Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 20 января 2014 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Южноуральска Первененок В.П,
подсудимого Булычева Ф.Н.,
защитника адвоката Мохнёва К.Л., представившего удостоверение № 1150, ордер № 550 от 23 сентября 2013 года,
при секретаре Лебедевой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Булычева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина России, с образованием средним, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булычев Ф.Н. в период между 14 часов 30 минут и 15 часов 00 минут 18 сентября 2013 года, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Майор полиции ФИО1, назначенный приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность – заместителя командира отряда – <данные изъяты>, обладая правами сотрудника полиции, которые предусмотрены Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции», осуществляя функции по обеспечению силовой поддержки уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел при проведении ими оперативных мероприятий, являясь представителем власти т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 18.09.2013 находился при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя свои служебные полномочия и обязанности, в том числе по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
Согласно п.3.2.3. должностной инструкции, утвержденной командиром СОБР <данные изъяты> полковником полиции ФИО2 от 30.01.2013 заместитель командира <данные изъяты> ФИО1 принимает непосредственное участие в проведении специальных операций (мероприятий) по обеспечению силовой поддержки уполномоченных должностных лиц органов внутренних дел при проведении ими оперативных мероприятий.
Также, согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» ФИО1 являясь сотрудником полиции, наделен правом лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях, для пресечения преступлений и административных правонарушений; доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
Согласно п.п. 1,5 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции имеют право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья; для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции», сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие: для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении.
В период между 14 часов 30 минут и 15 часов 00 минут 18 сентября 2013 года заместитель командира <данные изъяты> ФИО1, совместно с другими сотрудниками полиции, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с заданием, утвержденным 18.09.2013 начальником <данные изъяты>, осуществлял проведение специальной операции (мероприятия) по обеспечению силовой поддержки уполномоченных должностных лиц ГУ МВД России по Челябинской области при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение.
В указанный период времени, лица, в отношении которых в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие, среди которых находился Булычев <данные изъяты>, на нескольких автомашинах въехав в <адрес> остановились у домов № и № по <адрес>.
В указанное время, в указанном месте оперативными сотрудниками полиции, в связи с имевшейся информацией о наличии оружия, боеприпасов, патронов к оружию, и готовящемся преступлении или административном правонарушении, в соответствии с п.16 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» было принято законное и обоснованное решение о производстве личного досмотра граждан, в отношении которых осуществлялось оперативно-розыскные действия, досмотра находящихся при них вещей, а также досмотра их транспортных средств.
В связи с этим, заместитель командира <данные изъяты> ФИО1, в период между 14 часов 30 минут и 15 часов 00 минут, будучи одет в специальное форменное обмундирование бойца отряда специального назначения <данные изъяты>, подошел к автомобилю №, припаркованному у <адрес>, представившись сотрудником полиции, то есть представителем власти, потребовал водителя указанного автомобиля – Булычева Ф.Н. выйти из автомобиля для его досмотра и досмотра его транспортного средства.
В это время, у Булычева Ф.Н., находившегося на водительском месте указанного автомобиля, возник умысел на оказание вооруженного сопротивления законным действиям сотрудника правоохранительного органа, являющегося представителем власти, с использованием при этом ранее ему переданного ФИО3 револьвера «Шершень», калибра. 380GUM, отечественного производства, с заводским номером Ш1861, который относиться к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, снаряженного револьверными патронами калибра. 380GUM травматического действия.
Реализую свой умысел, в указанное время в указанном месте, Булычев Ф.Н., с целью оказания вооруженного сопротивления законным действиям сотрудника полиции и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, а также угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, произвел с близкого расстояния не менее двух выстрелов из самодельного гладкоствольного огнестрельного револьвера «Шершень», калибра. 380GUM, отечественного производства, с заводским номером Ш1861, в представителя власти - заместителя командира <данные изъяты> ФИО1, причинив потерпевшему кровоподтёк левого плеча, кровоподтёк левой кисти, ссадины области левого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, и, таким образом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Указанными умышленными действиями Булычев Ф.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Булычев Ф.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Булычев Ф.Н. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Мохнёв К.Л. поддержал заявленное Булычевым Ф.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Булычев Ф.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Булычев Ф.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось им и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1, в заявлении, представленном суду, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Булычева Ф.Н. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Булычев Ф.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Булычева Ф.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Булычева Ф.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания Булычеву Ф.Н., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Булычева Ф.Н., условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Булычев Ф.Н. способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства.
В качестве характеристики личности Булычева Ф.Н. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, не имеется.
В соответствии со ст. 6 УК РФ справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Данное требование закона включает обязанность суда назначить осужденному наказание, предусмотренное санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Решая вопрос о виде наказания в отношении Булычева Ф.Н., суд с учетом обстоятельств совершенного преступления против порядка управления, считает, что Булычеву Ф.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление Булычева Ф.Н.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, не имеется, поэтому оснований для применения к Булычеву Ф.Н. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.
Булычев Ф.Н. в период предварительного следствия и судебного рассмотрения уголовного дела не нарушал общественного порядка, а также избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Учитывает суд, что Булычев Ф.Н. искренне раскаялся в совершенном им преступлении.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по уголовному делу обстоятельств, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Булычева Ф.Н. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания, в связи с чем, назначает Булычеву Ф.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булычева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булычеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Булычева Ф.Н. обязанности: в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Булычеву <данные изъяты> оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания, при отмене условного осуждения Булычеву Ф.Н. время содержания под стражей с 19 сентября 2013 года по 15 ноября 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: револьвер «Шершень» калибра. 380GUM, отечественного производства, с заводским номером Ш1861; патрон и две гильзы, которыми был снабжен револьвер «Шершень» калибра. 380GUM, отечественного производства, с заводским номером Ш1861, находящиеся в камере хранения следственного отдела по г.Южноуральск СУ СК РФ по Челябинской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников