Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 24 января 2014 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р.О.,
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра ФИО5,
подсудимой ФИО5,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов № 1 ФИО5
представившей удостоверение № 588 и ордер № 3 от 22 января 2014 года,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении:
ФИО5, 09 июня 1971 года рождения, уроженки г. Кизляра, РД, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении четверых малолетних детей, временно не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5, примерно 20 октября 2013 года, в одной из аптек, расположенной в г. Махачкале, приобрела две пачки лекарственного препарата «Седалгин НЕО», которые в последующем хранила у себя дома. 25 ноября 2013 года ФИО5, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин», взяв указный лекарственный препарат и приобретенные в тот же день в г. Кизляре шприцы. Йод, спирт, а также другие остальные необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «дезоморфин», находившиеся у нее дома: средство от засоров «Крот», спички, бензин, в подвальном помещении своего дома по адресу: г. Кизляр, пер. Горский, <адрес>, кустарным способом, путем термической обработки и смешивания различных компонентов, незаконно изготовила для собственного потребления наркотическое средство «дезоморфин». Изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» ФИО5 набрала в одноразовый медицинский шприц, который положила в полимерный пакет, намереваясь употребить в укромном месте вне дома и хранила при себе с целью дальнейшего личного употребления, то есть незаконно изготовила и хранила при себе наркотическое средство в целях личного употребления. 25 ноября 2013 года в 18 часов 10 минут, рядом с мостом через реку Терек, недалеко от маслозавода, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств, задержана гр-ка ФИО5, 1971 года рождения, в ходе личного досмотра которой, произведенного на месте задержания, в промежутке времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 40 минут, в полимерном пакете, находящемся в ее руках, обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством – «дезоморфин», включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого в сухом остатке составила 0,063 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается значительным размером наркотических средств, которое ФИО5 незаконно хранила при себе, для личного последующего потребления, без цели сбыта.
Таким образом, ФИО5, своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимая ФИО5, в подготовительной части судебного заседания, в присутствии своего защитника, согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
Ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным в полном объёме, действия ФИО5 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вина ФИО5, кроме собственного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает ФИО5 по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО5, предусмотренные ст. 63 УК РФ, предварительным следствием не установлены и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО5, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении четверых малолетних детей.
Решая вопрос о назначении ФИО5 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее личности: с места жительства характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном признался и раскаивается, ущерба нет, наличие на иждивении четверых малолетних детей (л.д. 68, 70-74).
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание то, что ФИО5 совершено преступление лишь небольшой тяжести, она ранее не судима, с места жительства характеризуется положительно, чистосердечно призналась и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении четверых малолетних детей, суд, с учетом всего изложенного, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 / одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на ФИО5 исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ по месту жительства и являться на регистрацию два раза в месяц.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении ФИО5 по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: один опечатанный полимерный пакет, внутри которого шприц с наркотическим средством «дезоморфин», масса которого в перерасчете на сухой остаток составляет 0,063 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД в г. Махачкала, ул. Абубакарова, 115 «а» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Омаров Р.О.