИО15 передала ФИО15 какой-то пакет. ФИО15 ушла, ФИО15 сказала, что ей надо куда-то спрятать пакет, он увидел у нее в руке пакет с порошкообразным веществом размером с небольшое яблоко. Он ей посоветовал положить его в трусы. Они поехали в <адрес>, он ее высадил у ее дома. Через 2-3 дня с ним рассчитался ФИО15, как и в предыдущий раз отдал 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонил ФИО15 и сказал, что ему нужно ехать в <адрес>, они договорились встретиться около 19 часов на Комсомольской площади в <адрес>. В оговоренное время и месте они встретились, ФИО15 сел на переднее пассажирское сидение, ФИО15 села на заднее пассажирское сидение и они поехали в <адрес>. Перед подъездом к <адрес> ФИО15 сказал, что ФИО15, с которой будет встречаться ФИО15, не хочет, чтобы он присутствовал на встрече, и поэтому ему надо будет спрятаться в багажнике. Он приехал на выезд <адрес> в сторону <адрес>, остановил автомашину, ФИО15 прошел к багажнику, лег в него, и закрыл крышку, и потом они поехали дальше. ФИО15 стала звонить ФИО15 и разговаривать с ней по телефону, обговаривая место их встречи, в какой-то момент, когда он уже ехал по <адрес>, трубку ему передала ФИО15 и ФИО15 сказала ему чтобы он ехал прямо. Затем ФИО15 взяла трубку назад, они продолжили движение по <адрес>, выехали за его пределы и стали двигаться в сторону населенного пункта <адрес>. В этот момент ФИО15 сказала ему, что надо развернуться и ехать обратно. Он развернул автомашину, и они поехали в строну <адрес>, в какой-то момент при движении ФИО15 сказала, чтобы он остановил автомашину. Он остановил, к машине сзади подошла ФИО15, открыла дверь пассажирскую, что-то сказала ФИО15, типа «быстрей, быстрей». После этого закрыла дверь и ушла, а ФИО15 сказала, что можно ехать. При выезде из <адрес> в сторону <адрес> он остановил автомашину, и ФИО15 вернулся в салон, сел на переднее сидение, спросил у ФИО15 все нормально. Она ответила: «Да». Он ей сказал: «Давай сюда». Он управлял автомашиной, и не может точно сказать передавала она ему что-либо ему или нет. Они поехали в <адрес>, когда переехали мост через <адрес>, в районе <адрес>, то на посту ДПС сотрудник подал сигнал остановиться. Он остановил автомашину на обочине дороги. Он вышел из автомашины предоставить документы. Практически сразу он был задержан, как потом выяснилось сотрудниками наркоконтроля. После этого ФИО15 был переведен в другую автомашину, ФИО15 оставалась в его автомашине. Сотрудник женщина проводила ее досмотр в присутствии понятых женщин. Как конкретно проводился досмотр, он не видел, так как двери были закрыты. Потом досмотрели лично его, при нем ничего не нашли. Позже он присутствовал при досмотре его транспортного средства, и в автомашине на коврике за водительским сидением был обнаружен полимерный сверток обмотанный скотчем, с порошкообразным веществом, который изъяли, поместили в полимерный пакет, опечатали, прикрепили бирку с подписями понятых, расписывался он на бирке или нет, не помнит. Обнаруженное и изъятое в автомашине порошкообразное вещество ему не принадлежит, кому оно принадлежит, точно не знает. До его поездки с ФИО15 и ФИО15 его в машине не было, так как он проверял автомашину, а именно вытряхивал мусор с ковриков. До задержания он догадывался по поведению ФИО15 и ФИО15, что они занимаются чем-то не совсем законным, но чем конкретно не знал. Он внимательно прослушал аудиофайлы телефонных переговоров ФИО15 за ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 08 минут, в 13 часов 20 минут, 13 часов 24 минут, 14 часов 54 минуты, помимо этого за ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, и может с уверенностью сказать, что на них записан его голос, а также голос ФИО15, с которым он разговаривал по поводу приобретения у него наркотического средства - героин. В их разговоре упоминается девушка по имени ФИО15, это знакомая ФИО15, которая проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, это частный дом. Он часто отвозил туда ФИО15. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года во время его встречи с ФИО15, при очередной совместной поездке, в разговоре он от ФИО15 узнал, что у него можно приобрести наркотическое средство - героин по цене 1 500 рулей за 1 гр. Какое конкретно количество у него нужно будет приобретать, он не говорил. В записанных разговорах он конкретно не называет, что хочет приехать за героином, так как ФИО15 понимал без названия конкретно, что он хочет приобрести. Когда он приезжал к дому ФИО15, то звонил ФИО15, тот выходил из ее дома и передавал ему наркотическое средство - героин. Диана никогда ему наркотики не передавала. ФИО15 он видел несколько раз, возрастом примерно 22 года, ростом примерно 170 см., волосы осветлены, до плеч. Он не знал, что ФИО15 и ФИО15 ездят приобретать героин в <адрес>. Он действительно неоднократно возил ФИО15 и ФИО15 в <адрес>, у них не спрашивал с какой именно целью они едут в <адрес>, из <адрес> <адрес> <адрес>, когда он после Нового года в ДД.ММ.ГГГГ первый раз поехал в <адрес>, то с ФИО15 договорился, что поездка будет стоить 10 000 рублей из расчета 14 рублей за 1 км., помимо этого время его ожидания. Только в последнюю поездку - с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он понял, что ФИО15 и ФИО15 едут в <адрес> для приобретения наркотического средства - героин, так как во время движения ФИО15 при подъезде к хутору попросил, чтобы он помог ФИО15 спрятаться в багажнике автомашины, а когда Ганенко Н.В. встретилась с цыганкой по имени ФИО15 и они отъехали немного за <адрес> в сторону <адрес>, то ФИО15 выбрался из багажника и сел обратно в автомашину на переднее сидение. При этом в тот раз Ганенко Н. и ФИО15 вели между собой разговоры, из которых следовало, что они едут по поводу приобретения героина, так как они обсуждали качество наркотического средства, ФИО15 говорил, чтобы вес героина был правильным. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ он не обращал внимание на их разговоры и поведение, и не интересовался с какой целью им надо ехать в <адрес>, туда и обратно, это было их дело. Они его не посвящали в свои дела, да ему это и не было интересным. В ДД.ММ.ГГГГ он 2-3 раза приобретал наркотическое средство героин у ФИО15, у него он не интересовался, где он приобретает героин, так как это не принято в кругу лиц, употребляющих наркотическое средство. ФИО15 сам употреблял наркотическое средство - героин, с этого и начался их разговор, потому что он его подвозил, как водитель такси, и по внешнему виду и поведению ФИО15 понял, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Тогда он у ФИО15 спросил, есть ли возможность приобрети героин, на это ФИО15 ему ответил, что он может обратиться к нему, что это не проблема и при этом назвал цену, это и было как раз в конце ДД.ММ.ГГГГ, после чего он и звонил ему, спрашивал можно ли приобрести героин, ФИО15 давал разрешение приехать к ФИО15, где сам ему отдавал героин, а он отдавал ФИО15 деньги (т.1 л.д. 212-216, т.2 л.д.197-200).
 
    Объективными доказательствами виновности Ганенко Н.В. и Кармиргодиева А.М. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключения эксперта, иные документы:
 
    - протокол об административном задержании, личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, составленный в 01 часов 50 минуты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РО в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 6.8. и 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на <адрес> <адрес> с правой стороны по направлению движения в <адрес> в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении произведено административное задержание ФИО15, после чего в период времени с 01 час. 51 минуты по 02 часа 00 минут в автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион, припаркованной там же, был произведен личный досмотр ФИО15, в ходе которого в правом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, также у него был изъят сотовый телефон «Nokia», которые были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых оклеены бумажными бирками с пояснительным текстом. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО15 были произведены смывы с рук спиртовыми салфетками, которые поместили в бумажный конверт вместе с контрольным образцом спиртовой салфетки, аналогичной той, которой производились смывы (т.1 л.д.9-11);
 
    - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ годамедицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому ФИО15 находился в состоянии одурманивания, вызванного демидролом, метадоном, eddp, прометазином, каннабиноидами (т.1 л.д.27);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого на поверхности салфетки со смывами с ладоней рук ФИО15 обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин (героин) в следовых количествах, массой менее 0,001 гр. На поверхности салфетки (контрольный образец) наркотические средства отсутствуют (т.1 л.д.65-66);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО15, является наркотическим средством - героин (диацелилморфин), масса наркотического средства составляет 179,4 гр. Первоначальное количество наркотического средства - героин (диацетилморфин), рассчитанное на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов выполненной экспертизы, составило 179,9 гр. (т.1 л.д.79-80);
 
    - протокол об административном задержании, личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, составленный в 01 час 50 минут, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РО в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 6.8. и 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на <адрес> <адрес> с правой стороны по направлению движения в <адрес>, в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении произведено административное задержание Ганенко Н.В., после чего в период времени с 01 часа 51 минуты по 02 часа 00 минут в автомашине №, припаркованной там же, был произведен личный досмотр Ганенко Н.В., в ходе которого в правом внутреннем кармане кожаной куртки, одетой на Ганенко Н.В., был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia» в бело-серебристом корпусе, в левом нагрудном кармане куртки у нее была обнаружена и изъята кредитная карта «Приват банка». Помимо этого у Ганенко Н.В. в сумке был обнаружен и изъят маленьких размеров полимерный сверток с веществом белого цвета, паспорт на имя Ганенко Н.В., залоговый билет № №, ЗАО «<данные изъяты>», членский билет №, сберегательная книжка «Сбербанка РФ», электронные весы Тancent кр-10. В полимерном пакете, находящемся при Ганенко Н.В., был обнаружен и изъят довольно большого размера сверток, перемотанный клейкой лентой «скотч», с веществом светлого цвета. Телефон был упакован в отдельный пакет, электронные весы были упакованы в отдельный полимерный пакет, вещество из полимерного пакета, в полимерном свертке, обмотанном лентой скотч, было упаковано в отдельный полимерный пакет, вещество в полимерном пакете из сумки было упаковано в отдельный полимерный пакет, документы были помещены в отдельный полимерный пакет. Горловины указанных пакетов были обвязаны нитями, концы их оклеены бирками с пояснительными надписями, подписями всех участвующих лиц и оттиском мастичной печати «Для пакетов № 0» УФСКН РФ по РО, Ганенко Н.В. на бирках и в самом протоколе не расписывалась в виду заболевания – врожденной слепоты, о чем была сделана запись в протоколе личного досмотра. В ходе дальнейшего личного досмотра у Ганенко Н.В. были произведены смывы с рук спиртовыми салфетками, которые поместили в бумажный конверт вместе с контрольным образцом спиртовой салфетки, аналогичной той, которой производились смывы (т.1 л.д.102-104);
 
    - заключение медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно выводам которого у Ганенко Н.В. выявлено употребление опиатов (героина) без признаков зависимости, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (т.3 л.д.158);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого мобильный телефон «Nokia Е66-1», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Ганенко Н.В., имеет абонентский номер 89282791375 (т.1 л.д.146-147);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого на поверхности салфетки, которой производились смывы с рук Ганенко Н.В., следовые количества наркотических средств не обнаружены. На поверхности образца салфетки, используемого в качестве контрольной при производстве смывов с рук Ганенко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, следовых количеств наркотических средств не обнаружено. На поверхности электронных весов с надписью Тancent кр-10, изъятых при личном досмотре у Ганенко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотических средств – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и психотропного вещества – декстрометорфан (массой менее 0,0001 гр.) (т.1 л.д.172-174);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Ганенко Н.В., является наркотическим средством - героин (диацелилморфин), масса наркотического средства составляет 148,4 гр. Первоначальное количество наркотического средства - героин (диацетилморфин), рассчитанное на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов выполненной экспертизы, составило 148,9 гр. (т.1 л.д.159-160);
 
