Приговор от 25 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
25 июня 2014 года п. Сангар
 
    Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Корякина Е.И. единолично,
 
    при секретаре Семеновой М.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Церба М.А.,
 
    подсудимого Иванова В.К.,
 
    защитника-адвоката Пухова П.П., имеющего регистрационный № 14/528 в реестре адвокатов Республики Саха (Якутия), представившего удостоверение № 593 от 20 апреля 2011 года, выданного Управлением Министерства юстиции РФ по РС(Я), представившего ордер № 108 от 6 июня 2014 года,
 
    переводчика Ноговицыной Е.А.,
 
    с извещением и без участия:
 
    представителя потерпевшего УФПС РС(Я) – филиала ФГУП «Почта России» Беркутовой Т.М., на основании заявления от <Дата обезличена>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Иванов В.К., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, не владеющего русским языком, с неполным средним общим образованием (9 классов), не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, имеющего судимости: 1) по приговору Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) по приговору Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года; по постановлению Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> условное осуждение по приговору суда от <Дата обезличена> отменено и осужденный направлен в колонию-поселение сроком на 3 года; не имеющего специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов В.К. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23 часов 00 минут <Дата обезличена> до 2 часов <Дата обезличена> Иванов В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, предполагая, что в УФПС РС(Я) – филиала ФГУП «Почта России» Среднеленского почтамта отделения почтовой связи <Адрес обезличен> (далее – ОПС <Адрес обезличен>), расположенное по адресу: <Адрес обезличен>, могут находиться денежные средства либо иное ценное имущество, решил совершить их хищение.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и ценного имущества ОПС <Адрес обезличен>, Иванов В.К. в период времени с 23 часов 00 минут <Дата обезличена> до 2 часов <Дата обезличена>, пришел к зданию, расположенное по адресу: <Адрес обезличен> где отогнув гвозди оконной рамы и выставив их, незаконно проник в помещение котельной данного здания. После чего, обнаружив в котельной металлический прут, взломал им двери помещения ОПС <Адрес обезличен>, где обнаружил сейф. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств либо иного ценного имущества из сейфа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, намереваясь вскрыть сейф, взломал металлическим прутом двери швейного цеха, расположенного рядом с помещением отделения почтовой связи, и перенес в данное помещение сейф, где с помощью швейной машинки, обнаруженной в швейном цехе, взломал сейф, однако, не обнаружив в сейфе денежных средств и другого ценного имущества, покинул помещение отделения почтовой связи.
 
    Представитель потерпевшего УФПС РС(Я) – филиала ФГУП «Почта России» Беркутова Т.М. в судебное заседание не явилась, в материалах дела от нее имеется заявление от <Дата обезличена> о рассмотрении настоящего уголовного дела без ее участия.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов В.К. согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении него без участия, не явившейся в судебное заседание представителя потерпевшего.
 
    Защитник-адвокат Пухов П.П. не возражает на рассмотрение настоящего уголовного дела без участия, не явившейся в судебное заседание представителя потерпевшего.
 
    Государственный обвинитель Церба М.А. полагает рассмотреть настоящее уголовное дело без участия, не явившейся в судебное заседание представителя потерпевшего.
 
    Суд, заслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав и изучив заявление представителя потерпевшего, материалы уголовного дела, в соответствии ч.2 ст.249 УПК РФ, признает ее явку в суд не обязательной, считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело без участия, не явившейся в судебное заседание представителя потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов В.К. вину признал полностью, указанное обвинение ему понятно, согласился с обвинением по изложенным в нем обстоятельствам и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник-адвокат Пухов П.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего УФПС РС(Я) – филиала ФГУП «Почта России» Беркутова Т.М. согласна на рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем в своем заявлении от <Дата обезличена> об этом ходатайствует.
 
    Государственный обвинитель Церба М.А. полагает удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявление представителя потерпевшего, заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав и изучив материалы уголовного дела, находит, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Как установлено в судебном заседании в протоколе ознакомления обвиняемого и (или) его защитника с материалами уголовного дела от <Дата обезличена> от обвиняемого Иванова В.К. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст.314 УПК РФ (л.д.203-206).
 
