Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
№ 1057
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нолинск 16 апреля 2014 года
Нолинский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А. при секретаре Обуховой С.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нолинского района Огаркова А.Н.,
защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>
при участии подсудимого Гоголева С.Н.,
представителя потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гоголева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Гоголев С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
16 марта 2014 года, в дневное время Гоголев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории производственной базы ООО « ЛесИнформ», расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить угон стоящего на территории производственной базы автомобиля УРАЛ 5557 государственный регистрационный знак <№>., принадлежащего ООО « ЛесИнформ». Реализуя задуманное Гоголев
С.Н., не имея разрешения владельца автомобиля, без цели хищения, неправомерно завладел указанным автомобилем. При этом Гоголев С.Н., воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, проник в кабину автомобиля и произвел запуск двигатель автомобиля при помощи ножа, обнаруженного в кабине. После чего уехал с места стоянки автомобиля, выехав с территории производственной базы в с. Швариха Нолинского района и далее из села на 24 километр автодороги Нолинск- Швариха Нолинского района, к автобусной остановке. Где при попытке развернуться, не справился с управлением, съехал в кювет, выехал на поле, застрял и оставил автомобиль в поле.
Подсудимый Гоголев С.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего ФИО, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Гоголева С.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что дознание по уголовному делу производилось в сокращенной форме; подсудимый Гоголев С.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом; принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Гоголев С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении Г оголев С.Н. без проведения судебного разбирательства, в порядке ч.1 ст. 226.9, ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Гоголева С.Н., данной органами дознания, и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Гоголева С.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который не судим, настоящее преступление совершил впервые, по месту жительства, согласно рапорта УУП МО МВД России « Нолинский» (л.д.91), бытовой характеристики, выданной зам. главы администрации МО Шварихинское сельское поселение от 17.03.2014 года, характеризуется удовлетворительно, однако дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Суд в действиях Гоголева С.Н. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п.п. «и » ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В действиях подсудимого Гоголева С.Н. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Суд не признаёт отягчающим наказание обстоятельством свершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и степени его общественной опасности, требований ч.б ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Гоголеву С.Н. положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на жизнь и материальное положение подсудимого Гоголева С.Н., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ч. 1 ст. 226.9, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Гоголева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 53 УК РФ, установить Гоголеву С.Н. следующие ограничения:
не выезжать за пределы территории муниципального образования « Нолинский муниципальный район»;
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Гоголеву С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: автомобиль Урал 5557 гос. per. знак <№> оставить в распоряжении собственника имущества ООО « ЛесИнформ»; копию паспорта транспортного средства серии <№> на автомобиль Урал 5557 -хранить при уголовном деле, вскрытую пачку из-под сигарет с фильтром « Прима» с находящимися внутри двумя сигаретами, вскрытую пачку из-под чипсов « Лэйс», упаковку чипсов « Лэйс» -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий подпись О.А.Смертина