    - протокол об административном задержании, личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, составленный в 01 час 45 минут, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РО в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 6.8. и 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на <адрес> <адрес> с правой стороны по направлению движения в <адрес>, в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении, произведено административное задержание Кармиргодиева А.М., после чего в период времени с 02 часов 10 минут по 02 часа 25 минут в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № регион, припаркованной там же, был произведен личный досмотр Кармиргодиева А.М., в ходе которого у Кармиргодиева А.М. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был произведен досмотр транспортного средства, находившегося под управлением Кармиргодиева А.М., а именно автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион в период времени с 02 часов 30 минут по 02 часа 45 минут, в котором под водительским сидением был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц. В кармане передней водительской двери обнаружены и изъяты два телефона «Нокия» и «МТС», которые были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны вышеуказанным способом. В ходе дальнейшего личного досмотра у Кармиргодиева А.М. были произведены смывы с рук спиртовыми салфетками, которые поместили в бумажный конверт вместе с контрольным образцом спиртовой салфетки, аналогичной той, которой производились смывы (т.1 л.д.184-187);
 
    - протокол № от ДД.ММ.ГГГГ годамедицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому Кармиргодиев А.М. находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином, кодеином, демидролом, декстрометарфаном, метадоном, фенобарбиталом, прометазином, каннабиноидами, eddp (т.1 л.д.207);
 
    - заключение медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно выводам которого Кармиргодиев А.М. страдает опийной наркоманией (героин). Противопоказаний для применения принудительного лечения нет (т.3 л.д.167);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого мобильный телефон «Nokia 6300» имеет абонентский № №, установить абонентский номер мобильного телефона «МТС 236» не представилось возможным (т.1 л.д.265-267);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого на поверхности салфетки со смывами с ладоней рук Кармиргодиева А.М. обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфин (героин) в следовых количествах, массой менее 0,001 гр. На поверхности салфетки (контрольный образец) наркотические средства отсутствуют (т.1 л.д.249-251);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион под управлением Кармиргодиева А.М., является наркотическим средством - героин (диацелилморфин), масса наркотического средства составляет 126,8 гр. Первоначальное количество наркотического средства - героин (диацетилморфин), рассчитанное на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов выполненной экспертизы, составило 127,3 гр. (т.1 л.д.235-236);
 
    - протокол осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены:наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 178,4 гр. (остаток после проведения экспертизы), изъятое при личном досмотре у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, салфетка со спиртовыми смывами с ладоней рук ФИО15, изъятая в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года, а также образец спиртовой салфетки в индивидуальной упаковке, телефонный аппарат «Nokia» с сим-картой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО15, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 147,9 гр. (остаток после проведения экспертизы), изъятое при личном досмотре у Ганенко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года, салфетка со спиртовыми смывами с ладоней рук Ганенко И.В., изъятая в ходе ее личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года, также в конверте находится контрольный образец спиртовой салфетки, электронные весы «Tangent KP-103», изъятые при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ у Ганенко Н.В., телефонный аппарат «Nokia» с сим-картой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Ганенко Н.В. при личном досмотре, вещество с запахом ментола, изъятое при личном досмотре у Ганенко Н.В., которое наркотическим средством не является, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 125,8 гр. (остаток после проведения экспертиз), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<данные изъяты>» г.н. № регион, салфетка со спиртовыми смывами с ладоней рук Кармиргодиева А.М., изъятая у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года, два телефонных аппарата «Nokia» и «МТС» с сим-картами, изъятые при личном досмотре у Кармиргодиева А.М., полимерный пакет, первоначальная упаковка от наркотического средства, изъятого при личном досмотре Ганенко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года, полимерный пакет, первоначальная упаковка от наркотического средства, изъятого при личном досмотре ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет, первоначальная упаковка от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины «<данные изъяты>» г.н. № регион, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами (т.2 л.д.5-10, 11-12,13,14);
 
    - протокол осмотра предметов (документов), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при расследовании уголовного дела в помещении служебного кабинета № 30 административного здания УФСКН РФ по РО по адресу: <адрес>, были осмотрены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО15 При прослушивании аудиофайлов установлено, что на них имеется аудиозапись разговоров как между ФИО15, Ганенко Н.В. и Кармиргодиевым А.М., так и другими неустановленными лицами по поводу незаконного оборота наркотических средств, в ходе которых ФИО15 с указанными лицами обсуждает процесс приобретения наркотического средства – героин (т.2 л.д.130-166);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно выводам которого на фонограмме, расположенной на компакт-диске «925с 09.09.11г. УФСКН России по РО» в папке «№» в файле «-----------№», начинающейся словами: «У… » и заканчивающейся словами: «..алло», имеется голос и речь ФИО15 (т.3 л.д.48-53);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно выводам которого на фонограмме, расположенной на компакт-диске «925с 09.09.11г. УФСКН России по РО» в папке «№» в файле «-----------№», начинающейся словами: « алло… » и заканчивающейся словами: «..ладно, давай», имеется голос и речь ФИО15 (т.3 л.д.30-34);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно выводам которого на фонограмме, расположенной на компакт-диске «925с 09.09.11г. УФСКН России по РО» в папке «№» в файле «-----------№», начинающейся словами: « алле.. » и заканчивающейся словами: «..давай», имеется голос и речь ФИО15 (т.3 л.д.11-15);
 
    - протокол осмотра предметов (документов),согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № 30 административного здания УФСКН РФ по РО по адресу: <адрес>, были осмотрены сведения о соединениях абонента № (Ганенко Н.В.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, о соединениях абонента № (ФИО15) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, содержащиеся на одном компьютерном диске. В ходе осмотра при открытии первого файла установлено, что он содержит сведения о соединениях абонента № (данный номер согласно справки Кавказского филиала ОАО «МегаФон» был зарегистрирован на Ганенко Н.В. и находился у нее в пользовании) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на 129 электронных страницах. За указанный период времени Ганенко Н.В. 1 290 раз созванивалась с ФИО15 по номеру №, который зарегистрирован на его имя, помимо этого она в указанный период созванивалась с Кармиргодиевым А.М. по номеру № Ганенко Н.В. созванивалась с лицом, использующим номер № (зарегистрированный на ФИО15) – 123 раза, использующим номер - № (зарегистрированный на ФИО15) – 192 раза. При открытии второго файла установлено, что он содержит сведения о соединениях абонента № (данный номер согласно справки Кавказского филиала ОАО «МегаФон» был зарегистрирован на ФИО15 и находился у него в пользовании) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на 152 электронных страницах. В указанный период времени ФИО15 1284 раза созванивался с Ганенко Н.В. по номеру №, который зарегистрирован на ее имя, помимо этого он в указанный период созванивался с Кармиргодиевым А.М. по номеру № – 103 раза, с тем же человеком по номеру № – 306 раз. ФИО15 созванивался с лицом, использующим номер № (зарегистрированный на ФИО15) – 17 раз, использующим номер - № (зарегистрированный на ФИО15) – 5 раз (т.2 л.д.226-228);
 
    - протокол проверки показаний свидетеля ФИО15 на месте, согласно которому установлено, что местом задержания и последующего досмотра ФИО15, Кармиргодиева А.М. и Ганенко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ является <адрес> с правой стороны от проезжей части полосы движения в сторону <адрес>, на обочине дороги, на противоположной стороне от поста ДПС ГИБДД МВД РФ (т. 3 л.д.240-244);
 
    - заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Ганенко Н.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не страдала и не страдает. По своему психическому состоянию Ганенко Н.В., как в период времени относящемуся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время, могла, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ганенко Н.В. не нуждается (т.3 л.д.138-140).
 
    Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Ганенко Н.В. и Кармиргодиева А.М. установленной и доказанной.
 
    Преступные действия и Ганенко Н.В., и Кармиргодиева А.М. подлежат квалификации:
 
    - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года) какприготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Доводы подсудимых и их защитников о невиновности Ганенко Н.В. и Кармиргодиева А.М. и непричастности последних к совершенному преступлению опровергаются вышеприведенными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе, показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, а также оглашенным показаниям свидетелей об обстоятельствах задержания подсудимых и обнаружения при них наркотических средств, у суда не имеется, поскольку они последовательны, объективны, соответствуют реальной действительности, согласуются между собой и с другими вышеописанными доказательствами.
 