    Подсудимый Иванов В.К. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, в соответствии ч.3 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовном делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах, по настоящему уголовному делу, необходимо постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При этом, следует назначить наказание в соответствии ч.3 ст.66 УК РФ, то есть срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, молодой возраст.
 
    В соответствии справки о результатах проверки в ОСК от <Дата обезличена> подсудимый Иванов В.К. <Дата обезличена> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и был подвергнут к штрафу в размере 500 рублей (л.д.151-152).
 
    Отсюда следует, что подсудимый Иванов В.К. в день совершения настоящего преступления был подвергнут к наказанию за нарушение общественного порядка, но соответствующих выводов по прекращению нарушений не сделал и в тот же день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление.
 
    Кроме того, согласно данной справки о результатах проверки в ОСК от <Дата обезличена> Иванов В.К. систематически совершает административные правонарушения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его отрицательно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Как установлено в судебном заседании подсудимый Иванов В.К. осужден по приговору Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    Суд, исследовав и изучив материалы дела, учитывая, что Иванов В.К. настоящее преступление совершил в течение испытательного срока, находясь на условном осуждении, считает отменить условное осуждение подсудимому по приговору суда от <Дата обезличена> в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
 
    Как следует из постановления Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> условное осуждение по приговору Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена> Иванову В.К. отменено и осужденный направлен в колонию-поселение сроком на 3 года.
 
    Таким образом, при назначении окончательного наказания следует применить ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ Иванову В.К. следует назначить исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима.
 
    Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит отмене.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующегося с филиала по Кобяйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я) от <Дата обезличена> отрицательно (л.д.180-181), с места жительства со стороны УУП ОМВД России по Кобяйскому району отрицательно (л.д.192-193), на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.154), наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, условия и имущественное положение его и семьи, и считает возможным исправление осужденного, в условиях не связанным со штрафом, обязательными, исправительными, принудительными работами с ограничением свободы, а с назначением лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст.53.1 УК РФ, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматриваются.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу заявлен в размере 4772 рубля 4 копейки.
 
    Согласно заявления от 24 июня 2014 года представитель потерпевшего Беркутова Т.М. поддержала гражданский иск.
 
    Судом установлено, что стоимость взломанного сейфа кассового (шкатулка железная) составляет 4772 рубля 4 копейки, что подтверждается справкой ОСП Среднеленский почтамт УФПС Республики Саха (Якутия) – филиал ФГУП «Почта России» от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (л.д.95).
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов В.К. заявленный гражданский иск признал полностью, который подлежит удовлетворению.
 
    Имущество, подлежащее конфискации, а также имущество, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации, по настоящему уголовному делу, не имеются.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
 
    - швейная машина «Проф.-51» и штатив, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению;
 
    - металлическая шкатулка (сейф), хранящаяся при уголовном деле, следует вернуть владельцу ОСП Среднеленский почтамт УФПС Республики Саха (Якутия) – филиал ФГУП «Почта России».
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    У подсудимого специальное, воинское или почетное звания, классный чин, а также государственные награды, не имеются.
 
    Применение принудительных мер медицинского характера в случаях, предусмотренных ст.99 УК РФ, судом не усматриваются.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Иванов В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) условное осуждение в отношении Иванов В.К., назначенное приговором Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) от <Дата обезличена>, - отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего УФПС РС(Я) – филиала ФГУП «Почта России» Беркутовой Т.М. к Иванов В.К. по настоящему уголовному делу – удовлетворить.
 
    Взыскать с Иванов В.К., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, в пользу ОСП Среднеленский почтамт УФПС Республики Саха (Якутия) – филиал ФГУП «Почта России», находящегося по адресу: <Адрес обезличен>, сумму в размере 4772 (четыре тысячи семьсот семьдесят два) рубля 4 копейки.
 
    Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова В.К. – отменить.
 
    Взять его под стражу в зале суда.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, по вступлению настоящего приговора в законную силу:
 
    - швейную машину «Проф.-51» и штатив – уничтожить;
 
    - металлическую шкатулку (сейф), хранящиеся при уголовном деле, - вернуть владельцу ОСП Среднеленский почтамт УФПС Республики Саха (Якутия) – филиал ФГУП «Почта России».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При этом, приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (ст.317 УПК РФ).
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья п/п Е.И.Корякин
 
    Копия верна
 
    Судья Е.И.Корякин