Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Павловск 17 февраля 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Павловского района Будянского П.А.,
подсудимого Панкратова А.А.,
защитника адвоката Ужовского В.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Б.
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Панкратова А.А., <...>
<...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Панкратов А.А. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 200 м в северо - западном направлении от <адрес>, где паслась его корова, вместе с коровой пасся бык возрастом 10 месяцев черной масти, принадлежащий Б.. В это же время у Панкратова А.А. находившегося на вышеуказанном участке местности возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - быка возрастом 10 мес, принадлежащего
Б.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- быка возрастом 10 месяцев, принадлежащего Б., около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Панкратов А.А. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба Б. и желая их наступления., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с участка местности, расположенного на расстоянии около 200 м в северо - западном направлении от <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащего Б. быка возрастом 10 месяцев стоимостью
25000 руб.
С похищенным Панкратов А.А. с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Панкратова А.А.. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на сумму 25000 руб., который для последней с учетом ее материального положения является значительным.
На стадии предварительного следствия подсудимым Панкратовым А.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по указанному ходатайству мнение защитника адвоката Ужовского В.М., прокурора Павловского района Будянского П.А., потерпевшей Б., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Панкратов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Панкратова А.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Панкратову А.А. и его действия квалифицирует по
ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: протокол явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей, имеющееся заболевание <...>, полное и добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд, не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
С учетом личности подсудимого Панкратова А.А., не судимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же что Панкратов А.А. совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панкратова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Панкратова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Панкратову А.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 3 ножа и топор, считать переданными Панкратову А.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья Красовский В.Ю.