    Доказательств тому, что в ходе следствия подсудимые давали показания под воздействием сотрудников наркоконтроля, стороной защиты суду не представлено. В связи с чем показания Ганенко Н.В. и Кармиргодиева А.М. в качестве подозреваемых суд признает допустимыми и надлежащими доказательствами.
 
    Позицию подсудимых Ганенко Н.В. и Кармиргодиева А.М. суд расценивает как их способ защиты от предъявленного обвинения.
 
    К показаниям законного представителя подсудимой Ганенко Н.В. – Ганенко О.В. о том, что Ганенко Н.В. совершала вышеуказанные действия под давлением и принуждением со стороны ФИО15, суд относиться критически, поскольку Ганенко О.В. является родной сестрой подсудимой, то есть лицом, явно заинтересованным в исходе дела, и, давая такие показания в суде, она пытается помочь подсудимой Ганенко Н.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Кроме показаний Ганенко О.В., объективных доказательств этого суду не представлено.
 
    По мнению суда, об умысле подсудимых на приготовление к распространению наркотического средства – героин, сговоре на это с ФИО15 свидетельствует количество поездок подсудимых в <адрес> <адрес> для приобретения героина у женщины по имени Алена, распределение ролей и функций между подсудимыми, количество обнаруженного и изъятого при задержании подсудимых наркотического средства.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также смягчающие или отягчающие их наказание.
 
    Ганенко Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом 1 группы с детства по зрению, в настоящее время беременна.
 
    В силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ганенко Н.В., является наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ганенко Н.В., не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, влияние наказания на условия ее жизни и жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. В связи с этим, суд считает справедливым подсудимой Ганенко Н.В. за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с ее изоляцией от общества, что положительно повлияет на ее исправление. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ либо оснований для освобождения Ганенко Н.В. от назначенного наказания судом не установлено.
 
    Кармиргодиев А.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью.
 
    В силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кармиргодиева А.М., является наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кармиргодиева А.М., не установлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В связи с этим, суд считает справедливым подсудимому Кармиргодиеву А.М. за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ГАНЕНКО ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с его отбыванием в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ганенко Н.В. отменить, взяв ее под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ПризнатьКАРМИРГОДИЕВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с его отбыванием в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кармиргодиеву А.М. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 178,4 гр. (остаток после проведения экспертизы), изъятое при личном досмотре у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, салфетка со спиртовыми смывами с ладоней рук ФИО15, изъятая в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года, а также образец спиртовой салфетки в индивидуальной упаковке, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 147,9 гр. (остаток после проведения экспертизы), изъятое при личном досмотре у Ганенко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года, салфетка со спиртовыми смывами с ладоней рук Ганенко И.В., изъятая в ходе ее личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года, также в конверте находится контрольный образец спиртовой салфетки, электронные весы «Tangent KP-103», изъятые при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ у Ганенко Н.В., вещество с запахом ментола, изъятое при личном досмотре у Ганенко Н.В., которое наркотическим средством не является, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 125,8 гр. (остаток после проведения экспертиз), изъятое 23.04.2011 года в автомашине «<данные изъяты>» г.н. № регион, салфетка со спиртовыми смывами с ладоней рук Кармиргодиева А.М., изъятая у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года, полимерный пакет, первоначальная упаковка от наркотического средства, изъятого при личном досмотре ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года, полимерный пакет, первоначальная упаковка от наркотического средства, изъятого при личном досмотре ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет, первоначальная упаковка от наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины «<данные изъяты>» г.н. № регион, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО, - уничтожить;
 
    - телефонный аппарат «Nokia» с сим-картой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО15, и телефонный аппарат «Nokia» с сим-картой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Ганенко Н.В. при личном досмотре, переданные на ответственное хранение ФИО15 и Ганенко Н.В., оставить у последних;
 
    - сведения о соединениях абонента № (Ганенко Н.В.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, о соединениях абонента № (ФИО15) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на одном компьютерном диске, хранящемся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.229-230), - уничтожить;
 
    - аудиозаписи телефонных переговоров ФИО15, записанные на один диск, хранящийся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.167-168), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Судья: